Re[10]: Применяете ли вы не-ООП подходы к архитектуре?
От: KoolAid Финляндия  
Дата: 28.06.12 18:58
Оценка: +1
Здравствуйте, Steamus, Вы писали:

S>То, что в глуповатых недоязычках для школьников типа javascript нет классов, но есть объекты, не означает что классов нет по сути. Просто одновременно с объявлением объекта (по пьяне называемого функцией) постулируется одноименный класс. Да, выглядит алогично, чтобы не сказать — полный кретинизм.


Дело в том, что парадигма классов в ООП старше языков с прототипированием лет на тридцать. Вот она и поселилась плотно в голове, и выглядит незаменимой. Наверное в 80е сторонники процедурных ЯП так же фыркали на Симулу. Ничего, со временем привыкнете и оцените
Re[10]: Применяете ли вы не-ООП подходы к архитектуре?
От: Tissot Россия  
Дата: 28.06.12 19:14
Оценка: +1
Здравствуйте, Steamus, Вы писали:

S>То, что в глуповатых недоязычках для школьников типа javascript нет классов, но есть объекты, не означает что классов нет по сути. Просто одновременно с объявлением объекта (по пьяне называемого функцией) постулируется одноименный класс. Да, выглядит алогично, чтобы не сказать — полный кретинизм.


Smalltalk/Python/Ruby-программисты неодобрительно смотрят на Steamus-а
Re[11]: Применяете ли вы не-ООП подходы к архитектуре?
От: Steamus Беларусь  
Дата: 28.06.12 20:26
Оценка: -3
Здравствуйте, Tissot, Вы писали:

T>Здравствуйте, Steamus, Вы писали:


S>>То, что в глуповатых недоязычках для школьников типа javascript нет классов, но есть объекты, не означает что классов нет по сути. Просто одновременно с объявлением объекта (по пьяне называемого функцией) постулируется одноименный класс. Да, выглядит алогично, чтобы не сказать — полный кретинизм.


T>Smalltalk/Python/Ruby-программисты неодобрительно смотрят на Steamus-а


Позврослеют, будут смотреть одобрительно. В смолтоке классы есть. Там хитро и не очень логично это было постулировано, за что язык и поплатился. Сам, когда читал, размышлял, почему парни нормально то не сделали? Но оно апасля всегда всё кажется понятным.

А по сути, по сути это не язык программирования вводит классы, это наш мозг их вводит. Но большинство об этом не задымывается.

Любой предмет мы относим к некоторому классу. Просто часть людей патологически не способна абстрагироваться. Это не в ваш адрес, это в адрес тех, кто изобретает всякие там раби, стараясь их лишить строгого описания абстракций. С другой стороны, может они и правы. Ибо тех кто видя стол, видит всегда конкретный стол, возможно и больше, чем тех, кто понимает, что есть абстрактная сущность "столы". Посему, если язык позиционируется на дилетантов (а раби такой язык, как и джаваскрипт), то в нём минимизируются любые абстракции. Народу так проще чухать. PHP — яркий пример.
Re[11]: Применяете ли вы не-ООП подходы к архитектуре?
От: Steamus Беларусь  
Дата: 28.06.12 20:28
Оценка:
Здравствуйте, KoolAid, Вы писали:

KA>Здравствуйте, Steamus, Вы писали:


S>>То, что в глуповатых недоязычках для школьников типа javascript нет классов, но есть объекты, не означает что классов нет по сути. Просто одновременно с объявлением объекта (по пьяне называемого функцией) постулируется одноименный класс. Да, выглядит алогично, чтобы не сказать — полный кретинизм.


KA>Дело в том, что парадигма классов в ООП старше языков с прототипированием лет на тридцать. Вот она и поселилась плотно в голове, и выглядит незаменимой. Наверное в 80е сторонники процедурных ЯП так же фыркали на Симулу. Ничего, со временем привыкнете и оцените


Парадигма классов имеет возраст первого человека/обезьяны начавшего мыслить.
Re[8]: Применяете ли вы не-ООП подходы к архитектуре?
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 28.06.12 20:57
Оценка:
Здравствуйте, Steamus, Вы писали:

D>>Ага. Например, в javascript классов нет, а объекты есть.

S>Ну вот потому он и не является хорошим внятным языком.

Перефразируя старый анекдот,

- 60 делится на все числа.
— На 17 не делится.
— Ну вот поэтому 17 и не является хорошим внятным числом.


Я не говорил про хорошесть или нехорошесть javascript. Я формально приводил контрпример к твоему "дожили млин", означающему, как я понимаю, отказ в несуществовании объектам без классов.
Re[9]: Применяете ли вы не-ООП подходы к архитектуре?
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 28.06.12 21:01
Оценка:
D>отказ в несуществовании

*отказ в праве существования
Re[12]: Применяете ли вы не-ООП подходы к архитектуре?
От: Tissot Россия  
Дата: 28.06.12 21:10
Оценка:
Здравствуйте, Steamus, Вы писали:

S>Любой предмет мы относим к некоторому классу. Просто часть людей патологически не способна абстрагироваться. Это не в ваш адрес, это в адрес тех, кто изобретает всякие там раби, стараясь их лишить строгого описания абстракций. С другой стороны, может они и правы. Ибо тех кто видя стол, видит всегда конкретный стол, возможно и больше, чем тех, кто понимает, что есть абстрактная сущность "столы". Посему, если язык позиционируется на дилетантов (а раби такой язык, как и джаваскрипт), то в нём минимизируются любые абстракции.


