Re[8]: Что почитать по UI?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 12.03.21 05:51
Оценка: +1
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

ЕМ>>В чем была разница?

A>В непредоставлении услуги и потраченном держателем карты времени и нервах.

Я все равно не понимаю, о чем Вы. Можете вместо отрывочных полунамеков выдать мало-мальски развернутое описание ситуации утраты карты сейчас и в начале 2000-х?
Re[3]: Что почитать по UI?
От: ути-пути Россия  
Дата: 23.03.21 23:02
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Например, в метро разных стран еще много лет назад можно было купить жетоны или разовые билеты, заплатив картой, и совершенствовалась именно такая система оплаты. Лишь недавно появились турникеты, к которым можно приложить карту непосредственно. Казалось бы, элементарно — но ведь не допер никто раньше.


Доперли давно, это очевидное решение: я о таком мечтал когда первую бесконтактную карту получил, а я не самый умный на планете, и карта у меня была не самая первая. Наверняка были какие-то другие причины, почему сразу не сделали.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Что почитать по UI?
От: Vladek Россия Github
Дата: 20.04.21 06:12
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>В основном из-за непонимания как эффективно разделять модель и представление.


Что в этом сложного? Представь, что у тебя два представления одновременно: интерфейс командной строки и графический интерфейс. Чтобы обеспечить функциональную эквивалентность при таких требованиях, тебе просто придётся эффективно изолировать модель от представления.

Выше упомянули Алистера Кокберна, у него (и многих других, но идея его) есть описание такого способа проектирования программных систем: гексагональная архитектура.
Re[2]: Что почитать по UI?
От: cppguard  
Дата: 20.04.21 08:59
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:


V>Что в этом сложного? Сложность в том, что некоторые сущности или события требуют изменений и модели, и представления, и непонятно, где и как их проектировать. Например, в Java Swing есть JTextArea. На первый взгляд это представление. Но внутри есть Document, а это уже модель. Казалось бы — храни модель отдельно и загружай через JTextArea::setDocument, только вот "родной" метод JTextArea::read, во-первых, при чтении делает много побочной работы, которую придётся копировать, если хранить модель отдельно, а во-вторых, пересоздаёт модель заново (класс модели — иммутабелен), что влечёт за собой ручное пересоздание всяких listeners. Может, конечно, сама Swing ущербна, только вот при работе с Qt у меня были аналогичные вопросы.


V>Выше упомянули Алистера Кокберна, у него (и многих других, но идея его) есть описание такого способа проектирования программных систем: гексагональная архитектура.


Спасибо, посмотрю.
Re[5]: Что почитать по UI?
От: удусекшл  
Дата: 20.04.21 09:02
Оценка: +1
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Не вижу разницы. Зачем к автоматам, продающим жетоны/билеты, картоприемники приделали еще лет двадцать назад, а к турникетам — совсем недавно? Бесконтактные карты тут ни при чем — списывать мелкие суммы без PIN-кода можно было и тогда.


В Питере что-то не видел таких автоматов (в смысле, с картами, да ещё 20 лет назад). Вроде несколько лет тока как появились. Недавно как-то попробовал, кстати, воспользоваться — он так безбожно тупит
Отредактировано 20.04.2021 11:46 удусекшл . Предыдущая версия .
Re[7]: Что почитать по UI?
От: удусекшл  
Дата: 20.04.21 09:07
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Другое дело, что в России до середины 2000-х было особо некуда совать те карты, кроме банкоматов, но в США и Западной Европе торговых точек, принимавших карты, было до хренища и в 90-е.


Это особенно удивительно, если учесть, что в Европе и сейчас легко можно найти места, где не расплатится картой, а в РФ это уже разряда вон выходящего. А в штатах, говорят, до сих пор могут под копирку откатать (хз, как это называется)
Re[4]: Что почитать по UI?
От: удусекшл  
Дата: 20.04.21 09:09
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Доперли давно, это очевидное решение: я о таком мечтал когда первую бесконтактную карту получил, а я не самый умный на планете, и карта у меня была не самая первая. Наверняка были какие-то другие причины, почему сразу не сделали.


