"подлинее" или "подлиннее"?
От: nikov США http://www.linkedin.com/in/nikov
Дата: 25.12.09 10:30
Оценка:
Как правильно пишется антоним к слову "покороче": "подлинее" или "подлиннее"?
Я склоняюсь ко второму варианту, но несколько смущает, что он совпадает по написанию со сравнительным наречием от слова "подлинный".
Re: "подлинее" или "подлиннее"?
От: nikov США http://www.linkedin.com/in/nikov
Дата: 25.12.09 10:39
Оценка:
Здравствуйте, nikov, Вы писали:

N>Как правильно пишется антоним к слову "покороче": "подлинее" или "подлиннее"?

N>Я склоняюсь ко второму варианту, но несколько смущает, что он совпадает по написанию со сравнительным наречием от слова "подлинный".

Нашел, что http://ru.wiktionary.org/wiki/длинный даёт вариант "подлиннее".
Re[2]: "подлинее" или "подлиннее"?
От: Kupaev Россия www.rsdn.ru
Дата: 25.12.09 11:44
Оценка:
Здравствуйте, nikov, Вы писали:

N>Здравствуйте, nikov, Вы писали:


N>>Как правильно пишется антоним к слову "покороче": "подлинее" или "подлиннее"?

N>>Я склоняюсь ко второму варианту, но несколько смущает, что он совпадает по написанию со сравнительным наречием от слова "подлинный".

N>Нашел, что http://ru.wiktionary.org/wiki/длинный даёт вариант "подлиннее".


И правильно делает. Орфографический словарь с ней согласился бы. Вообще же для проверки таких сомнительных случаев существует сайт gramota.ru
Re[3]: "подлинее" или "подлиннее"?
От: dilmah США  
Дата: 25.12.09 12:24
Оценка: :)
K>И правильно делает. Орфографический словарь с ней согласился бы. Вообще же для проверки таких сомнительных случаев существует сайт gramota.ru

Человек Зализняк придет и всех поправит
Re: "подлинее" или "подлиннее"?
От: wallaby  
Дата: 25.12.09 18:49
Оценка:
Здравствуйте, nikov, Вы писали:

N>Как правильно пишется антоним к слову "покороче": "подлинее" или "подлиннее"?

N>Я склоняюсь ко второму варианту, но несколько смущает, что он совпадает по написанию со сравнительным наречием от слова "подлинный".

Меня в студенческие годы на лекциях по физике научили, что существительное длина пишется с одним "н", а прилагательное длинный с двумя. Так и пишу.
---
The optimist proclaims that we live in the best of all possible worlds; and the pessimist fears this is true
Re: "подлинее" или "подлиннее"?
От: Буравчик Россия  
Дата: 29.12.09 13:08
Оценка:
Здравствуйте, nikov, Вы писали:

N>Как правильно пишется антоним к слову "покороче": "подлинее" или "подлиннее"?

N>Я склоняюсь ко второму варианту, но несколько смущает, что он совпадает по написанию со сравнительным наречием от слова "подлинный".

подлиННе'е

Из Русский орфографический словарь

Русский орфографический словарь: около 180 000 слов / Российская академия наук. Институт русского языка им. В. В. Виноградова / О. Е. Иванова, В. В. Лопатин (отв. ред.), И. В. Нечаева, Л. К. Чельцова. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва, 2004. — 960 с.

«Русский орфографический словарь» — самый большой по объему из существующих орфографических словарей русского языка. Это академический словарь, отражающий русскую лексику в том ее состоянии, которое сложилось к концу XX — началу XXI века. Словарные единицы даются в их нормативном написании с указанием ударений и необходимой грамматической информацией. Словарь имеет два приложения: «Основные общепринятые графические сокращения» и «Список личных имен».

Во 2-м издании объем словаря увеличен на 20 тыс. единиц, в том числе закрепившихся в употреблении в самое последнее время.

Словарь предназначен широкому кругу пользователей, включая преподавателей русского языка, издательских и редакционных работников, а также всех тех, кто изучает русский язык.

Best regards, Буравчик
Re: "подлинее" или "подлиннее"?
От: Centaur Россия  
Дата: 31.12.09 13:35
Оценка: +1
Здравствуйте, nikov, Вы писали:

N>Как правильно пишется антоним к слову "покороче": "подлинее" или "подлиннее"?

N>Я склоняюсь ко второму варианту, но несколько смущает, что он совпадает по написанию со сравнительным наречием от слова "подлинный".

Есть такое чувство, что «подлинный» — это битовый признак, а не аналоговый, поэтому образовать от него сравнительное наречие неосмысленно.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.