Отношение 1_ * к 1_*
От: Keneneler  
Дата: 26.03.13 13:06
Оценка:
Тут при разработке т.з. возникло такое отношение между сущностями. Не подскажите, в все ли тут в порядке с точки зрения архитектуры, или лучше еще поколдовать?
Re: Отношение 1_ * к 1_*
От: Baudolino  
Дата: 27.03.13 09:04
Оценка:
Здесь должен быть предметный разговор, потому что в реальном мире такое иногда случается и сам по себе факт наличия такого отношения ничего не значит. О каких сущностях идет речь?
Re: Отношение 1_ * к 1_*
От: dream_cast Россия  
Дата: 29.03.13 10:54
Оценка:
Здравствуйте, Keneneler, Вы писали:

K>Тут при разработке т.з. возникло такое отношение между сущностями. Не подскажите, в все ли тут в порядке с точки зрения архитектуры, или лучше еще поколдовать?


Бывает. Простой пример: Актер — Фильм.
Re[2]: Отношение 1_ * к 1_*
От: wildwind Россия  
Дата: 30.03.13 14:46
Оценка:
Здравствуйте, dream_cast, Вы писали:

_>Бывает. Простой пример: Актер — Фильм.


Здесь просто *.
Re: Отношение 1_ * к 1_*
От: Aikin Беларусь kavaleu.ru
Дата: 01.04.13 11:15
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Keneneler, Вы писали:

K>Тут при разработке т.з. возникло такое отношение между сущностями. Не подскажите, в все ли тут в порядке с точки зрения архитектуры, или лучше еще поколдовать?

Объясните, мне дремучему, что означает сей символ 1_* ?

СУВ, Aikin
Re[2]: Отношение 1_ * к 1_*
От: Аноним  
Дата: 01.04.13 14:28
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Aikin, Вы писали:

A>Здравствуйте, Keneneler, Вы писали:


K>>Тут при разработке т.з. возникло такое отношение между сущностями. Не подскажите, в все ли тут в порядке с точки зрения архитектуры, или лучше еще поколдовать?

A>Объясните, мне дремучему, что означает сей символ 1_* ?

A>СУВ, Aikin


1 и больше (хотя бы один). Ну, типа актёр снялся минимум в одном фильме, а в Фильме хотя бы один актёр принимал участие. Актёров с пустой фильмографией в базе быть не может, как и фильмов с пустым актёрским составом.
Re[3]: Отношение 1_ * к 1_*
От: Aikin Беларусь kavaleu.ru
Дата: 02.04.13 11:22
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>1 и больше (хотя бы один). Ну, типа актёр снялся минимум в одном фильме, а в Фильме хотя бы один актёр принимал участие. Актёров с пустой фильмографией в базе быть не может, как и фильмов с пустым актёрским составом.

Ага, ясно.
Т.е. это замечание
Автор: wildwind
Дата: 30.03.13
неверно.
Пасиб.

СУВ, Aikin
Re: Отношение 1_ * к 1_*
От: Аноним  
Дата: 03.04.13 04:11
Оценка:
Здравствуйте, Keneneler, Вы писали:

K>Тут при разработке т.з. возникло такое отношение между сущностями. Не подскажите, в все ли тут в порядке с точки зрения архитектуры, или лучше еще поколдовать?


Я бы тут думал больше о пользователях. Удобно будет заставлять человека сразу заполнять 2 сущности? Возможно, тут уместнее многие-ко-многим, а проверку на 1_* убрать из базы и делать в критичных местах программы? Пусть себе база хранит неполные данные, а программа проверяет всё ли нужное ей дано для выполнения действия и, в случае чего, ругается. Всё равно в программе эти проверки делать.
Re[2]: Отношение 1_ * к 1_*
От: Keneneler  
Дата: 03.04.13 14:02
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, Keneneler, Вы писали:


K>>Тут при разработке т.з. возникло такое отношение между сущностями. Не подскажите, в все ли тут в порядке с точки зрения архитектуры, или лучше еще поколдовать?


А>Я бы тут думал больше о пользователях. Удобно будет заставлять человека сразу заполнять 2 сущности? Возможно, тут уместнее многие-ко-многим, а проверку на 1_* убрать из базы и делать в критичных местах программы? Пусть себе база хранит неполные данные, а программа проверяет всё ли нужное ей дано для выполнения действия и, в случае чего, ругается. Всё равно в программе эти проверки делать.


Ну так пожелал заказчик, я обычно так не делал. Поэтому и спросил.
Re[4]: Отношение 1_ * к 1_*
От: wildwind Россия  
Дата: 04.04.13 07:09
Оценка:
Здравствуйте, Aikin, Вы писали:

А>>1 и больше (хотя бы один). Ну, типа актёр снялся минимум в одном фильме, а в Фильме хотя бы один актёр принимал участие. Актёров с пустой фильмографией в базе быть не может, как и фильмов с пустым актёрским составом.

A>Ага, ясно.
A>Т.е. это замечание
Автор: wildwind
Дата: 30.03.13
неверно.


Не то, чтобы "неверно", это мое мнение. Выбор между * и 1..* делает конечно проктировщик. Но именно в случае "актер-фильм" вряд ли кто-то (уж я точно) выберет 1..*. Ведь в этом случае актера можно добавить в базу только в одной транзакции с каким нибудь фильмом. Что явно не соответствует пользовательским сценариям.
Re[5]: Отношение 1_ * к 1_*
От: Aikin Беларусь kavaleu.ru
Дата: 05.04.13 10:17
Оценка:
Здравствуйте, wildwind, Вы писали:

W>Не то, чтобы "неверно", это мое мнение. Выбор между * и 1..* делает конечно проктировщик. Но именно в случае "актер-фильм" вряд ли кто-то (уж я точно) выберет 1..*. Ведь в этом случае актера можно добавить в базу только в одной транзакции с каким нибудь фильмом. Что явно не соответствует пользовательским сценариям.

Угу, это с точки зрения реализации так. С точки зрения бизнесс логики и сущностей связь 1..*
Дело в том, что как раз твое замечание заставило меня спросить что же это за зверь такой 1_*

СУВ, Aikin
Re[6]: Отношение 1_ * к 1_*
От: wildwind Россия  
Дата: 05.04.13 11:23
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Aikin, Вы писали:

A>Угу, это с точки зрения реализации так. С точки зрения бизнесс логики и сущностей связь 1..*


Вообще-то это должно быть одно и то же. Иначе это ошибка проектирования, на мой взгляд. Если конечно мы описываем не предметную область в целом, а отношения в конкретной БД.

И, если уж на то пошло, в жизни бывают и актеры без фильмов (выпускники института), и фильмы без актеров (документальные, анимационные).
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.