Почему слово user упортребляется в женском роде?
От: Кодёнок  
Дата: 28.11.05 07:43
Оценка: +1
Не первый раз встречаю в англоязычных книгах и документации, когда говорят об абстрактном пользователе (user), к нему употребляют слово she.

Это всегда так было, или мутация, вызванная поликоректностью?
Re: Почему слово user упортребляется в женском роде?
От: Нахлобуч Великобритания https://hglabhq.com
Дата: 28.11.05 10:17
Оценка: :))) :)))
Здравствуйте, Кодёнок, Вы писали:

Кё>Не первый раз встречаю в англоязычных книгах и документации, когда говорят об абстрактном пользователе (user), к нему употребляют слово she.


Спросил у американцев... В целом — да, политкорректность. Но один ответ меня убил

It is the closest the geek gets to a woman...

... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
HgLab: Mercurial Server and Repository Management for Windows
Re[2]: Почему слово user упортребляется в женском роде?
От: Нахлобуч Великобритания https://hglabhq.com
Дата: 29.11.05 07:30
Оценка: :))
Еще шедевры

I tend to use "it" because, like most coders, I hate users.

Maybe, the technical writers like to imagine that their readers are women — it makes them feel all warm and cuddly.

Probably because women are the ones most likely to read it. Men generally only read documentation or product manuals as a last resort.


Ну и по сути:

With regards to technical book publishing in the states, it's a case of political correctness.

... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
HgLab: Mercurial Server and Repository Management for Windows
Re[3]: Почему слово user упортребляется в женском роде?
От: Константин Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 29.11.05 07:47
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, Нахлобуч, Вы писали:

Н>

Н>With regards to technical book publishing in the states, it's a case of political correctness.


Кстати, кто-нибудь может объяснить, почему she — это политкорректно, а he — нет? Почему в случае с he мгновенно следуют вопли, что это нарушение прав женщин, а при использовании she никто не вспоминает про права мужчин? Никогда этого не мог понять.
Я, конечно, знаю, что "умом Америку не понять", но неужели там до сих пор никто не задумывался над этим вопросом?

PS: Хочется в тему привести кусочек из романа А. Хейли (к сожалению, цитаты уже не помню, перескажу своими словами):
Главный герой возвращался на своём автомобиле домой, будучи весьма в плохом настроении. Тут его лихо подрезает какой-то автомобиль, чуть не столкнув с трассы. Оба останавливаются, ГГ (не помню имени) в ярости выскакивает из машины, подлетает к машине лихача, намереваясь разобраться с ним, но тут видит, что за рулём негр. Понимая, что ему грозит в случае разборок, он машет рукой, и собирается, плюнув на всё, ехать дальше. Однако негр его окликает, и говорит:
— Как я понимаю, вы только что хотели дать мне в морду, ведь так? Но в последний момент передумали. Почему же? Уж не потому ли, что я чернокожий? А ведь это дискриминация, я подам на вас в суд!..
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Re[4]: Почему слово user упортребляется в женском роде?
От: mihoshi Россия  
Дата: 29.11.05 08:46
Оценка:
Здравствуйте, Константин, Вы писали:

К>Кстати, кто-нибудь может объяснить, почему she — это политкорректно, а he — нет? Почему в случае с he мгновенно следуют вопли, что это нарушение прав женщин, а при использовании she никто не вспоминает про права мужчин? Никогда этого не мог понять.


Вообще-то наиболее безопасным считается выбирать местоимения случайно с равной вероятностью для мужского и женского рода.
Re[5]: Почему слово user упортребляется в женском роде?
От: Кодёнок  
Дата: 29.11.05 08:58
Оценка: :))
Здравствуйте, mihoshi, Вы писали:

К>>Кстати, кто-нибудь может объяснить, почему she — это политкорректно, а he — нет? Почему в случае с he мгновенно следуют вопли, что это нарушение прав женщин, а при использовании she никто не вспоминает про права мужчин? Никогда этого не мог понять.


M>Вообще-то наиболее безопасным считается выбирать местоимения случайно с равной вероятностью для мужского и женского рода.


