Что такое платежные системы Visa, Mastercard
От: Аноним  
Дата: 22.06.13 07:21
Оценка:
Поясните, вот банк мне дал карточку "Visa", "Mastercard".

Карту выпускает банк и она принадлежит банку.
Данные о том сколько денег у меня на карте хранятся в банке.
Когда я снимаю деньги в банкомате то мне выдает деньги банкомат банка и банк списывает остаток на моем счете.
Когда я оплачиваю услугу через банкомат, то банк переводит с моего счета на счет организации деньги.

Когда тут вступает в действие Visa, Mastercard и какую функцию они выполняют ?
Re: Что такое платежные системы Visa, Mastercard
От: ralfeus  
Дата: 22.06.13 08:29
Оценка:
А>Когда я снимаю деньги в банкомате то мне выдает деньги банкомат банка и банк списывает остаток на моем счете.
А>Когда я оплачиваю услугу через банкомат, то банк переводит с моего счета на счет организации деньги.

А>Когда тут вступает в действие Visa, Mastercard и какую функцию они выполняют ?


Платежный терминал связывается со своим банком, а не твоим. Свой банк связывается с клиринговым центром карточной системы (Visa или Mastercard). Тот принимает решение разрешить транзакцию или запретить и апдейтит твой банк.
Re: Что такое платежные системы Visa, Mastercard
От: Кодёнок  
Дата: 22.06.13 09:28
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Когда я снимаю деньги в банкомате то мне выдает деньги банкомат банка и банк списывает остаток на моем счете.

А>Когда я оплачиваю услугу через банкомат, то банк переводит с моего счета на счет организации деньги.

Оплачиваю услугу через банкомат. Снимаю наличку. Сразу вспоминается анекдот про суровых сибирских мужиков и бензопилу. Основное предназначение платежных карт — платить. Рассчитываться с продавцами.

А>Когда тут вступает в действие Visa, Mastercard и какую функцию они выполняют ?


Обеспечивают единую инфраструктуру с едиными правилами.

Например, Visa запрещает продавцам (точнее: заставляет банки-участники запрещать продавцам) устанавливать дурацкие правила вроде “покупка по карте только от 500 руб”, обязывает брать комиссию только с продавца (нельзя продавать за наличку дешевле чем по карте), продавец не имеет права отказаться принять карту по велению левой пятки. Также важны правила возврата денег, кто кому может оказаться должен, а кто нет.

Ref:
MasterCard rules pdf — полный свод правил MasterCard.
Visa International Operating Regulations pdf — правила Visa.
Re[2]: Что такое платежные системы Visa, Mastercard
От: Аноним  
Дата: 22.06.13 09:38
Оценка:
Здравствуйте, ralfeus, Вы писали:

А>>Когда я снимаю деньги в банкомате то мне выдает деньги банкомат банка и банк списывает остаток на моем счете.

А>>Когда я оплачиваю услугу через банкомат, то банк переводит с моего счета на счет организации деньги.

А>>Когда тут вступает в действие Visa, Mastercard и какую функцию они выполняют ?


R>Платежный терминал связывается со своим банком, а не твоим. Свой банк связывается с клиринговым центром карточной системы (Visa или Mastercard). Тот принимает решение разрешить транзакцию или запретить и апдейтит твой банк.


А если это банкомат моего банка.
Зачем банк связывается с Visa, Mastercard, какой ему интерес , у него все есть для принятия решения ( есть баланс на карте или нет ), зачем он еще что-то у визы спрашивает разрешения.
Re[2]: Что такое платежные системы Visa, Mastercard
От: Аноним  
Дата: 22.06.13 09:45
Оценка:
Здравствуйте, Кодёнок, Вы писали:

Кё>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Когда я снимаю деньги в банкомате то мне выдает деньги банкомат банка и банк списывает остаток на моем счете.

А>>Когда я оплачиваю услугу через банкомат, то банк переводит с моего счета на счет организации деньги.

Кё>Оплачиваю услугу через банкомат. Снимаю наличку. Сразу вспоминается анекдот про суровых сибирских мужиков и бензопилу. Основное предназначение платежных карт — платить. Рассчитываться с продавцами.


100 Пудов.
Только вот банк нашел клиента, впарил ему карту, клиент захотел карту, банк нашел заводик который может нарисовать карту, заводик нарисовал, банк завел счет клиенту, банк в своей АБС заполнил реквизиты карты, привязал ее к счету, клиенту хочется платить, банк переводит со счета клиента на счет кому надо платить средства. все.
Зачем в этой пищевой цепочке нужны еще виса и мастеркард ?

