Re[5]: давайте сравним
От: GarryIV  
Дата: 30.09.10 13:01
Оценка: +2
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:


GIV>>Совсем не обязательно. Вот например http://www.google.com/search?q=%22music+lover%22


А>Хм, по смыслу тут больше подходит "человек, которому просто нравится музыка", то есть достаточно равнодушное отношение. Я вот лично вашу фразу перевожу так: "человек, который не относится плохо к музыке" -> "человек, которому просто нравится музыка". То есть получается, что lover тут используется в значении, что человек просто не против чего-то. То есть исходное значение love тут сильно размыто, и получается что lover имеет менее "сильное" значение, чем человек, который испытывает какие-то более глубокие чувства.


А>Давайте сравним два варианта:


А>1. "Человек, которому нравится музыка" (равнодушное отношение)

А>VS
А>2. "Человек, который любит(сильно влюблен) в музыку" (тут уже показаны более сильные чувства, чем просто нравится, не против музыки и т.д.)

А>ПО вашему мнению, music lover в английском языке может использоваться в обоих вариантах ?


А чего гадать? Открываем словарь и видим:
1. a person who is in love with another.
2. a person who has a sexual or romantic relationship with another.
3. a person with whom one conducts an extramarital sexual affair.
4. a person who has a strong enjoyment or liking for something, as specified: a lover of music.
5. a person who loves, esp. a person who has or shows a warm and general affectionate regard for others: a lover of mankind.

Выделено мной.
WBR, Igor Evgrafov
Значения слова lover
От: Аноним  
Дата: 30.09.10 05:30
Оценка:
Какие значения есть у английского слова lover, которых нет в русских "любовник"-"любовница" ?

Уже несколько раз замечаю такое слово в песнях, а вот сегодня утром обнаружил его и в фильме, где значение "любовник"-"любовница" малоприменимо

Может ли оно употребляться в значении "красотка"-"красавец" ?
Re: Значения слова lover
От: RussianThug  
Дата: 30.09.10 05:44
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Какие значения есть у английского слова lover, которых нет в русских "любовник"-"любовница" ?

Любитель чего-то. Тот, кто что-то любит.

А>Уже несколько раз замечаю такое слово в песнях, а вот сегодня утром обнаружил его и в фильме, где значение "любовник"-"любовница" малоприменимо :xz:

Контекст мог бы снять вопрос.

А>Может ли оно употребляться в значении "красотка"-"красавец" ?

Вряд ли. Хотя в иронично-насмешливом плане может быть что-то вроде нашего "любовничек". А в зависимости от контекста может значить что угодно.
Re[2]: Значения слова lover
От: Аноним  
Дата: 30.09.10 06:02
Оценка:
А>>Какие значения есть у английского слова lover, которых нет в русских "любовник"-"любовница" ?
RT>Любитель чего-то. Тот, кто что-то любит.

Любитель, или очень сильный любитель ? То есть применяется к человеку, у которого есть например какое-то хобби или занятие, которое ему очень нравится, то употребляют love ? Я раньше думал, что в таких случаях употребляют like, а love это уже более сильное значение и к вещам не применяется.

А>>Уже несколько раз замечаю такое слово в песнях, а вот сегодня утром обнаружил его и в фильме, где значение "любовник"-"любовница" малоприменимо

RT>Контекст мог бы снять вопрос.

ОК, контекст в субтитрах mkv-файла. Постараюсь его оттуда выковырять вечером
Re[3]: Значения слова lover
От: RussianThug  
Дата: 30.09.10 06:29
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Любитель, или очень сильный любитель ? То есть применяется к человеку, у которого есть например какое-то хобби или занятие, которое ему очень нравится, то употребляют love ? Я раньше думал, что в таких случаях употребляют like, а love это уже более сильное значение и к вещам не применяется.

Разве сила эмоций обязательно зависит от одушевленности объекта? Говорят, некоторые деньги любят больше, чем родную мать :)

А>ОК, контекст в субтитрах mkv-файла. Постараюсь его оттуда выковырять вечером :)

А зачем их все выковыривать. Можно просто данную фразу и пару соседних привести. Или просто название фильма сказать :)

Но вообще — контекст рулит.
Re[4]: Значения слова lover
От: Аноним  
Дата: 30.09.10 06:45
Оценка:
Здравствуйте, RussianThug, Вы писали:

RT>Разве сила эмоций обязательно зависит от одушевленности объекта? Говорят, некоторые деньги любят больше, чем родную мать


Ну как-то любить у меня больше с живыми существами ассоциируется, а не предметами. Ладно, теперь буду знать другую трактовку

А>>ОК, контекст в субтитрах mkv-файла. Постараюсь его оттуда выковырять вечером

RT>А зачем их все выковыривать. Можно просто данную фразу и пару соседних привести. Или просто название фильма сказать

Саму фразу сейчас точно не вспомню, запомнил только lover. А вот на каких минутах ее сказали — затем и субтитры выковыривать так как искать по тексту легче, чем в видеоплейере щелкать каждые 10 секунд.

Фраза из сериала — BattleStar Galactica.
Re[3]: Значения слова lover
От: GarryIV  
Дата: 30.09.10 08:24
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>>>Какие значения есть у английского слова lover, которых нет в русских "любовник"-"любовница" ?

RT>>Любитель чего-то. Тот, кто что-то любит.

А>Любитель, или очень сильный любитель ? То есть применяется к человеку, у которого есть например какое-то хобби или занятие, которое ему очень нравится, то употребляют love ? Я раньше думал, что в таких случаях употребляют like, а love это уже более сильное значение и к вещам не применяется.


