FCE vs BEC
От: G2 Ниоткуда  
Дата: 02.02.10 20:31
Оценка:
Всем привет!
Планирую попробывать свои силы в сдаче экзамена по англ. языку, но никак не могу выбрать.
Есть 2 варианта FCE (общий англ.) и BEC(с уклоном в бизнес терминологию). Работаю разрабочиком, двигаться в сторону управления не планирую. Что будет полезнее с точки зрения знания англ. и карьеры программиста? Посоветуйте.
Улыбаемся и машем :-)
Re: FCE vs BEC
От: pchelp Турция  
Дата: 02.02.10 21:27
Оценка: 2 (1) +2
Здравствуйте, G2, Вы писали:

> Что будет полезнее с точки зрения знания англ. и карьеры программиста?


Если делать карьеру будете в российской конторе или СП на территории РФ, то любой из этих сертификатов будет бонусом. Это -- экс-советская пузомерка, результаты которой в основном нужны для самоудовлетворения, т.к. они мало где котируются (см. объявления о найме иностранных специалистов со знанием языка). Если планируете делать карьеру "за бугром", то лучше рассматривать варианты IELTS и TOEFL.
--
Владимир Гуриненко
@
Re[2]: FCE vs BEC
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 05.02.10 15:58
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, pchelp, Вы писали:

P>Если делать карьеру будете в российской конторе или СП на территории РФ, то любой из этих сертификатов будет бонусом. Это -- экс-советская пузомерка, результаты которой в основном нужны для самоудовлетворения, т.к. они мало где котируются (см. объявления о найме иностранных специалистов со знанием языка). Если планируете делать карьеру "за бугром", то лучше рассматривать варианты IELTS и TOEFL.


+1
Месяц назад сам сдавал IELTS — 7.5 из 9 средний балл Завалил reading , зато на listening зажёг — 8 баллов из 9, неожиданно хорошо написал writing — на 7.5 из 9 — можно книжки начинать писать на английском . Очень неплохо подтянулся за 2 года жизни тут — раньше было 6.
[КУ] оккупировала армия.
Re[3]: FCE vs BEC
От: AlSer Беларусь  
Дата: 05.02.10 21:32
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Месяц назад сам сдавал IELTS — 7.5 из 9 средний балл Завалил reading , зато на listening зажёг — 8 баллов из 9, неожиданно хорошо написал writing — на 7.5 из 9 — можно книжки начинать писать на английском . Очень неплохо подтянулся за 2 года жизни тут — раньше было 6.


Поздравляю

Расскажите, plz, как происходит сдача IELTS.
(Понятно, в гугле есть, но хотелось бы услышать из первых уст).
И как готовились?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: FCE vs BEC
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 05.02.10 22:30
Оценка: 4 (2)
Здравствуйте, AlSer, Вы писали:

AS>Поздравляю

Спасибо

AS>Расскажите, plz, как происходит сдача IELTS.

AS>(Понятно, в гугле есть, но хотелось бы услышать из первых уст).
Приехал на место, сдал вещи и верхнюю одежду. С собой разрешили взять только простые карандаши (не механические), точилку для них, ластик, паспорт и бутылку воды (причём зачем-то потребовали содрать этикетку, видимо, боялись, что я утоплю там шпоры ). Объяснили, как будет проходить тест.
Сначала listening. Врубили магнитофон, там запись текста со всеми необходимыми паузами, инструкциями и т.п. Ваша задача — слушая текст, вписать недостающие слова/числа (например, Moscow was founded in ____ year by ______). Всего 40 пропущенных слов. Тест длится ровно 30 минут.
Затем — reading. Дают несколько текстов и надо ответить на вопросы по ним. Вопросов тоже 40. Тексты постоянно перед глазами. На этот тест дают час.
Далее — writing. Дают две темы, надо написать по ним два небольших сочинения — первое не менее 150 слов, второе — не менее 250. За второе сочинение дают вдвое больше баллов, чем за первое. На всё также час.
После этого назначают время для speaking — каждому своё. Тест длится 15 минут, во время теста предлагается немного рассказать о себе, ответить на простые вопросы (а-ля "где вы родились?", "когда и какой университет закончили?"). Далее даётся тема, минута на размышления (тут можно набросать планчик — если попросить, дадут бумагу и карандаш), и по истечении этого времени надо изречь небольшой спич по теме. Потом обычно следует несколько вопросов. Например, у меня была тема Leisure. Весь разговор записывают на диктофон.
Вот, собственно, и всё.
Подозреваю, что для живущих в России самая сложная часть будет speaking ввиду отсутствия практики. Для живущих же в языковой среде это ИМХО самая лёгкая часть, ибо практики предостаточно. Я больше всех опасался за writing, а в итоге всех хуже сдал reading Из общих советов могу сказать следующее:
1. на reading и listening не штрафуют за неверные ответы (т.е. неверный ответ == отсутствие ответа), посему если не знаете ответ наверняка, то предположите, что там может быть, и впишите.
2. хорошенько выспитесь перед экзаменом. Я на listening'е чуть не уснул
3. Повторите грамматику — пригодится, ибо во всех тестах она учитывается (неправильная словоформа == неправильный ответ == отсутствие ответа).
4. При написании сочинений старайтесь использовать те времена и грамматические конструкции, которые хорошо знаете, дабы не наделать ошибок.
5. На speaking'е избегайте фривольных словечек и фразочек а-ля f-word, s-word (это не так просто — живущие в языковой среде меня поймут ), "резинок" вроде "эээ", "мммм", "like" и т.п., но чувствуйте себя сводобно, не дёргайтесь. Не стесняйтесь переспрашивать, если что-то не расслышали/не поняли.
6. хотя на listening выговаривают слова очень чётко, всё же не имеющим практики рекомендуется потренироваться — в сети есть примеры записей и заданий по этой части. Имейте в виду, что у вас не будет второго шанса, если что-то не расслышали, потому нужно сконцентрироваться сразу. Также при тренировки можно выработать тактику прохождения теста. Текст дают кусками, в каждом куске есть ответы на часть вопросов. Прежде, чем начинается кусок, вам говорят, на какие вопросы в нём есть ответы и дают примерно пару минут на быстрое ознакомление с вопросами. В это время рекомендую быстро пометить, что там стоит ожидать (существительное, прилагательное, глагол, имя собственное, число) и его ожидаемую словоформу (английский является очень сильно контекстно-зависимым, потому определить словоформу обычно не составляет труда).

