Суперкомбайн против комбайнов и утилит
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 23.01.22 23:13
Оценка: -1 :)

Комбайн


Комбайн это приложение совмещающее в себе множество функций. Обычно говорят, что такой подход принят в Windows. Но это скорее из-за развития графического интерфейса пользователя или как ещё можно сказать десктопа.

Утилита


Утилита это небольшая по функциональности полезная программа. Такие программы лежат в основе GNU/Linux. Конечно, современный GNU/Linux благодаря десктопам KDE, Gnome и прочим уже не тот, что раньше. В их основе так же лежат графические интерфейсы пользователя.

Суперкомбайн


Но давайте возьмём множество комбайнов и утилит и объединим их в суперкомбайн. Отличие от комбайна в том, что функционал может быть никак не связан. Отличие от нескольких приложений в том, что в данном случае оно одно, то есть один исполняемый файл.

Суперкомбайн может объединять:
1) Калькулятор
2) Менеджер проекта
3) Редактор текста
4) Просмотр документов
5) Редактирование изображений
6) Видео проигрыватель
7) Файловый менеджер
И многое другое

Для удобства можно внедрить высокую кастомизируемость элементов графического интерфейса и прочих настроек. Причём интерфейс может быть так же консольным для управления из командной строки, или скриптовым для создания дополнений.

Откуда идея


Идея мне пришла в голову от того, что есть множество разных приложений на одну тему, но функционал различается. Фактически используя подходящую архитектуру приложения можно было бы его накапливать.

С другой стороны нет возможности управлять детальными настройками функционала. Автор решает, что этот параметр пользователю менять ни к чему, или просто не думает о том, чтобы передавать управление.

Ещё одна мысль подтолкнувшая меня к размышлению над суперкомбайном в том, что есть множество не только однородных, но и разнородных приложений не слишком то и полезных, чтобы за них платить.

Опять же простое приложение скорее всего гораздо меньше фреймворка, который оно использует. Наблюдается некий дисбаланс, библиотеки загружены, но почти не используются.

Нужно ли?


Как показывает тема "Каких программ вам не хватает?"
Автор: velkin
Дата: 30.10.21
не всё ещё реализовано до нас, есть куда расти. Хотя идея суперкомбайна не в том, чтобы создавать систему программирования, напротив это должна быть простая в использовании многофункциональная программа.
Отредактировано 23.01.2022 23:16 velkin . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.