А также создавать такие контексты, чтобы было ясно, что некоторые юзеры — негры, инвалиды, гомосексуалисты?
Re[5]: Почему слово user упортребляется в женском роде?
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 29.11.05 11:39
Оценка:
Здравствуйте, mihoshi, Вы писали:

M>Здравствуйте, Константин, Вы писали:


К>>Кстати, кто-нибудь может объяснить, почему she — это политкорректно, а he — нет? Почему в случае с he мгновенно следуют вопли, что это нарушение прав женщин, а при использовании she никто не вспоминает про права мужчин? Никогда этого не мог понять.


M>Вообще-то наиболее безопасным считается выбирать местоимения случайно с равной вероятностью для мужского и женского рода.

Я еще встречал употребление they, their вместо he, his:

User may opt in to store their data in the personal storage space. That space allocation for a particular user is deferred until they attempt to upload anything for the first time.


Я не уверен, что это достаточно грамотно, т.к. авторство документов с подобными фразами не представляется возможным достоверно установить. Вполне возможно, что это вовсе не плод разумного решения, принятого носителем соответствующего языка и культуры, а, напротив, ошибка малограмотного иностранца, типа кальки с "Пользователя хранят настройки в ихнем чисто личном каталоге".
1.1.4 stable rev. 510
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[6]: Почему слово user упортребляется в женском роде?
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 29.11.05 13:19
Оценка: 9 (1) +1
S>Я еще встречал употребление they, their вместо he, his:
S>

User may opt in to store their data in the personal storage space. That space allocation for a particular user is deferred until they attempt to upload anything for the first time.


S>Я не уверен, что это достаточно грамотно, т.к. авторство документов с подобными фразами не представляется возможным достоверно установить.


Это становится все более грамотным. Возможно, в ближайшие пару лет, they, как местоимение третьего лица единтсвенного числа, появится в словарях и "будет узаконено". Просто народ запаривается с конструкцией:

Let's consider a typical user. When he/she (или, when he or she)

... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 619>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[7]: Почему слово user упортребляется в женском роде?
От: Трофимов  
Дата: 29.11.05 15:00
Оценка: 22 (3)
Дело это не новое...

Random House Webster's Electronic Dictionary and Thesaurus, 1992


Long before the use of generic HE 1 was
condemned as sexist, the pronouns THEY, THEIR, and
THEM were used in educated speech and in all but
the most formal writing to refer to indefinite
pronouns and to singular nouns of general personal
reference, probably because such nouns are often
not felt to be exclusively singular: If anyone
calls, tell them I'll be back at six. Everyone
began looking for their books at once.
Shakespeare, Swift, Shelley, Scott, and Dickens,
as well as many other English and American
writers, have used THEY and its forms to refer to
singular antecedents. Although still rejected as
ungrammatical by some usage guides, editors,
writers, and others, this use of THEY, THEIR, and
THEM is increasing in all but the most
conservatively edited American English. This
increased use is at least partly impelled by the
desire to avoid the sexist implications of HE as a
pronoun of general reference.
Re[8]: Почему слово user упортребляется в женском роде?
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 30.11.05 07:27
Оценка: 27 (1) +1
Здравствуйте, Трофимов, Вы писали:

Т>Дело это не новое...


Вот чему я неуклонно удивляюсь — так это тому, насколько широко можно пользоваться интуицией, основанной на опыте. Банальное чтение большого количества текстов на английском способно научить массе вот таких деталей, безо всяких формальных знаний.
1.1.4 stable rev. 510
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[5]: Почему слово user упортребляется в женском роде?
От: vvotan Россия  
Дата: 30.11.05 09:33
Оценка:
Здравствуйте, mihoshi, Вы писали:


M>Вообще-то наиболее безопасным считается выбирать местоимения случайно с равной вероятностью для мужского и женского рода.


А знаешь какая веселуха такое читать? Когда в одном предолжении субъект успевает побывать и he и she
Маразм.
--
Sergey Chadov

... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[9]: Почему слово user упортребляется в женском роде?
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 30.11.05 10:27
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Вот чему я неуклонно удивляюсь — так это тому, насколько широко можно пользоваться интуицией, основанной на опыте. Банальное чтение большого количества текстов на английском способно научить массе вот таких деталей, безо всяких формальных знаний.


