Callback - функция.
От: Аноним  
Дата: 19.05.09 08:36
Оценка: +1
День добрый.
Недавно задумался, откуда произошло название "функция обратного вызова". Понимаю этот термин как в википедии: "Callback ( обратный вызов ) — передача исполняемого кода в качестве одного из параметров другого кода". Почему обратный вызов?
Re: Callback - функция.
От: Аноним  
Дата: 19.05.09 10:04
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Почему обратный вызов?


Потому что это часто обратный вызов на уровне подсистем/модулей.
Например, если ты передаешь callback в ОС (запуская, к примеру поток и передавая точку входа в поток),
то ОС, как стронняя система, с помощью callback делает обратный вызов твоего модуля
и тем самым тебе передается управление "из вне".
Re: Callback - функция.
От: Кодт Россия  
Дата: 19.05.09 20:10
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>День добрый.

А>Недавно задумался, откуда произошло название "функция обратного вызова". Понимаю этот термин как в википедии: "Callback ( обратный вызов ) — передача исполняемого кода в качестве одного из параметров другого кода". Почему обратный вызов?

Callback — это, на самом деле, пришло из телефонии.
"Здрасьте! Пожалуйста, перезвоните мне по номеру..."
(Когда, например, Алиса платит за исходящие рупь, а Боб — копейку; Алиса, чтобы поговорить с Бобом, звонит ему и тут же вешает трубку, а Боб перезванивает).
(Ой, а я знаю, о ком идёт речь — это же Кинчев и Гребенщиков! )
(А про телефонию я серьёзно).
Перекуём баги на фичи!
Re: Callback - функция.
От: Аноним  
Дата: 21.05.09 15:09
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>День добрый.

А>Недавно задумался, откуда произошло название "функция обратного вызова". Понимаю этот термин как в википедии: "Callback ( обратный вызов ) — передача исполняемого кода в качестве одного из параметров другого кода". Почему обратный вызов?

Почему "вызов"? Потому, что функции вызывают. Сомневаюсь я, что это имеет отношение к телефонии.

Почему "обратный"? Обратный, согласно словарям, это ведущий назад. Имеется в виду направление вызовов caller <-> callee. Если направление от caller к callee — это вперед, а caller передаст calee ссылку на функцию, то ее вызов пойдет в направлении назад. Что, по определению, сделает такой вызов обратным.
Re[2]: Callback - функция.
От: Кодт Россия  
Дата: 23.05.09 17:47
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Почему "вызов"? Потому, что функции вызывают. Сомневаюсь я, что это имеет отношение к телефонии.


Зря сомневаешься. Именно из телефонии. Там практика колбека была развита ещё до процедурного программирования.
http://en.wikipedia.org/wiki/Callback_(telecommunications)
Перекуём баги на фичи!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.