Зависящий vs. зависимый
От: igna Россия  
Дата: 13.03.09 10:12
Оценка: :))
X использует Y. X — использующий, Y — используемый.

X зависит от Y. Кто тут зависящий, а кто зависимый?
Re: Зависящий vs. зависимый
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 13.03.09 10:31
Оценка:
Здравствуйте, igna, Вы писали:

I>X использует Y. X — использующий, Y — используемый.

I>X зависит от Y. Кто тут зависящий, а кто зависимый?

Это неравноценные отношения.
Тебя интересуют причины грамматической "асимметрии" или ты их знаешь и просто развлекаешь других? Мне сразу колоться или допить пятничое пиво?
Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня.
Re[2]: Зависящий vs. зависимый
От: igna Россия  
Дата: 13.03.09 11:01
Оценка:
Здравствуйте, Alex Reyst, Вы писали:

AR>Это неравноценные отношения.

AR>Тебя интересуют причины грамматической "асимметрии" или ты их знаешь и просто развлекаешь других? Мне сразу колоться или допить пятничое пиво?

Допей и колись. Я вижу, что в одном случае предлог есть, в другом — нет, в этом неравноценность? Хорошо, первый пример неважен, оставим второй: чем отличается зависящий от зависимого? Вроде эти два слова обозначают одно и то же, в то время как для обозначения того, от чего что-то зависит, слова нет.
Re[3]: Зависящий vs. зависимый
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 13.03.09 11:54
Оценка:
Здравствуйте, igna, Вы писали:

I>Допей


Ты недооцениваешь размеры моей пятничной кружки

I> в одном случае предлог есть, в другом — нет, в этом неравноценность?


Нет, в двух примерах различное отношение "объект-субъект". И используемые словообразовательные морфы разные, несмотря на схожесть.

Давай свою версию!
Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня.
Re[4]: Зависящий vs. зависимый
От: igna Россия  
Дата: 13.03.09 12:14
Оценка:
Здравствуйте, Alex Reyst, Вы писали:

AR>Давай свою версию!


У меня ее нет.
Re[5]: Зависящий vs. зависимый
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 13.03.09 12:23
Оценка: :)
Здравствуйте, igna, Вы писали:

I>У меня ее нет.


Тогда придется подождать, пока я не только допью кружечку, но и протрезвею. Объяснение у меня есть, но я в последнее время уже столько позорился в этом форуме из-за мелочей , что лишний раз рисковать не хочу .
Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня.
Re: Зависящий vs. зависимый
От: wallaby  
Дата: 13.03.09 12:30
Оценка:
Здравствуйте, igna, Вы писали:

I>X использует Y. X — использующий, Y — используемый.


I>X зависит от Y. Кто тут зависящий, а кто зависимый?


А зависящий — это деепричастие действительного или страдательного залога?
---
The optimist proclaims that we live in the best of all possible worlds; and the pessimist fears this is true
Re[2]: Зависящий vs. зависимый
От: wallaby  
Дата: 13.03.09 13:31
Оценка:
I>>X использует Y. X — использующий, Y — используемый.

I>>X зависит от Y. Кто тут зависящий, а кто зависимый?


W>А зависящий — это деепричастие действительного или страдательного залога?


Точнее, причастие. Любопытный пример — действительный залог имеет тот же смысл, что и страдательный. Более похожий контрпример — видящий/видимый.
---
The optimist proclaims that we live in the best of all possible worlds; and the pessimist fears this is true
Re[2]: Зависящий vs. зависимый
От: B0rG  
Дата: 14.03.09 09:21
Оценка:
Здравствуйте, Alex Reyst, Вы писали:

I>>X использует Y. X — использующий, Y — используемый.

I>>X зависит от Y. Кто тут зависящий, а кто зависимый?
AR>Это неравноценные отношения.
AR>Тебя интересуют причины грамматической "асимметрии" или ты их знаешь и просто развлекаешь других? Мне сразу колоться или допить пятничое пиво?

Так ее же нет
Re: Зависящий vs. зависимый
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 15.03.09 04:18
Оценка: 251 (10)
Здравствуйте, igna, Вы писали:

I>X использует Y. X — использующий, Y — используемый.

