Re: совет нужен... проблема с английским
От: ilya.buchkin США http://engineering.meta-comm.com/
Дата: 13.09.10 21:49
Оценка: 3 (1) +1
обратную связь (то, что дало бы общение с нэйтивами) заменить трудно... однако, из доступного, попробовать:

* на первом курсе наша препод давала нам заучивать целые диалоги. немного помогло! (для истории — 87 г., Политех, фамилия — Еленевская. спасибо ей; стыдно даже, что не помню имени)
* там же, читали стишки (напр, limericks) — а они складно звучат только при правильных ударениях. имхо, ударения — важнее произношения фонем.
* слушать радио. попробуй на http://npr.org ... там же есть transcripts — чтобы разобраться о чем речь, если на слух не получится
--
Ilya Buchkin
MetaCommunications Engineering, Iowa City — Санкт-Петербург
Re[3]: совет нужен... проблема с английским
От: artem_korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 14.09.10 12:03
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, andy1618, Вы писали:

A>В точку! Изучаю этот вопрос давно, и пришёл к следующему выводу:

A>Надо найти разговорник с небольшими практическими диалогами (по 5-10 предложений),
A>причём ОБЯЗАТЕЛЬНО в комплекте с кассетой/диском, чтобы чётко знать интонации и
A>произношение.

Очень советую посмотреть на HotEnglishMagazine. Сравнительно недорогой ежемесячный журнал для изучающих английский. Множество статей "обо всём подряд" (в основном — занимательные факты из истории, обзор культурных особенностей разных стран и т.п.) + CD, в котором почти все статьи и диалоги озвучены актёрами.

Жадные могут поискать этот журнал на торрентах, он там есть. Из интересных особенностей — там вообще нет переводов слов. Трудные/новые слова в статьях выносятся на небольшие врезки внизу страницы, где приводится не перевод слова или фразы, а объяснение значения другими словами на английском же языке. Что, кстати, позволяет, читать электронную версию журнала, предназначенную для Испании.
С уважением, Artem Korneev.
Re: совет нужен... проблема с английским
От: Кодёнок  
Дата: 22.11.10 06:57
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, vitasR, Вы писали:

R>А вот что делать со второй проблемой? слышал мнение что читать надо много, ну так технических текстов я много читаю. Но написать, даже технический текст, нормально не могу.


Многие люди “свободно читающие” на самом деле не понимают прочитанного, они лишь ухватывают суть. Такие вещи, как порядок слов, времена, артикли, ньюансы смыслов не замечаются, т.к. для улавливания сути не важны.

Например при чтении в 99% случаев “I must” можно свободно путать с “I need” без ущебра для понимания сути, но когда встает проблема написать самому, тут же случается ступор: что употребить, must, need, have to, вроде все подходит и как написать не знаю.

Нужно более глубокое изучение, внимание к деталям. Читая, надо не просто прочитать и понять “I must close the ticket”, надо улавливать тонкости:
— как бы изменился смысл, если вместо must был бы need?
— как бы изменился смысл, если вместо must был бы have to? ought to?
— как бы изменился смысл, если вместо the был a? без артикля?

Основная причина ступора при написании это невозможность сделать выбор, например между past simple и perfect, а чтобы выбор не был проблемой, каждый вариант и каждый оборот должен иметь для тебя свой четкий смысл, надежно отличающийся от всех остальных.
Re: совет нужен... проблема с английским
От: decradle Ниоткуда http://www.alconost.com
Дата: 13.09.10 15:47
Оценка: 1 (1)
Привет,

На крайняк, если любишь рассуждать в слух, рассуждай на английском. Я серьезно. Это если ты действительно знаешь английский но тебе просто трудно говорить.


R>хочу спросить совета.

R>Я довольно прилично знаю английский, свободно читаю технические книги (предпочитаю даже на английском читать, а не на русском), нетехнические — с затруднениями, но читаю. У меня очень хороший спеллинг, но есть две беды:

R>1. восприятие английского на слух — часто просто не слышу слов. вот реально фильм с субтитрами смотрю свободно, а без — толком не могу ;(. самое забавное что при живом общении в быту все гораздо легче, совсем плохо когда по телефону.


R>2.построение английских фраз. Я весьма неплохо знаю грамматику, могу составить грамматически верное предложение, у которого будет только один недостаток... они так НЕ говорят. т.е. это по факту русское предложение записанное английскими словами по правилам английской грамматики.


R>с первой проблемой в принципе понятно что делать — смотреть/слушать английский, повторять вслед.


R>А вот что делать со второй проблемой? слышал мнение что читать надо много, ну так технических текстов я много читаю. Но написать, даже технический текст, нормально не могу.


R>всем заранее спасибо.
--Александр
совет нужен... проблема с английским
От: vitasR  
Дата: 13.09.10 15:11
Оценка:
Hi,

хочу спросить совета.
Я довольно прилично знаю английский, свободно читаю технические книги (предпочитаю даже на английском читать, а не на русском), нетехнические — с затруднениями, но читаю. У меня очень хороший спеллинг, но есть две беды:

1. восприятие английского на слух — часто просто не слышу слов. вот реально фильм с субтитрами смотрю свободно, а без — толком не могу ;(. самое забавное что при живом общении в быту все гораздо легче, совсем плохо когда по телефону.

