mdi + activex
От: Ovl Россия  
Дата: 07.08.04 18:53
Оценка:
День Добре.

Заранее прошу прощения за переоценку своих возможностей. Дело такое.
Планируется создать приложение обработки неких данных, для простоты ряд чисел.
Можно сделать mdi и все будет хорошо — один вид рисует таблицу, другой — график, третий — ещё чего-нибудь.

Я хочу уйти от возьни непосредственно с видами. Моя идея:
1) создаем базовые структуры, вращающиеся в приложении (вроде оберток над массивами и т.д. может даже просто типы VARIANT использовать, не знаю пока).
2) используя их пишется набор ActiveX объектов для показа данных (один — в виде таблицы, другой — график, и т.д.). Все подобные объекты наследуются от какого-нибудь IBaseView, в котором есть общие методы (инициализация, уничтожение)
3) создаем mdi с пустыми вьюхами. Вьюха при инициализации создает себе ActiveX объект , инициализирует его данными и служит для него контейнером. То есть её совсем не заботит что происходит внутри неё.

Теперя вопрос.

1) а нужен ли тут activeX? может и не нужен ведь?
я работал с wtl-вскими окнами, но не могу пока представить как их тут пристроить. ща объясню почему activeX.
программа не может из репозитория узнать относится данный контрол к ней или нет.
планируется dll с контролами размещать во внешней dll в определенной директории. точнее все dll в некоторой директории представляют собой контролы.
программа сканирует директорию и достает из библиотек имена контролов, сохраняя у себя. Потом с помощью этих имен уже создаются объекты во вьюхах (имя передается как параметр в конструктор вьюхи). Почему ещё activeX — очень просто, мне нужен будет скриптовая поддержка. я и подумал, что потом проще будет использовать имена activeX объектов для более простого переноса скриптов на другие компьютеры.
но если только прога использует эти контролы, зачем мучить виндоуз и регистрировать activeX? вот поэтому я и хочу узнать альтернативу.

2) возможно не я первый хочу сделать подобную архитектуру. если кто-то встречался с подобным, подскажите пожалуйста.

вдруг дошло, что это все возможно реализация плагинов — тогда activeX не нужны, просто стоит получше отнестить к разработке интерфейсов и использовать wtl в отдельных dll.

Спасибо.

зы. если я что-то плохо объяснил или не понятно выразился — спрашивайте
ззы. ссылка на тред подойдет
Read or Die!
Как правильно задавать вопросы
Как правильно оформить свой вопрос
Автор: anvaka
Дата: 15.05.06
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.