Channel VS Pipe. Understanding.
От: megascalper Россия http://lazy-coder.livejournal.com
Дата: 13.02.08 13:12
Оценка:
Читаю "Enterprise Integration Patterns". Сломал голову над понимаем различия между Channel и Pipe. И то и другое служит для передачи сообщений, и вообще вроде как одинаково по смыслу. И в то же время, как бы, существенно различно.
Так в чем же разница? Не только же в словах.
Сорри за возможный RTFM.
Re: Channel VS Pipe. Understanding.
От: B0rG  
Дата: 13.02.08 13:21
Оценка:
Здравствуйте, megascalper, Вы писали:

M>Читаю "Enterprise Integration Patterns". Сломал голову над понимаем различия между Channel и Pipe. И то и другое служит для передачи сообщений, и вообще вроде как одинаково по смыслу. И в то же время, как бы, существенно различно.

M>Так в чем же разница? Не только же в словах.
M>Сорри за возможный RTFM.

ну вы бы ссылку привели что ли... или исходный текст.

Channel — канал
Pipe — труба

Между ними е и сходства и различия тоже е, но в каком виде это поднимается в Enterprise Integration Pattern, я, например, не знаю.
Re[2]: Channel VS Pipe. Understanding.
От: Аноним  
Дата: 13.02.08 15:30
Оценка:
Здравствуйте, B0rG, Вы писали:

BG>ну вы бы ссылку привели что ли... или исходный текст.

BG>Channel — канал
BG>Pipe — труба
BG>Между ними е и сходства и различия тоже е, но в каком виде это поднимается в Enterprise Integration Pattern, я, например, не знаю.

Имеется в виду книга Грегори Хопа и Бобби Вульфа "Шаблоны интеграции корпоративных приложений". Ссылка на рецензию:
http://rsdn.ru/res/book/prog/IntegrationPatterns.xml
Web-ресурс
http://www.enterpriseintegrationpatterns.com/

Можно, конечно, сказать что труба — это когда близко и быстро, а канал — это когда медленно (и печально ) и далеко — но это не выход. И то и другое — шаблоны некой транспортировки. Получается, что имеем 2 эквивалентных шаблона.
Re: Channel VS Pipe. Understanding.
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 14.02.08 05:40
Оценка:
Здравствуйте, megascalper, Вы писали:

M>Читаю "Enterprise Integration Patterns". Сломал голову над понимаем различия между Channel и Pipe. И то и другое служит для передачи сообщений, и вообще вроде как одинаково по смыслу. И в то же время, как бы, существенно различно.

M>Так в чем же разница? Не только же в словах.
M>Сорри за возможный RTFM.

Там же в тексте даны все необходимые толкования.

По тексту pipe == channel == любой канал передачи данных вообще, о чем несколько раз говориться явно.

Оттенки смысла между pipe и channel проявляется только когда pipe выступает в составе собственного имени паттерна Pipes and Filters. Здесь pipes — каналы, которые связывают несколько компонент обработки данных (filters) в единую цепочку. Каждый отдельный такой канал может быть реализован например с помощью паттерна Message Channel.

Для выделения отличия значения на русский язык pipe можно (но необязательно) перевести в данном случае как "конвейер".
Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.