2.построение английских фраз. Я весьма неплохо знаю грамматику, могу составить грамматически верное предложение, у которого будет только один недостаток... они так НЕ говорят. т.е. это по факту русское предложение записанное английскими словами по правилам английской грамматики.

с первой проблемой в принципе понятно что делать — смотреть/слушать английский, повторять вслед.

А вот что делать со второй проблемой? слышал мнение что читать надо много, ну так технических текстов я много читаю. Но написать, даже технический текст, нормально не могу.

всем заранее спасибо.
Re: совет нужен... проблема с английским
От: Hobot Bobot США  
Дата: 13.09.10 15:34
Оценка:
Здравствуйте, vitasR, Вы писали:

R>2.построение английских фраз. Я весьма неплохо знаю грамматику, могу составить грамматически верное предложение, у которого будет только один недостаток... они так НЕ говорят. т.е. это по факту русское предложение записанное английскими словами по правилам английской грамматики.


R>А вот что делать со второй проблемой? слышал мнение что читать надо много...


Читать — не то; надо больше живого общения, не слишком даже важно, письменного или устного. Эти нехорошие люди — носители языка — в разговорной речи частенько позволяют себе отступать от правил, что, собственно, и делает речь разговорной. Предложения, построенные по всем правилам грамматики часто звучат сухо и официально, особенно если словарный запас небогат и включает в основном "литературные" слова и выражения.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re: совет нужен... проблема с английским
От: Аноним  
Дата: 13.09.10 15:34
Оценка:
Здравствуйте, vitasR, Вы писали:

R>А вот что делать со второй проблемой? слышал мнение что читать надо много, ну так технических текстов я много читаю. Но написать, даже технический текст, нормально не могу.


Язык можно улучшить только реально пользуясь им.
Так что больше читай и общася с теми, у кого английский — родной.
Читать лучше нетехническую литературу. Чтение женского романа или детектива даст больше,
чем еще одна книжка по еще одному фреймворку.
Ну и еще, надо просто принять, что английский язык останется для тебя неродным
и ты все равно переодически будешь говорить "странно".
Re: совет нужен... проблема с английским
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 13.09.10 15:52
Оценка:
Здравствуйте, vitasR, Вы писали:

R>А вот что делать со второй проблемой? слышал мнение что читать надо много, ну так технических текстов я много читаю. Но написать, даже технический текст, нормально не могу.


В технических текстах весьма ограниченный набор слов и структура. Попробуй читать именно художественную литературу.
Если книжка будет не шибко интересная, можно ее например в туалет положить
Re: совет нужен... проблема с английским
От: pchelp Турция  
Дата: 13.09.10 16:26
Оценка:
Здравствуйте, vitasR, Вы писали:

...
R>А вот что делать со второй проблемой? слышал мнение что читать надо много, ну так технических текстов я много читаю. Но написать, даже технический текст, нормально не могу.

Читай ВСЛУХ. Причем, если не знаешь точно, как слово произносится — не поленись посмотреть в словарь. Минут 10-15 в день, и через неделю-другую заметишь первые результаты. Дальше — в том же духе + добавляй живое общение. Так и заговоришь
--
Владимир Гуриненко
@
Re[2]: совет нужен... проблема с английским
От: andy1618 Россия  
Дата: 13.09.10 23:51
Оценка:
Здравствуйте, ilya.buchkin, Вы писали:

IB>* на первом курсе наша препод давала нам заучивать целые диалоги.


В точку! Изучаю этот вопрос давно, и пришёл к следующему выводу:
Надо найти разговорник с небольшими практическими диалогами (по 5-10 предложений),
причём ОБЯЗАТЕЛЬНО в комплекте с кассетой/диском, чтобы чётко знать интонации и
произношение. И учить эти диалоги НАИЗУСТЬ, чтобы "от зубов отскакивало".
Это что касается говорения.

Насчёт восприятия — полезно смотреть фильмы на английском с субтитрами (для начала английскими, потом — русскими).

Ну и, само собой, надо слова учить (тоже обязательно с произношением).
В этом плане можно порекомендовать программу и словари с сайта learnwords.ru
Re[2]: совет нужен... проблема с английским
От: ned Австралия  
Дата: 14.09.10 08:33
Оценка:
Здравствуйте, ilya.buchkin, Вы писали:

IB>* на первом курсе наша препод давала нам заучивать целые диалоги. немного помогло! (для истории — 87 г., Политех, фамилия — Еленевская. спасибо ей; стыдно даже, что не помню имени)


Да, тоже соглашусь. Очень полезно. Занимался с хорошим репетитором и она давала каждый урок небольшой диалог учить наизусть. Темы разные. Штук сто осталось на листочках. Помогает в реальном общении, правильные фразы целиком всплывают в голове и произносишь их слитно и натурально, а не по словам как если сам их генеришь на ходу.
Re[4]: совет нужен... проблема с английским
От: andy1618 Россия  
Дата: 14.09.10 12:53
Оценка:
Здравствуйте, artem_korneev, Вы писали:

_>Очень советую посмотреть на HotEnglishMagazine.