А я чо-то очкую. Плюс у меня пяток карт — нужно доставать именно нужную, а то хз, откуда спишется. Риск потерять, или кто-то стырит — повышается. А проездным хлопнул и готово. И карты можно с собой не таскать, я так часто делаю, кстати.
Re[5]: Что почитать по UI?
От: ути-пути Россия  
Дата: 20.04.21 11:30
Оценка:
Здравствуйте, удусекшл, Вы писали:

У>А я чо-то очкую. Плюс у меня пяток карт — нужно доставать именно нужную, а то хз, откуда спишется.


Не, не спишется вообще. Он при коллизиях дает отлуп.

У>Риск потерять, или кто-то стырит — повышается. А проездным хлопнул и готово. И карты можно с собой не таскать, я так часто делаю, кстати.


Телефон-то таскаешь? Вот его вместо карт.

У проездного другое преимущество — по нему дешевле. Карты же хороши, когда ездишь на ОТ в год по обещанию, как я.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[6]: Что почитать по UI?
От: удусекшл  
Дата: 20.04.21 11:44
Оценка: :)
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

У>>А я чо-то очкую. Плюс у меня пяток карт — нужно доставать именно нужную, а то хз, откуда спишется.


УП>Не, не спишется вообще. Он при коллизиях дает отлуп.


Значит, всё равно доставать карты, искать нужную


У>>Риск потерять, или кто-то стырит — повышается. А проездным хлопнул и готово. И карты можно с собой не таскать, я так часто делаю, кстати.


УП>Телефон-то таскаешь? Вот его вместо карт.


Платить им гораздо менее удобно, чем картами. Пока приложение откроешь, пока выберешь карту. Отпечаток (не всегда срабатывает), или пин вводить надо. Плюс на кассах часто не срабатывает — пока со всех сторон терминала не помашешь, бывает, что и не сработает. Хз, может, в метро лучше. В наземном транспорте — у меня в трамваях по моему маршруту — стабильно не работает, в тролейбусах/автобусах — через раз. И бывает, что показывает не зеленый кружок или красный крест, а желтый кружок — не помню, это вроде типа уже оплачено. В общем, пока тут не слишком всё удобно с телефона.


УП>У проездного другое преимущество — по нему дешевле. Карты же хороши, когда ездишь на ОТ в год по обещанию, как я.


А я привык немного мелочи носить — ну, как мелочи — 100/200/500 бумажек несколько. Удобно, если терминал сломался где, ну и вообще, немного денег наликом бывает полезно. Для метро раз в редко затариваю сколько-то жетонов, и если пару запасных уже истратил — кладу из кучки в кармашек
Re[7]: Что почитать по UI?
От: ути-пути Россия  
Дата: 20.04.21 12:58
Оценка:
Здравствуйте, удусекшл, Вы писали:

У>А я привык немного мелочи носить — ну, как мелочи — 100/200/500 бумажек несколько. Удобно, если терминал сломался где, ну и вообще, немного денег наликом бывает полезно. Для метро раз в редко затариваю сколько-то жетонов, и если пару запасных уже истратил — кладу из кучки в кармашек


У нас давно нет жетонов. Для разовых поездок все равно карточки. В кармашек для мелочи не положишь.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[8]: Что почитать по UI?
От: удусекшл  
Дата: 20.04.21 13:09
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

У>>А я привык немного мелочи носить — ну, как мелочи — 100/200/500 бумажек несколько. Удобно, если терминал сломался где, ну и вообще, немного денег наликом бывает полезно. Для метро раз в редко затариваю сколько-то жетонов, и если пару запасных уже истратил — кладу из кучки в кармашек


УП>У нас давно нет жетонов. Для разовых поездок все равно карточки. В кармашек для мелочи не положишь.


Можно вместе с бумажной мелочевкой класть
Re: Что почитать по UI?
От: Михaил  
Дата: 20.04.21 13:18
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Переодически приходят заказы на разработку настольных приложений, и каждый раз я смотрю на разработку UI как баран на новые ворота. В основном из-за непонимания как эффективно разделять модель и представление. Какие хорошие книги или серии статей есть на эту тему?


А где ищете такие заказы? Или где они вас сами находят?
Re[8]: Что почитать по UI?
От: ути-пути Россия  
Дата: 20.04.21 13:40
Оценка:
Здравствуйте, удусекшл, Вы писали:

У>Это особенно удивительно, если учесть, что в Европе и сейчас легко можно найти места, где не расплатится картой, а в РФ это уже разряда вон выходящего. А в штатах, говорят, до сих пор могут под копирку откатать (хз, как это называется)


Слип это называется. Но думаю, такие места еще поискать надо. Вряд ли сегодня много магазинов там, где нет хотя бы плохонького инета.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Что почитать по UI?
От: cppguard  
Дата: 20.04.21 19:28
Оценка:
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>А где ищете такие заказы? Или где они вас сами находят?