Как-то так

AS>И как готовились?

Да в общем-то никак — 2 года жизни в языковой среде — лучшая подготовка. Только почитал про сам экзамен, что он из себя представляет, и т.п., чтобы хоть примерно представлять, что меня ждёт.
[КУ] оккупировала армия.
Re: FCE vs BEC
От: sunsquirel США  
Дата: 12.02.10 13:19
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, G2, Вы писали:

G2>Всем привет!

G2>Планирую попробывать свои силы в сдаче экзамена по англ. языку, но никак не могу выбрать.
G2>Есть 2 варианта FCE (общий англ.) и BEC(с уклоном в бизнес терминологию). Работаю разработчиком, двигаться в сторону управления не планирую. Что будет полезнее с точки зрения знания англ. и карьеры программиста? Посоветуйте.

Я сдавала FCE, и мне это в принципе помогло. Во-первых, до этого я 2 года не занималась языком, так что подтянула всю грамматику, письмо и разговорную речь, а также научилась писать Application letter и Cover letter, которые являются обязательным умением для этого экзамена. Во-вторых, получила бумажку, которую потом указывала в резюме. Случилось так, что я послала резюме в одну аутсорсинговую компанию, которая делала интересный проект для UK, где нужен был человек, способный свободно разговаривать, писать письма и понимать требования английского менеджера. Моих знаний языка было достаточно, чтобы выполнять такие функции (программирование тоже безусловно требовалось ), и вот я уже 2,5 года тут работаю. За это время язык очень сильно подтянулся.

Насчет BEC — знаю от тех, кто сдавал, что в этом экзамене очень много специфичной лексики, которая нужна именно в бизнесе. Мне, как программисту, такая информация, например, не особо нужна, поэтому я для себя определила, что пока не буду сдавать такой экзамен без необходимости.

Вам тут в принципе верно сказали, что IELTS или TOEFL сдавать выгоднее, если вы планируете переезд. В моем случае я сдавала FCE по той причине, то FCE принимают 2 раза в год в нескольких городах страны, а чтобы сдавать TOEFL, надо непременно ехать в Москву, что на тот момент времени мне было не удобно. Более того, знакомая, которая сдавала и FCE, и TOEFL, сказала, что FCE сдавать сложнее. Для TOEFL в принципе достаточно выучить определенные клише, то есть натаскать себя для сдачи экзамена и даже не обладая большим лексиконом, можно спокойно сдать.
Re[5]: FCE vs BEC
От: LGB Канада  
Дата: 15.02.10 02:35
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Да в общем-то никак — 2 года жизни в языковой среде — лучшая подготовка. Только почитал про сам экзамен, что он из себя представляет, и т.п., чтобы хоть примерно представлять, что меня ждёт.


А для чего нужно сдавать IELTS, уже будучи трудоустроенным в Канаде по специальности?
Re[6]: FCE vs BEC
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 16.02.10 12:57
Оценка:
Здравствуйте, LGB, Вы писали:

LGB>А для чего нужно сдавать IELTS, уже будучи трудоустроенным в Канаде по специальности?


Лично мне это нужно было для подачи документов на иммиграцию...
[КУ] оккупировала армия.
Re[7]: FCE vs BEC
От: LGB Канада  
Дата: 16.02.10 16:58
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, LGB, Вы писали:


LGB>>А для чего нужно сдавать IELTS, уже будучи трудоустроенным в Канаде по специальности?


K>Лично мне это нужно было для подачи документов на иммиграцию...


А, тогда понятно. Просто меня без IELTS обошлось, ибо Квебек...
Желаю удачи в процессе!
Re[8]: FCE vs BEC
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 16.02.10 18:18
Оценка:
Здравствуйте, LGB, Вы писали:

LGB>А, тогда понятно. Просто меня без IELTS обошлось, ибо Квебек...

Же ме не парле па франце

LGB>Желаю удачи в процессе!

Спасибо Хотя CEC — это по моим сведениям один из немногих иммиграционных процессов, положительный результат по которому гарантирован (при условии правильности всех бумажек и отсутствия криминала)
[КУ] оккупировала армия.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.