А чему тут удивляться? "Формальные знания" лишь констатируют сложившиеся в живом языке нормы, не более...
Re[7]: Почему слово user упортребляется в женском роде?
От: SergeCpp Россия http://zoozahita.ru
Дата: 01.12.05 05:57
Оценка: +1
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

S>>Я еще встречал употребление they, their вместо he, his:

S>>

User may opt in to store their data in the personal storage space. That space allocation for a particular user is deferred until they attempt to upload anything for the first time.


S>>Я не уверен, что это достаточно грамотно, т.к. авторство документов с подобными фразами не представляется возможным достоверно установить.


M>Это становится все более грамотным. Возможно, в ближайшие пару лет, they, как местоимение третьего лица единтсвенного числа, появится в словарях и "будет узаконено". Просто народ запаривается с конструкцией:

M>

M>Let's consider a typical user. When he/she (или, when he or she)


В русском, к счастью, не пишут "врачиха", чотя и пишут "учительница"

Профессор Иванова звучит хорошо...

А вот "профессорша"...

Даже есть такое правило, но не могу дать ссылку (точно читал, кажется, в Словаре Ожегова)
http://zoozahita.ruБездомные животные Екатеринбурга ищут хозяев
Re[2]: Почему слово user упортребляется в женском роде?
От: Vadim B  
Дата: 01.12.05 23:42
Оценка:
Здравствуйте, Нахлобуч, Вы писали:

Кё>>Не первый раз встречаю в англоязычных книгах и документации, когда говорят об абстрактном пользователе (user), к нему употребляют слово she.


Н>Спросил у американцев... В целом — да, политкорректность.


Еще, кажется, встречается такая практика: если в тексте необходимо несколько раз упоминать двух пользователей с разными ролями (программист и администратор, начальник и подчиненный, заказчик и исполнитель), то одного из них делают мужчиной, а другого — женщиной. Тогда можно их упоминать коротко как he и she, не мучаясь с длинными словами.
Re[7]: Почему слово user упортребляется в женском роде?
От: Mishka Норвегия  
Дата: 02.12.05 10:12
Оценка: +1
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>

M>Let's consider a typical user. When he/she (или, when he or she)


Лучше писать s/he
Re[8]: Почему слово user упортребляется в женском роде?
От: Константин Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 02.12.05 10:44
Оценка:
Здравствуйте, Mishka, Вы писали:

M>Лучше писать s/he


Тогда уж [s]he.
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Re: Почему слово user упортребляется в женском роде?
От: Аноним  
Дата: 14.12.05 09:34
Оценка:
Здравствуйте, Кодёнок, Вы писали:


Кё>Не первый раз встречаю в англоязычных книгах и документации, когда говорят об абстрактном пользователе (user), к нему употребляют слово she.


Кё>Это всегда так было, или мутация, вызванная поликоректностью?


Вообще еще в книжках про ролевые игры используют she для описания неигрового персонажа,а he для игрового..
Re: Почему слово user упортребляется в женском роде?
От: Cyberax Марс  
Дата: 15.12.05 15:48
Оценка: 6 (1)
Кодёнок wrote:
> Не первый раз встречаю в англоязычных книгах и документации, когда
> говорят об абстрактном пользователе (user), к нему употребляют слово she.
Недавно эта тема высплывала в списке рассылки Boost'а:
http://thread.gmane.org/gmane.comp.lib.boost.devel/133969

--
С уважением,
Alex Besogonov (alexy@izh.com)
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Sapienti sat!
Re: Почему слово user упортребляется в женском роде?
От: Stoune  
Дата: 21.12.05 00:06
Оценка:
Здравствуйте, Кодёнок, Вы писали:


Кё>Не первый раз встречаю в англоязычных книгах и документации, когда говорят об абстрактном пользователе (user), к нему употребляют слово she.


Кё>Это всегда так было, или мутация, вызванная поликоректностью?

Лучше it чтобы никому не было обидно
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 447>>
Re[2]: Почему слово user упортребляется в женском роде?
От: Константин Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 21.12.05 06:50
Оценка: :)
Здравствуйте, Stoune, Вы писали:

S>Лучше it чтобы никому не было обидно


Да уж... Некоторые юзеры — это, действительно, it...
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.