GDN: бизнес-объекты и DAL
От: Аноним  
Дата: 23.08.04 21:40
Оценка:
#Имя: -=???=-
Мне сейчас требуется разработать догику доступа к данным и бизнес-логику для ... ммм. интернет-магазина. Если можно его так назвать. Не важно. Особенностью его будет то, что он будет включать в себя обычную WebForm часть и винформовский клиент (админка).

Поэтому меня заинтересовал вопрос, стоит ли искать что-то общее в бизнес-логике и DAL для вебформ и винформ. Из-за разной специфики я не вижу смысла с одной стороны использовать тяжелые датасеты в вебформах и с другой стороны писать сложные пользовательские бизнес-объекты, которые могли бы стать заменой датасета в винформс. Оно вроде и понятно.

Проблема довольно расплывчатая, просто может уже кто-то сталкивался с таким подходом. Дайте совет





данное сообщение получено с www.gotdotnet.ru
ссылка на оригинальное сообщение


24.08.04 12:12: Перенесено модератором из '.NET' — AndrewVK
Re: GDN: бизнес-объекты и DAL
От: Lloyd Россия  
Дата: 23.08.04 21:47
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Проблема довольно расплывчатая, просто может уже кто-то сталкивался с таким подходом. Дайте совет


.Net Pet Store
Re: GDN: бизнес-объекты и DAL
От: rockandroll Казахстан  
Дата: 24.08.04 04:20
Оценка:
Здравствуйте, ][tiger, Вы писали:

T>Мне сейчас требуется разработать догику доступа к данным и бизнес-логику для ... ммм. интернет-магазина. Если можно его так назвать. Не важно. Особенностью его будет то, что он будет включать в себя обычную WebForm часть и винформовский клиент (админка).


T>Поэтому меня заинтересовал вопрос, стоит ли искать что-то общее в бизнес-логике и DAL для вебформ и винформ. Из-за разной специфики я не вижу смысла с одной стороны использовать тяжелые датасеты в вебформах и с другой стороны писать сложные пользовательские бизнес-объекты, которые могли бы стать заменой датасета в винформс. Оно вроде и понятно.


здесь
... << RSDN@Home 1.1.4 >>
GDN: бизнес-объекты и DAL
От: Аноним  
Дата: 24.08.04 06:25
Оценка:
>в бизнес-логике и DAL для вебформ и винформ
Собственно ваш DAL должен быть универсальным для всех видов приложений — это практически аксиома. Что касается среднего слоя, то вы совершенно правильно заметили принципиальную разницу между двумя технологиями. Не пытайтесь сделать его универсальным, иначе потеряете в производительности кода. Лучше оформить средний слой внутри каждого приложения на базе общих логических интерфейсов.
В общем тут нужно поконкретней сформулировать задачу. Пишите — готов ответить на вопросы.


данное сообщение получено с www.gotdotnet.ru
ссылка на оригинальное сообщение
GDN: бизнес-объекты и DAL
От: Аноним  
Дата: 24.08.04 09:43
Оценка:
Хм. Магазин будет похож на IBuySpy Винформ клиент я думаю будет работать с базой через веб-сервисы — нужно предоставить возможность работы клиента через интернет. Даже не знаю, какие подробности здесь еще могут помочь.

Вот про DAL интересно. А разве получиться сделать его универсальным? Я мало работал в веб-сервисами, не уверен, что можно адаптерами пользоваться в этом случае, но если бы к примеру такого требования не было, то тогда вообще даже способ досутпа к данным разный (обычно) — в случае вебформ это датаридеры и команды, а в винформс (если используем датасет) — это датаадаптеры.


данное сообщение получено с www.gotdotnet.ru
ссылка на оригинальное сообщение
GDN: бизнес-объекты и DAL
От: Аноним  
Дата: 24.08.04 09:51
Оценка:
Мм. Просто в этих двух случаях нам должны возвращаться разные объекты. Для винформс — датасет, для вебформс — business entity.


данное сообщение получено с www.gotdotnet.ru
ссылка на оригинальное сообщение
GDN: бизнес-объекты и DAL
От: Аноним  
Дата: 24.08.04 10:00
Оценка:
>в случае вебформ это датаридеры и команды, а в винформс (если >используем датасет) — это датаадаптеры.
Это действительно так. Но тем не менее вы можете построить универсальный DAL, используя например возможности перегрузки (сразу говорю что лучшим вариантом является создание различных классов). Сразу понимаю ваш скептецизм. Конечно, не во всех случаях удастся получить одинаковые реализации (что хорошо DataSet, то ридеру смерть ).
Но универсальная модель, построенная на интерфейсах, скажем, может быть одна. Наследуясь от модели (например простейшая CRUD-логика), вы можете создать свои подуровни (реализации) как для WinForms, так и для Web. Эти подуровни будут уже максимально близки к среднему слою (т.е. в среднем слое только будут отображаться данные подуровня).
Вот такие рассуждения.


данное сообщение получено с www.gotdotnet.ru
ссылка на оригинальное сообщение
GDN: бизнес-объекты и DAL
От: Аноним  
Дата: 24.08.04 10:12
Оценка:
Да, я понимаю.

Тогда еще такой вопрос. Есть ли смысл в том, чтобы webforms общались с базой через веб-сервис, или это как-то не то?


данное сообщение получено с www.gotdotnet.ru
ссылка на оригинальное сообщение
GDN: бизнес-объекты и DAL
От: Аноним  
Дата: 24.08.04 11:15
Оценка:
>Есть ли смысл в том, чтобы webforms общались с базой через веб->сервис, или это как-то не то?
честно говоря я не вижу в этом никакой необходимости, если вы планируете web-services всего лишь как мост между порталом и сервером БД.


данное сообщение получено с www.gotdotnet.ru
ссылка на оригинальное сообщение
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.