Upwork, сарафанное радио.
Re[8]: Что почитать по UI?
От: Cyberax Марс  
Дата: 21.04.21 07:46
Оценка:
Здравствуйте, удусекшл, Вы писали:

У>Это особенно удивительно, если учесть, что в Европе и сейчас легко можно найти места, где не расплатится картой, а в РФ это уже разряда вон выходящего. А в штатах, говорят, до сих пор могут под копирку откатать (хз, как это называется)

Я в США проехал по всем 50 штатам, и слип видел только один раз — в туристическом бюро в Африке.
Sapienti sat!
Re[3]: Что почитать по UI?
От: Vladek Россия Github
Дата: 21.04.21 11:43
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Здравствуйте, Vladek, Вы писали:



V>>Что в этом сложного?

C>Сложность в том, что некоторые сущности или события требуют изменений и модели, и представления, и непонятно, где и как их проектировать. Например, в Java Swing есть JTextArea. На первый взгляд это представление. Но внутри есть Document, а это уже модель. Казалось бы — храни модель отдельно и загружай через JTextArea::setDocument, только вот "родной" метод JTextArea::read, во-первых, при чтении делает много побочной работы, которую придётся копировать, если хранить модель отдельно, а во-вторых, пересоздаёт модель заново (класс модели — иммутабелен), что влечёт за собой ручное пересоздание всяких listeners. Может, конечно, сама Swing ущербна, только вот при работе с Qt у меня были аналогичные вопросы.

Для тебя это всё представление. Модель — это твой код, который моделирует бизнес-процессы, которые тебе собственно надо автоматизировать. Код, который будет использовать и настраивать JTextArea, так же является частью представления — это код знает, как взять твою модель и преобразовать её в Document. Твоя модель от этого никак не зависит, а вот представление зависит от модели. Это правильная изоляция компонентов системы и буква D в SOLID.
Re[9]: Что почитать по UI?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 21.04.21 11:51
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

У>>Это особенно удивительно, если учесть, что в Европе и сейчас легко можно найти места, где не расплатится картой, а в РФ это уже разряда вон выходящего. А в штатах, говорят, до сих пор могут под копирку откатать (хз, как это называется)


УП>Слип это называется. Но думаю, такие места еще поискать надо. Вряд ли сегодня много магазинов там, где нет хотя бы плохонького инета.


Мне в Европе несколько лет назад откатали. Реальный слип, с чернилами и роликом. Я прям офигел. В деревне, в гостинице (Франция, если не ошибаюсь). Первый раз узнал почему цифры на карточке выпуклые, то есть в чем идея
Отредактировано 21.04.2021 11:55 bnk . Предыдущая версия .
Re: Что почитать по UI?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 21.04.21 12:06
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Переодически приходят заказы на разработку настольных приложений, и каждый раз я смотрю на разработку UI как баран на новые ворота. В основном из-за непонимания как эффективно разделять модель и представление. Какие хорошие книги или серии статей есть на эту тему?


По дизайну у Темы Лебедева в их магазинусе хорошая подборка книг. В топе "психбольница" Купера или "интерфейс" Раскина например.

Мне кажется что разделение модели и представления это не самое важное при разработке UI (пользователей это вообще не волнует, я думаю)
Re[10]: Что почитать по UI?
От: ути-пути Россия  
Дата: 21.04.21 13:38
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Мне в Европе несколько лет назад откатали. Реальный слип, с чернилами и роликом. Я прям офигел. В деревне, в гостинице (Франция, если не ошибаюсь). Первый раз узнал почему цифры на карточке выпуклые, то есть в чем идея


Там что, даже сотового инета не было? Непаханное поле для кардеров...
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: Что почитать по UI?
От: ути-пути Россия  
Дата: 21.04.21 15:12
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Зачем к автоматам, продающим жетоны/билеты, картоприемники приделали еще лет двадцать назад, а к турникетам — совсем недавно?


Это где так? У нас они совсем недавно появились, а лет 20 назад типичное использование карты заключалось исключительно в снятии налички в банкомате.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.