Класс документа
От: GuinPin  
Дата: 17.06.04 06:24
Оценка:
Не могу въехать, как правильно спроектировать класс.
В общем случае документ состоит из шапки, с несколькими обязательными атрибутами (идентификатор, позиция во времени, номер документа, автор и т.п.) и произвольным набором дополнительных атрибутов (клиент, склад, банк и т.п.) и произвольного количества табличных частей, содержащих произвольный набор атрибутов.
Собственно атрибуты могут быть как базовыми типами (число, строка и т.п.), так и ссылочными (клиент — ссылка на справочник клиентов).
Естественно, хочется абстрагироваться от непосредственной работы с БД, т.е. создать класс, реализующий модель документа.
Первый вопрос, с которым я столкнулся, это вариант создать базовый класс документа, которому наследовать реализацию конкретного вида документа. Либо создать универсальный класс документа, который будет получать метаданные о том виде документа, с которым ему предстоит работать.
Минусы первого варинта — большое количество наследников, в которых будут похожие механизмы работы с БД, т.е. появление практически дублирующегося кода.
Минусы второго — непонятно, как в общий универсальный документ засунуть бизнес-логику, уникальную для каждого конкретного вида документов.
Технически пока не совсем четко представляю:
разруливание ссылочных атрибутов
ссылка в документе-объект-отображение;
организацию работы с метаданными.
Вообще, сумбурчик пока что...
Буду благодарен за любую инвормацию по данной теме.
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>

17.06.04 14:57: Перенесено модератором из '.NET' — AndrewVK
С уважением, Сошников Иван
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.