Как перевести "Закладки"?
От: Carc Россия https://vk.com/gosha_mazov
Дата: 17.10.09 13:28
Оценка:
Есть софтина на аглицком. В софтине сделано несколько сущностей:
1) Favorites — в общем аналог обычного Избранного в IE, да и вообще в браузерах (некий такой быстрый переход к "документу").
2) Bookmarks — закладки в тексте. Т.е. возможность вставить некоторую опознавательную метку в текст документа (раздела документа), по которой можно быстро перейти к фрагменту ею помеченному. Если визульно: синяя меточка, флажок слева от текста. Думаю, что кто работал с редакторами кода, понимают, о чем речь.
3) Tabs — вкладки, позволяющие быстро переключать представление документа...
Во-о-о-от значитъ

С аглицким более-менее все в порядке.... Но ёпырш, ну я ж патриот! Потянуло когда-то сделать более "дружественные" названия для русской версии и понеслось...

Favorites — было переведено как "Закладки" (в стилях всяких Опер с Firefox`ами), Tabs — опять же были названы "Закладки", ну а Bookmarks (а как их еще-то перевести ) были переведены — вы, конечно, будете смеяться — опять же как "Закладки"...

Ох, уж мне этот "русский язык могут и богач".
Теперь в софтине 33 сущности, причем абсолютно разные и все гордо именуются одним и тем же словом "Закладки".
С юзерами общаться невозможно — сплошное масло маслянное ("а в каком режиме у Вас работает панель Закладок (Tabs) в режиме Закладок документа(favorites) или закладок в тексте (Bookmarks)"... Тьфу ты!
Черт меня дернул на этот "ребрендинг" . В оправдание могу лишь сказать, что когда на него потянуло, половины вышеперечисленных сущностей еще не было, так что проблема не стояла так остро.

В общем, решено как-то этот бардак в русской версии кончать!
Ну, с Favorites более менее ясно — изменить на "Избранное".
С Tabs Pane (панель вкладок) — ну поживем-увидим, пока оставить те же "Закладки", а там глядишь и получше название придумается.
А как перевести Bookmarks? Весь моск себе уже проел — ничего кроме кальки "Букмарки" в голову не идет (но уже "так плёхо, так плёхо" что я уже и на это согласный — лишь бы этот бардак прекратить).

Народ, подскажите — Bookmarks — как можно сие на русский перевести!?! Ну, и по соседним терминам мнения более чем приветствуются.
Aml Pages Home
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.