Совместное редактирование документов
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 12.02.21 23:10
Оценка:
Появилась тут эта задача (co-authoring).

Случайно блуждая по сети, набрел на convergence (платформа для co-authoring / real-time collaboration)
Чем-то похоже на firebase, но все открыто (выложено на github), вроде бы поновее, и более заточено на co-authoring.

Вроде выглядит мощно, особенно учитывая то что есть адаптер для того для чего мне нужно (mxgraph).
К тому же опенсорс. Но там какая-то еретическая (для меня) архитектура сервера (linux, scala, orientdb). К тому же звезд на гитхабе как-то мало.

Кто-нибудь пользуется? Любые отзывы приветствуются.
Или ссылки на что-то похожее.

Предполагается прикручивать это все через жаваскрипт к инфраструктуре Microsoft (Office, Teams, SharePoint, вот к этому вот)
Отредактировано 12.02.2021 23:40 bnk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 12.02.2021 23:30 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 12.02.2021 23:16 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 12.02.2021 23:15 bnk . Предыдущая версия .
Re: Совместное редактирование документов
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 01.05.21 13:27
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:


bnk>Появилась тут эта задача (co-authoring).


bnk>Случайно блуждая по сети, набрел на convergence (платформа для co-authoring / real-time collaboration).


bnk>Кто-нибудь пользуется? Любые отзывы приветствуются.

bnk>Или ссылки на что-то похожее.

Отпишусь про свой опыт. Платформу упомянутую выше авторы похоже поматросисли и бросили.

Мы сейчас сделали велосипед из говна и палок (на вебсокетах). Если будет много пользователей я думаю эта конструкция здохнет нафик. Но если пользователей будет много, будут и деньги чтобы переписать по-уму, или нанять того, кто знает, как это делать.

Похоже задача не такая уж и часто встречающаяся. Или "это не они мимо тебя, это ты мимо них" как говорил один бомж.

В общем ссылки на статьи по архитектуре совместного редактирования, или на готовые решения, люто приветствуются!
Интересует архитектура нетривиального приложения, типо как оно в Ворде сдено например, или в Гугл докс?
Отредактировано 01.05.2021 13:30 bnk . Предыдущая версия .
Re[2]: Совместное редактирование документов
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 01.05.21 13:45
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Мы сейчас сделали велосипед из говна и палок (на вебсокетах). Если будет много пользователей я думаю эта конструкция здохнет нафик. Но если пользователей будет много, будут и деньги чтобы переписать по-уму, или нанять того, кто знает, как это делать.


bnk>Похоже задача не такая уж и часто встречающаяся. Или "это не они мимо тебя, это ты мимо них" как говорил один бомж.


Rust и C++ выбирают чуваки для похожей задачи.
Re[2]: Совместное редактирование документов
От: Sharov Россия  
Дата: 01.05.21 13:58
Оценка: 26 (2) +1
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Интересует архитектура нетривиального приложения, типо как оно в Ворде сдено например, или в Гугл докс?


Побуду кэпом, но скажу, что тут курить надо CRDT
Кодом людям нужно помогать!
Отредактировано 01.05.2021 14:08 Sharov . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.