Кстати, а нет ли чего-нибудь подобного для французского языка?
Re[4]: совет нужен... проблема с английским
От: vitasR  
Дата: 15.09.10 06:55
Оценка:
Здравствуйте, artem_korneev, Вы писали:

_>Очень советую посмотреть на HotEnglishMagazine.



Артем, спасибо Вам и всем откликнувшимся за советы. пошел учиться
Re: совет нужен... проблема с английским
От: Аноним  
Дата: 10.11.10 08:00
Оценка:
Здравствуйте, vitasR, Вы писали:

R>1. восприятие английского на слух — часто просто не слышу слов. вот реально фильм с субтитрами смотрю свободно, а без — толком не могу ;(. самое забавное что при живом общении в быту все гораздо легче, совсем плохо когда по телефону.


R>2.построение английских фраз. Я весьма неплохо знаю грамматику, могу составить грамматически верное предложение, у которого будет только один недостаток... они так НЕ говорят. т.е. это по факту русское предложение записанное английскими словами по правилам английской грамматики.


У меня примерно то же самое. Около полугода назад начал смотреть фильмы и сериалы. С субтитрами не понравилось, сразу понял, что это бесполезно. Стал смотреть без субтитров, понимая иногда всего процентов 5 речи. Возможно, было бы полезно делать повторный просмотр уже с субтитрами, но это и неинтересно, и опять же бесполезно, я считаю. Нужно создать такие условия, чтобы мозг не "читил", не ждал подсказки. Результаты есть, но процесс это, видимо, долгий. И слышать стал намного больше, и когда мысленно пытаюсь сказать что-то по-английски — иногда получается

З.Ы. Смотрю в основном тупые сериалы и старенькие фильмы — там более внятно говорят. Вот Lie To Me, например, почти не воспринимаю на слух, там столько эмоций и при этом говорят быстро. А уж сам доктор Лайтман — это вообще ппц.
Re: совет нужен... проблема с английским
От: Аноним  
Дата: 10.11.10 09:22
Оценка:
Здравствуйте, vitasR, Вы писали:
R>Я довольно прилично знаю английский, свободно читаю технические книги (предпочитаю даже на английском читать, а не на русском), нетехнические — с затруднениями, но читаю. У меня очень хороший спеллинг, но есть две беды:

Почти как у меня Читаю технические книги, разного рода учебники, технические и гуманитарные, спеллинг хороший, но
предложения скорее всего неанглийские получаются.

R>1. восприятие английского на слух — часто просто не слышу слов. вот реально фильм с субтитрами смотрю свободно, а без — толком не могу ;(. самое забавное что при живом общении в быту все гораздо легче, совсем плохо когда по телефону.


Скорее всего, надо продолжать смотреть фильмы. То есть, первый этап — это например CNN, BBC World (ТВ, радио),
но потом надо переходить на фильмы. Я сам еще не перешел на фильмы, имеется ввиду, что CNN — это недостаточно.
Плюс разговаривать с нэйтивами.

Хотя знаю, что литовцы в Литве и без нэйтивов научились говорить по-русски, только кино, телевидение, радио, уроки русского языка.
Но здесь речь идет в основном о детстве.

R>2.построение английских фраз. Я весьма неплохо знаю грамматику, могу составить грамматически верное предложение, у которого будет только один недостаток... они так НЕ говорят. т.е. это по факту русское предложение записанное английскими словами по правилам английской грамматики.


По-моему, надо общаться, общаться, еще раз общаться, делать ошибки, исправлять. Опять же сам еще не пробовал,
только могу сказать, что читать/слушать — недостаточно.

R>с первой проблемой в принципе понятно что делать — смотреть/слушать английский, повторять вслед.


R>А вот что делать со второй проблемой? слышал мнение что читать надо много, ну так технических текстов я много читаю. Но написать, даже технический текст, нормально не могу.
Re[5]: совет нужен... проблема с английским
От: IT-docs-tr Россия  
Дата: 22.11.10 00:24
Оценка:
Здравствуйте, andy1618, Вы писали:

A>Здравствуйте, artem_korneev, Вы писали:


_>>Очень советую посмотреть на HotEnglishMagazine.


A>Кстати, а нет ли чего-нибудь подобного для французского языка?


На rutracker.org что-то подобное вроде выкладывали.
Там вообще роскошная коллекция материалов по многим языкам.
Re[2]: совет нужен... проблема с английским
От: IT-docs-tr Россия  
Дата: 22.11.10 00:29
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>В технических текстах весьма ограниченный набор слов и структура. Попробуй читать именно художественную литературу.


Да. У айтишника даже может появиться соблазн думать, что он очень хорошо владеет английским, раз он свободно читает документацию. А если начать серьёзно изучать язык, то оказывается, что там ещё очень-очень много всего.


Хороший тут совет дали — говорить вслух. Даже сам с собой. На тот случай, когда рядом в повседневной жизни нет native speaker'ов.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.