Re[7]: Микросервисы маршрутизация
От: Cyberax Марс  
Дата: 15.08.17 19:51
Оценка:
Здравствуйте, itslave, Вы писали:

C>>ЧСХ, варианты: "А давайте возьмём Tibco/Oracle/ZMQ, у которых ВООООООООООТ ТАКОЙ!!! SLA", — заканчиваются обычно провалом.

I>Кэп подсказывает, что раз tibco/oracle/biztalk/zmq — коммерчески успешные проекты на протяжении многих лет, то твое утверждение неверно.
Угу. Благодаря подвигам продажников и ынтерпрайз-орхитектов.

C>>Некоторые вещи практически неизменны, вне зависимости от требований.

I>Все твои посты просто кричат о твоем (возможно)глубоком, но узком опыте. Ты абсолютно все задачи подгоняешь под свои шаблоны и исходя из них пытаешься решить ультимативно и безапелляционно. Дык от. Это глупо. Мир гораздо многообразней и далеко не всем нужны сообщениядробилки.
У меня достаточно широкий опыт, и ни разу я ещё не видел нормальной системы на сообщениях. Зато видел не раз, как после радикальной хирургии сложные системы со всякими workflow и оркестрацией превращались в нормальные и простые системы.

I>Если бы ты окунулся, к примеру, в типичный ентенпрайз то ужаснулся бы от зоопарка сервисов, разрабатываемых десятилетиями, обособленными командами с плохой инженерной культурой, легаси ужасом. Там банально поле невозможно добавить в xml без 125 согласований. Мне как то раз доступ к тестовому серваку полгода открывали. Тут ESB очень сильно помогает с организационной точки.

Я частично в таком окружении работаю.

I>Есть еще IoT, где большой поток входных сообщений надо буферизировать и потери единичных приемлимы.

I>Есть просто необходимость частых релизов и это пытаются порешать микросервисами...
Ой, IoT... Конкретно в IoT сообщения используются как я сказал — для пинга внешней системы, которая затем делает синхронный запрос на обновление состояния. А некоторые вообще хранят вечно-открытый TCP-канал, через который обе стороны могут общаться прямыми вызовами.

I>В общим задачи бывают совершенно разные, а серебряной пули до сих пор не придумали. Поентому я бы на твоем месте бы не утверждал бы настолько ультимативно про "практически неизменные вещи"

Зато есть очень плохие паттерны, которые приводят в итоге к проблемам.
Sapienti sat!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.