Электронный словарь
От: KosTiger Россия  
Дата: 20.12.05 16:48
Оценка:
Кто-нибудь писал электронные словари?

Как они вообще пишутся?

Так и хочется в базу данных слова и связи занести и успокоиться
Но, если я правильно понимаю, то с программой надо поставлять СУБД?

Неудобно

Есть какие-нибудь соображения?

Сам я работаю с лингво — очень доволен. Под линуксом приятные впечатления оставил ding.

PS: подразумевается написать прогу, которая выдает перевод слову и умеет добавлять в базу новые переводы (Языки экзотические, но разве от языка так много зависит? — unicode эти символы содержит)
Re: Электронный словарь
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 22.12.05 04:32
Оценка:
Здравствуйте, KosTiger, Вы писали:

KT>Кто-нибудь писал электронные словари?


По поводу организации хранения данных лучше обратитесь на форум Базы данных, профи по этому вопросу именно там. Хотя я не вижу здесь большой проблемы — речь ведь не о гигабайтах, подойдет и использование типовых компонентов доступа к БД — наподобие уже стандартного MS Jet, и хранение данных в XML.

KT>Языки экзотические, но разве от языка так много зависит?


Оболочка нормального словаря должна поддерживать морфологический анализ слова, так что зависит.
В любом случае, здесь я помочь не могу — оба языка знаю лишь поверхностно. Могу только предложить (или напомнить), что проще всего будет сделать первоначальную "переброску" соответствий через английский язык, а не напрямую — соответствующие словари найти можно.
В любом случае, оцените, насколько "овчинка стоит выделки" — пара-то не особенно востребованная.
Re[2]: Электронный словарь
От: KosTiger Россия  
Дата: 22.12.05 14:03
Оценка:
Здравствуйте, Alex Reyst, Вы писали:

AR>Здравствуйте, KosTiger, Вы писали:


KT>>Кто-нибудь писал электронные словари?


AR>По поводу организации хранения данных лучше обратитесь на форум Базы данных, профи по этому вопросу именно там. Хотя я не вижу здесь большой проблемы — речь ведь не о гигабайтах, подойдет и использование типовых компонентов доступа к БД — наподобие уже стандартного MS Jet, и хранение данных в XML.


KT>>Языки экзотические, но разве от языка так много зависит?


AR>Оболочка нормального словаря должна поддерживать морфологический анализ слова, так что зависит.

AR>В любом случае, здесь я помочь не могу — оба языка знаю лишь поверхностно. Могу только предложить (или напомнить), что проще всего будет сделать первоначальную "переброску" соответствий через английский язык, а не напрямую — соответствующие словари найти можно.
AR>В любом случае, оцените, насколько "овчинка стоит выделки" — пара-то не особенно востребованная.

Спасибо за совет.

Собственно немного помучиться в области словарей мне бы хотелось — сам два иностранных языка учу, да и интересно, как это вообще делают.

Я искал как то в интернете прогу, которая бы помогала слова запоминать, но так и не нашел подходящей (freeware) — одни проги в зачаточном состоянии, другие вообще никуда не годятся. Среднего качества прогу нашел на немецком форуме (написано, что работает с иностранными языками, но реально только европейскую ISO-8859 поддерживает), но она напрочь отказывается сохранять кириллицу!
Re: Электронный словарь
От: SchweinDeBurg Россия http://zarezky.spb.ru/
Дата: 22.12.05 14:06
Оценка: 18 (1)
Здравствуйте, KosTiger, Вы писали:

KT>Как они вообще пишутся?

KT>Так и хочется в базу данных слова и связи занести и успокоиться

Я тут постил ссылочку: [ANN] A multilingual dictionary engine with regular expressi
Автор: SchweinDeBurg
Дата: 21.12.05
.
[ posted via RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 r568, accompanied by silence ]
- Искренне ваш, Поросенок Пафнутий ~ ICQ#116846877
In Windows, there’s always a catch… © Paul DiLascia
Re[3]: Электронный словарь
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 23.12.05 04:12
Оценка:
Здравствуйте, KosTiger, Вы писали:

KT>Я искал как то в интернете прогу, которая бы помогала слова запоминать, но так и не нашел подходящей


Здесь помочь не могу — сам такими программами не пользуюсь и другим для изучения языков пользоваться не советую — если только речь не идет о "накачке" терминологией при уже имеющемся знании разговорного языка.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.