французские телефоны
От: Antikrot  
Дата: 05.06.08 18:57
Оценка:
здравствуйте,

делаю перевод некоего маркетингового материала, нашел такое (в списке контактных телефонов):

France "0825<еще_шесть_цифр_номера>"*
*0.125E fixed network rates

что означает "fixed network rates"? Не только как переводится, но и какой смысл?

PS. где символ евро найти? бакс есть, фунт, йена — евро нету, не подскажете в каком шрифте? (((
Re: французские телефоны
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 06.06.08 02:09
Оценка: 7 (2)
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

A>*0.125E fixed network rates

A>что означает "fixed network rates"? Не только как переводится, но и какой смысл?

Стоимость звонка со стационарного телефона, за минуту. Явное указание стоимости желательно, т.к. все номера на 08 отличаются тарифами — от нуля за 0800 (зеленый номер) до весьма значительных сумм. 0825 — в серединке, "номер индиго".

A>PS. где символ евро найти? бакс есть, фунт, йена — евро нету, не подскажете в каком шрифте


В какой операционке работаешь? Я уже забыл те времена, когда евро нигде не было. Unicode 20AC, 0x80 в однобайтных западных кодировках, 0x88 в Win-1251 — почти в любом современном шрифте...
Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня.
Re[2]: французские телефоны
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 06.06.08 07:25
Оценка:
Здравствуйте, Alex Reyst, Вы писали:

AR> В какой операционке работаешь? Я уже забыл те времена, когда евро нигде не было. Unicode 20AC, 0x80 в однобайтных западных кодировках, 0x88 в Win-1251 — почти в любом современном шрифте...


0x88 в Win-1251 — это буква "И". Подозреваю, что в Win-1251 этот символ может отсутствовать. Эта кодировка создавалась до введения евро. Хотя возможно засунули в один из неиспользуемых кодов. Но смещать русский алфавит точно никто не будет.
Re[3]: французские телефоны
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 06.06.08 07:53
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>0x88 в Win-1251 — это буква "И"


А разве не C8?

Ты перепутал с DOS-овской кодировкой.
Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня.
Re[4]: французские телефоны
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 06.06.08 08:29
Оценка:
Здравствуйте, Alex Reyst, Вы писали:

D>>0x88 в Win-1251 — это буква "И"


AR>А разве не C8?


AR>Ты перепутал с DOS-овской кодировкой.


Действительно... Но странно как-то. Всегда смотрю, что за символ находится по такому-то коду, набирая Alt+цифры на дополнительной клавиатуре. И в "Run...", и в ворде мне вывели именно "И" на Alt+136.
Только честный Far в редакторе показал истинное лицо этого символа в Win-1251
Re[5]: французские телефоны
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 06.06.08 08:52
Оценка: 135 (8)
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D> Alt+136.


RTFM.

Без предварительного нуля (Alt-136) всегда выводится символ в OEM-кодировке, т.е. для русской версии Windows это DOS-866.
С предварительным нулем (Alt-0136) выводится символ в кодировке текущего языка ввода.
Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня.
Re[2]: французские телефоны
От: Antikrot  
Дата: 06.06.08 13:10
Оценка:
Здравствуйте, Alex Reyst, Вы писали:

A>>что означает "fixed network rates"? Не только как переводится, но и какой смысл?

AR>Стоимость звонка со стационарного телефона, за минуту. Явное указание стоимости желательно, т.к. все номера на 08 отличаются тарифами — от нуля за 0800 (зеленый номер) до весьма значительных сумм. 0825 — в серединке, "номер индиго".
Спасибо! Не знал что 08хх по ценам отличаются...

A>>PS. где символ евро найти? бакс есть, фунт, йена — евро нету, не подскажете в каком шрифте

AR> В какой операционке работаешь? Я уже забыл те времена, когда евро нигде не было. Unicode 20AC, 0x80 в однобайтных западных кодировках, 0x88 в Win-1251 — почти в любом современном шрифте...
В винде... да еще в винворде, куда я совсем не часто заглядываю. Нашел 20AC через insert->symbol, можно alt-0128. Еще раз спасибо!
Re[3]: французские телефоны
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 07.06.08 17:12
Оценка: 31 (3)
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

A>В винде... да еще в винворде, куда я совсем не часто заглядываю. Нашел 20AC через insert->symbol, можно alt-0128. Еще раз спасибо!


В Microsoft Word есть команда, которая превращает символ в код и обратно. То ли Alt+X, то ли Alt+C, то ли еще что-нибудь. Т. е., можно ввести с клавиатуры «20AC» и нажать эту клавишу, и появится символ €.

А в X11 проще: € = <Compose> <C> <=>, £ = <Compose> <L> <->, ¥ = <Compose> <Y> <=>, ± = <Compose> <+> <->, ö = <Compose> <"> <o> и т. д.
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.