А>>Когда тут вступает в действие Visa, Mastercard и какую функцию они выполняют ?


Кё>Обеспечивают единую инфраструктуру с едиными правилами.


Кё>Например, Visa запрещает продавцам (точнее: заставляет банки-участники запрещать продавцам) устанавливать дурацкие правила вроде “покупка по карте только от 500 руб”, обязывает брать комиссию только с продавца (нельзя продавать за наличку дешевле чем по карте), продавец не имеет права отказаться принять карту по велению левой пятки. Также важны правила возврата денег, кто кому может оказаться должен, а кто нет.


Ок. Но вопрос тогда кто заставляет банки связываться с этими ограничениями ? Есть закон ?


Кё>Ref:

Кё>MasterCard rules pdf — полный свод правил MasterCard.
Кё>Visa International Operating Regulations pdf — правила Visa.

Спасибо за ссылки
Re[3]: Что такое платежные системы Visa, Mastercard
От: ralfeus  
Дата: 22.06.13 09:51
Оценка:
А>А если это банкомат моего банка.
А>Зачем банк связывается с Visa, Mastercard, какой ему интерес , у него все есть для принятия решения ( есть баланс на карте или нет ), зачем он еще что-то у визы спрашивает разрешения.

Вполне возможно, что в этом случае все происходит локально в твоем банке. Хотя возможно, что и в этом случае банк проверяет у Визы (например), не заблокирована ли твоя карточка. Ну и в любом случае карточная система универсальна, а транзакция через твой же банк — частный случай. Мой банк, например, вообще не имеет ни банкоматов своих, ни терминалов.
Re[4]: Что такое платежные системы Visa, Mastercard
От: Аноним  
Дата: 22.06.13 10:06
Оценка:
Здравствуйте, ralfeus, Вы писали:

А>>А если это банкомат моего банка.

А>>Зачем банк связывается с Visa, Mastercard, какой ему интерес , у него все есть для принятия решения ( есть баланс на карте или нет ), зачем он еще что-то у визы спрашивает разрешения.

R>Вполне возможно, что в этом случае все происходит локально в твоем банке. Хотя возможно, что и в этом случае банк проверяет у Визы (например), не заблокирована ли твоя карточка.

А какое отношение виза имеет к моей карточке, эту карточку выпилил мой банк, я за нее заплатил, только банк и я имеет право заблокировать мой счет и карточку.
Re: Что такое платежные системы Visa, Mastercard
От: dkotov  
Дата: 22.06.13 10:15
Оценка:
Надеюсь прояснит:

http://www.popmech.ru/article/4670-zachem-vam-chip/
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
Re[5]: Что такое платежные системы Visa, Mastercard
От: Аноним  
Дата: 22.06.13 10:58
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, ralfeus, Вы писали:


А>>>А если это банкомат моего банка.

А>>>Зачем банк связывается с Visa, Mastercard, какой ему интерес , у него все есть для принятия решения ( есть баланс на карте или нет ), зачем он еще что-то у визы спрашивает разрешения.

R>>Вполне возможно, что в этом случае все происходит локально в твоем банке. Хотя возможно, что и в этом случае банк проверяет у Визы (например), не заблокирована ли твоя карточка.

А>А какое отношение виза имеет к моей карточке, эту карточку выпилил мой банк, я за нее заплатил, только банк и я имеет право заблокировать мой счет и карточку.

вот когда твой банк будет выпускать карточки имени 'Рога И Копыта'
тогда виза или мастер кард и не будет иметь никакого отношения
а так это централизованая система
Re[3]: Что такое платежные системы Visa, Mastercard
От: Кодёнок  
Дата: 22.06.13 11:23
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Только вот банк нашел клиента, впарил ему карту, клиент захотел карту, банк нашел заводик который может нарисовать карту, заводик нарисовал, банк завел счет клиенту, банк в своей АБС заполнил реквизиты карты, привязал ее к счету, клиенту хочется платить, банк переводит со счета клиента на счет кому надо платить средства. все.

А>Зачем в этой пищевой цепочке нужны еще виса и мастеркард ?

Клиент не сможет заплатить, если карту не прочитает терминал. Банк не узнает кому и как переводить средства, если он и терминал не будет в единой сети, через которую эта информация поступит. Тот, кому надо переводить, не может одобрить продажу без доверия этому банку, что деньги будут перечислены в срок. В случае мошенничества неясно, кто должен нести ответственность. И так далее.

Чтобы все перечисленное работало, надо чтобы каждый конкретный банк, выпускающий карты, договорился индивидуально с каждым магазином и банком в мире, чтобы они распознавали его карты и знали, как и куда переводить деньги, что чисто физически невозможно. Платежная система решает эту проблему, она-то построила эту цепочку.