Совсем не обязательно. Вот например http://www.google.com/search?q=%22music+lover%22
WBR, Igor Evgrafov
Re[4]: давайте сравним
От: Аноним  
Дата: 30.09.10 09:10
Оценка:
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

GIV>Совсем не обязательно. Вот например http://www.google.com/search?q=%22music+lover%22


Хм, по смыслу тут больше подходит "человек, которому просто нравится музыка", то есть достаточно равнодушное отношение. Я вот лично вашу фразу перевожу так: "человек, который не относится плохо к музыке" -> "человек, которому просто нравится музыка". То есть получается, что lover тут используется в значении, что человек просто не против чего-то. То есть исходное значение love тут сильно размыто, и получается что lover имеет менее "сильное" значение, чем человек, который испытывает какие-то более глубокие чувства.

Давайте сравним два варианта:

1. "Человек, которому нравится музыка" (равнодушное отношение)
VS
2. "Человек, который любит(сильно влюблен) в музыку" (тут уже показаны более сильные чувства, чем просто нравится, не против музыки и т.д.)

ПО вашему мнению, music lover в английском языке может использоваться в обоих вариантах ?
Re[5]: Значения слова lover
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 30.09.10 12:01
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Фраза из сериала — BattleStar Galactica.

Сезон, эпизод?
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[6]: Значения слова lover
От: Аноним  
Дата: 01.10.10 07:38
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Фраза из сериала — BattleStar Galactica.

S>Сезон, эпизод?

Сезон первый, а эпизод с 1 по 8, я восемь серий за вечер смотрел
Re: Значения слова lover
От: Аноним  
Дата: 01.10.10 12:19
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Какие значения есть у английского слова lover, которых нет в русских "любовник"-"любовница" ?


А>Уже несколько раз замечаю такое слово в песнях, а вот сегодня утром обнаружил его и в фильме, где значение "любовник"-"любовница" малоприменимо


А>Может ли оно употребляться в значении "красотка"-"красавец" ?


http://www.merriam-webster.com/dictionary/lover

Definition of LOVER
1a : a person in love; especially : a man in love with a woman b plural : two persons in love with each other
2: an affectionate or benevolent friend
3: devotee
4a : paramour b : a person with whom one has sexual relations


Definition of DEVOTEE
: an ardent follower, supporter, or enthusiast (as of a religion, art form, or sport)

Re: Значения слова lover
От: Bash  
Дата: 03.10.10 07:28
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>Какие значения есть у английского слова lover, которых нет в русских "любовник"-"любовница" ?

А>Уже несколько раз замечаю такое слово в песнях, а вот сегодня утром обнаружил его и в фильме, где значение "любовник"-"любовница" малоприменимо
А>Может ли оно употребляться в значении "красотка"-"красавец" ?

Исходя из выделенного, телепатирую: может быть там было "lovely", на слух воспринимал?

1) very attractive or beautiful
2) highly pleasing or enjoyable

...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1446>>
Картинки в подписи -- не нужны!
Re: Значения слова lover
От: dwebster Россия  
Дата: 03.10.10 08:43
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Какие значения есть у английского слова lover, которых нет в русских "любовник"-"любовница" ?


А>Уже несколько раз замечаю такое слово в песнях, а вот сегодня утром обнаружил его и в фильме, где значение "любовник"-"любовница" малоприменимо


А>Может ли оно употребляться в значении "красотка"-"красавец" ?


Есть же Лингво, в том числе онлайн.. Неужели так трудно сначала там посмотреть?

1) а) любовник, любовница impetuous lover — пылкий любовник live-in lover — сожитель; сожительница to take a lover — завести любовника to jilt a lover — бросить любовника Syn: paramour б) возлюбленный в) влюблённый 2) а) любитель, поклонник б) приверженец, сторонник Syn: adherent , follower , devotee 3) доброжелатель, друг
Re[2]: Значения слова lover
От: Аноним  
Дата: 04.10.10 05:40
Оценка:
Здравствуйте, dwebster, Вы писали:

D>Есть же Лингво, в том числе онлайн.. Неужели так трудно сначала там посмотреть?


Не трудно, у меня есть словари. Мне гораздо важнее, какое в разговоронй речи придается значение этому слову. В словарных статьях такого не напишут, а если напишут, то не акцентируют внимание
Re[2]: Значения слова lover
От: Аноним  
Дата: 04.10.10 07:08
Оценка:
Здравствуйте, Bash, Вы писали:

B>Исходя из выделенного, телепатирую: может быть там было "lovely", на слух воспринимал?


Нет, все-таки lover
Re[7]: Значения слова lover
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 04.10.10 08:14
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Сезон первый, а эпизод с 1 по 8, я восемь серий за вечер смотрел

Боюсь вас разочаровать, но в транскриптах первых восьми эпизодов первого сезона слово Lover не встречается.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[3]: Значения слова lover
От: GarryIV  
Дата: 04.10.10 09:02
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, dwebster, Вы писали:


D>>Есть же Лингво, в том числе онлайн.. Неужели так трудно сначала там посмотреть?


А>Не трудно, у меня есть словари. Мне гораздо важнее, какое в разговоронй речи придается значение этому слову. В словарных статьях такого не напишут, а если напишут, то не акцентируют внимание


Есть и такое.
http://www.urbandictionary.com/define.php?term=lover
WBR, Igor Evgrafov
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.