I>X зависит от Y. Кто тут зависящий, а кто зависимый?

Компетентные органы сообщили мне, что пятница окончилась .

Вообще вопрос скорлупки от яйца не стоил бы, если бы не путаница с "зависимый".

Итак, оба глагола — несовершенного вида, поэтому свободно образуют причастия действительного залога, обозначающие признак субъекта действия: использующий/использовавший, зависящий/зависевший.

"Использовать" — переходный глагол (действие направлено на объект "Y", грамматически объект в винительном падеже без предлога — прямое дополнение), поэтому может образовывать причастия страдательного залога, обозначающие признак объекта действия: используемый/использованный.

"Зависеть" — непереходный глагол (у него отсутствует объект действия, он лишь называет состояние субъекта; Y в родительном падеже с предлогом — косвенное дополнение), поэтому не может образовывать причастия страдательного залога, обозначающие признак объекта действия по причине отсутствия такового.

"Зависимый" — это не страдательное причастие, а прилагательное. В какой-то мере такое деление чуть условно, особенно учитывая постоянный переход причастий в прилагательные, но тем не менее вполне обосновано.
Основные отличия страдательных причастий настоящего времени (СПНВ) от прилагательных (П), образованных от глаголов с помощью -м-:
-- П выражает постоянный признак предмета, ему присущий: ощутимый, применимый, возбудимый (обладает способностью подвергнуться действию вообще); СПНВ — признак, протекающий во времени: ощущаемый, применяемый, возбуждаемый (подвергается действию в определенный момент). При этом СПНВ и П, образованные от основ переходных глаголов несовершенного вида, омонимичны: обтекаемый (по форме предмет — П), обтекаемый (потоком воздуха предмет — СПНВ), что отражает переход причастий в разряд прилагательных.
Для непереходных глаголов аналогичную пару могут составить прилагательное и причастие действительного залога: зависимый — зависящий.
-- Регулярность словообразования: СПНВ регулярно образуются от переходных глаголов несовершенного вида; П не имеют регулярного словообразования (т.е. нельзя каждой и даже большинству глагольных основ поставить в соответствие прилагательное с -м-), и при этом образуются как от переходных, так и от непереходных глаголов, как от глаголов совершенного, так и несовершенного вида.
-- СПНВ может иметь парное страдательное причастие прошедшего времени: ощущаемый — ощущавшийся; П не обладает категорией времени.
-- СПНВ может иметь парное страдательное причастие совершенного вида прошедшего времени: ощущаемый — ощущенный; П не обладают категорией вида.
-- СПНВ выражают только пассивное по отношению к действию значение: "подвергаемый действию", в то время как П кроме пассивного "может, обладает способностью подвергнуться действию" (допустимый — "то, что кто-то/что-то может допустить"), способны выражать и активное значение "может, способен произвести действие". Именно таким прилагательным является "зависимый" — "то, что может зависеть само".
Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня.
Re[3]: Зависящий vs. зависимый
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 15.03.09 04:34
Оценка:
Здравствуйте, wallaby, Вы писали:

W>Точнее, причастие. Любопытный пример — действительный залог имеет тот же смысл, что и страдательный.


1. Если речь о конкретном глаголе "зависеть": поскольку у него нет страдательного залога, то говорить о "том же смысле" бессмысленно.
2. Если речь о залогах вообще: они отличаются не смыслом, а тем, обозначают они признак субъекта или же объекта действия. А уже само по себе действие может быть направлено как на субъект (спать) , так и на объект (усыплять).
Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня.
Re[2]: Дополнение
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 15.03.09 04:45
Оценка:
AR>"Зависеть" — непереходный глагол (у него отсутствует объект действия, он лишь называет состояние субъекта; Y в родительном падеже с предлогом — косвенное дополнение), поэтому не может образовывать причастия страдательного залога, обозначающие признак объекта действия по причине отсутствия такового.

Забыл сказать про исключения. Некоторые непереходные глаголы, управляющие косвенными падежами без предлога, имеют формы страдательных причастий. Но их буквально несколько штук: руководимый, управляемый, предводительствуемый, командуемый, угрожаемый, сопутствуемый, предшествуемый.
Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.