А>Ок. Но вопрос тогда кто заставляет банки связываться с этими ограничениями ? Есть закон ?


Клиенты заставляют. Они хотят карту распространенной системы (другие популярные: American Express, JCB, Discovery), которые принимаются везде. Карту, которую выдумал “ВодкаСеледкаУРустамаБанк” клиент не хочет, потому что он ей нигде не рассчитается.
Re[5]: Что такое платежные системы Visa, Mastercard
От: wildwind Россия  
Дата: 22.06.13 14:54
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>А какое отношение виза имеет к моей карточке, эту карточку выпилил мой банк, я за нее заплатил, только банк и я имеет право заблокировать мой счет и карточку.


Давай попробуем по-другому. Виза и пр. — это единые стандарты правила работы по всему миру. Это выгодно прежде всего для банков.
У банка есть выбор: играть по правилам Визы или изобретать свою платежную систему, свой стандарт карт, свой процессинг. Вкладываться в их реализацию. Причем они должны быть отличными от визы, так как все запатентовано. И после этого еще уговорить кого-то еще принимать их нестандартные карты. Иначе, только для своих клиентов, вся эта затея смысла не имеет. У любого отдельно взятого банка недостаточно широкий охват.
Re[3]: Что такое платежные системы Visa, Mastercard
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 30.06.13 05:08
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:
А>100 Пудов.
А>Только вот банк нашел клиента, впарил ему карту, клиент захотел карту, банк нашел заводик который может нарисовать карту, заводик нарисовал, банк завел счет клиенту, банк в своей АБС заполнил реквизиты карты, привязал ее к счету, клиенту хочется платить, банк переводит со счета клиента на счет кому надо платить средства. все.
А>Зачем в этой пищевой цепочке нужны еще виса и мастеркард ?
каким образом происходит переход между "клиенту хочется платить" и "банк переводит"?
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[4]: Что такое платежные системы Visa, Mastercard
От: Аноним  
Дата: 30.06.13 05:26
Оценка:
Здравствуйте, Кодёнок, Вы писали:

Кё>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Только вот банк нашел клиента, впарил ему карту, клиент захотел карту, банк нашел заводик который может нарисовать карту, заводик нарисовал, банк завел счет клиенту, банк в своей АБС заполнил реквизиты карты, привязал ее к счету, клиенту хочется платить, банк переводит со счета клиента на счет кому надо платить средства. все.

А>>Зачем в этой пищевой цепочке нужны еще виса и мастеркард ?

Кё>Клиент не сможет заплатить, если карту не прочитает терминал.

Терминал куплен банком целиком и полностью.
В терминал входит кардридер который читает карту.

Кё>Банк не узнает кому и как переводить средства, если он и терминал не будет в единой сети, через которую эта информация поступит.

Терминал подключен к сети банка либо по выделенке либо через gprs модем
И за стабильность этой сети отвечает банк.

Кё>Тот, кому надо переводить, не может одобрить продажу без доверия этому банку, что деньги будут перечислены в срок. В случае мошенничества неясно, кто должен нести ответственность. И так далее.

Ответственность несет банк либо клиент ( например если он признает что передал карту и пинкод другому лицу ), других ответственных сторон тут нет.

Кё>Чтобы все перечисленное работало, надо чтобы каждый конкретный банк, выпускающий карты, договорился индивидуально с каждым магазином и банком в мире,

Почти так и есть, все терминалы и банкоматы банков ( заметь порой в магазинах стоять 10 банкоматов и все разных банков, зачем если достаточно одного ).
Терминалы которые на кассах у кассиров тоже банк конкретный устанавливает ( ходят менеджеры банка и устанавливают ), и они принадлежат конкретному банку и порой не работают когда связь с этим банком рвется.



Кё>чтобы они распознавали его карты и знали, как и куда переводить деньги, что чисто физически невозможно. Платежная система решает эту проблему, она-то построила эту цепочку.

Платежная система по сути — DNS сервер, которая по номеру карты определяет в какой банк маршрутирезовать запрос.
Такие штуки вполне могут быть децентрализованы , и также как DNS сервер обновляться.




А>>Ок. Но вопрос тогда кто заставляет банки связываться с этими ограничениями ? Есть закон ?


Кё>Клиенты заставляют. Они хотят карту распространенной системы (другие популярные: American Express, JCB, Discovery), которые принимаются везде. Карту, которую выдумал “ВодкаСеледкаУРустамаБанк” клиент не хочет, потому что он ей нигде не рассчитается.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.