Мертвый код в программе.
От: da17  
Дата: 25.11.16 14:04
Оценка:
Здравствуйте, коллеги. С товарищем работаем над одним крупным проектом, который нам достался от уволившихся программистов, соответственно многие места приходится переписывать. В проекте осталось много кода, который в настоящий момент не используется или реализует функционал от которого решено было отказаться, я настаиваю на том, что для дальнейшей успешной работы над проектом нам необходимо удалить все неиспользуемые участки кода, таблицы, поля, мотивирую это тем, что "неработающие куски кода" просто съедают мое время на их изучение и осознание того нужны они или нет. Коллега отказывается это делат, утверждая что данная работа "отнимает время на поиск", "отнимает время на тестирование", "вдруг снова понадобится этот функционал". С его частью, где он мертвый код не вырезает у него возникают постоянные проблемы. Предлагаю совместно отрефакторить все, избавиться от лишнего и т.д., он же утверждает, что "проще переписать все с нуля и надо начинать все делать заново". Делать заново мне совершенно не хочется, т.к. считаю, что это будет слишком долго и высоки риски вообще ничего не сделать, начать делать заново для меня похоже на "бегство от проблем" в призрачной надежде что "ну ща то мы как напроектируем", хотя на мой взгляд объем кода совсем небольшой и при вдумчивой работе за месяц-другой можно все привести в порядок, система модульная, так что можно части переписывать по-отдельности. В общих чертах я осознаю, что мои слова о "мертвом коде" это просто слова, так что начал рыться в проблематике и нашел ряд работ, подтверждающих, что действительно, от мертвого кода стоит избавляться, но вот что касается "переписывания заново", то тут у меня особого опыта нет, т.к. несколько проектов я дописывал за другими людьми и в общих чертах удалось довести эти проекты до завершения. Пару проектов "с нуля" до логического завершения довести не удалось и порой я наблюдал, как одну и туже программу переписывают с нуля три раза подряд, делая одну и туже работу буквально в течении 4 лет.
Отредактировано 25.11.2016 14:09 data17 . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.