Это вы зря. С абстракциями в руби как раз все очень хорошо. Причем именно благодаря отказу от статической типизации
Re[9]: Применяете ли вы не-ООП подходы к архитектуре?
От: Steamus Беларусь  
Дата: 28.06.12 21:13
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>Здравствуйте, Steamus, Вы писали:


D>>>Ага. Например, в javascript классов нет, а объекты есть.

S>>Ну вот потому он и не является хорошим внятным языком.

D>Перефразируя старый анекдот,


D>

D>- 60 делится на все числа.
D>- На 17 не делится.
D>- Ну вот поэтому 17 и не является хорошим внятным числом.


D>Я не говорил про хорошесть или нехорошесть javascript. Я формально приводил контрпример к твоему "дожили млин", означающему, как я понимаю, отказ в несуществовании объектам без классов.


Я там ниже уже пояснил, что класс есть всегда. Его вводит наш мозг. Посему, если некий язык программирования явно не постулирует класс, то нужно просто поразмышлять где он постулируется неявно. В нашем мире любой реальный предмет как-то обзывается и сразу классифицируется. Если этого нет, то наш мозг не может им полноценно оперировать. Даже есди мы не можем классифицировать некий предмет, он всё равно классифицируется как "неклассифицируемый предмет"
Re[13]: Применяете ли вы не-ООП подходы к архитектуре?
От: Steamus Беларусь  
Дата: 28.06.12 21:15
Оценка:
Здравствуйте, Tissot, Вы писали:

T>Здравствуйте, Steamus, Вы писали:


S>>Любой предмет мы относим к некоторому классу. Просто часть людей патологически не способна абстрагироваться. Это не в ваш адрес, это в адрес тех, кто изобретает всякие там раби, стараясь их лишить строгого описания абстракций. С другой стороны, может они и правы. Ибо тех кто видя стол, видит всегда конкретный стол, возможно и больше, чем тех, кто понимает, что есть абстрактная сущность "столы". Посему, если язык позиционируется на дилетантов (а раби такой язык, как и джаваскрипт), то в нём минимизируются любые абстракции.


T>Это вы зря. С абстракциями в руби как раз все очень хорошо. Причем именно благодаря отказу от статической типизации


Возможно. Я слабо знаком с раби. Но, по правде говоря, любой отказ от статической типизации меня смущает. И будет смущать ровно до тех пор, пока компы не научатся мыслить.
Re[10]: Применяете ли вы не-ООП подходы к архитектуре?
От: Lloyd Россия  
Дата: 28.06.12 21:16
Оценка: :)
Здравствуйте, Steamus, Вы писали:

D>>Я не говорил про хорошесть или нехорошесть javascript. Я формально приводил контрпример к твоему "дожили млин", означающему, как я понимаю, отказ в несуществовании объектам без классов.


S>Я там ниже уже пояснил, что класс есть всегда. Его вводит наш мозг. Посему, если некий язык программирования явно не постулирует класс, то нужно просто поразмышлять где он постулируется неявно. В нашем мире любой реальный предмет как-то обзывается и сразу классифицируется. Если этого нет, то наш мозг не может им полноценно оперировать. Даже есди мы не можем классифицировать некий предмет, он всё равно классифицируется как "неклассифицируемый предмет"


Проблема в том, что днем стул — это стул, а ночью — вешалка для рубашки. Вот и квалифицируй теперь этот предмет.
Re[11]: Применяете ли вы не-ООП подходы к архитектуре?
От: Steamus Беларусь  
Дата: 28.06.12 21:22
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Здравствуйте, Steamus, Вы писали:


D>>>Я не говорил про хорошесть или нехорошесть javascript. Я формально приводил контрпример к твоему "дожили млин", означающему, как я понимаю, отказ в несуществовании объектам без классов.


S>>Я там ниже уже пояснил, что класс есть всегда. Его вводит наш мозг. Посему, если некий язык программирования явно не постулирует класс, то нужно просто поразмышлять где он постулируется неявно. В нашем мире любой реальный предмет как-то обзывается и сразу классифицируется. Если этого нет, то наш мозг не может им полноценно оперировать. Даже есди мы не можем классифицировать некий предмет, он всё равно классифицируется как "неклассифицируемый предмет"


L>Проблема в том, что днем стул — это стул, а ночью — вешалка для рубашки. Вот и квалифицируй теперь этот предмет.


Да легко — деревянная конструкция стоящая в спальне. Теперь даже можно её по случаю и в печку закинуть. Для согреву.
А главное — я могу рядом поставить ещё семь таких конструкций, и мой мозг мгновенно прочухает, что всё это стулья/вешалки дял рубашек/фик знает что, но любому понятно — одноклассовые вещи. Экземпляры!
Re[12]: Применяете ли вы не-ООП подходы к архитектуре?
От: Lloyd Россия  
Дата: 28.06.12 21:23
Оценка:
Здравствуйте, Steamus, Вы писали:

L>>Проблема в том, что днем стул — это стул, а ночью — вешалка для рубашки. Вот и квалифицируй теперь этот предмет.


S>Да легко — деревянная конструкция стоящая в спальне. Теперь даже можно её по случаю и в печку закинуть. Для согреву.

S>А главное — я могу рядом поставить ещё семь таких конструкций, и мой мозг мгновенно прочухает, что всё это стулья/вешалки дял рубашек/фик знает что, но любому понятно — одноклассовые вещи. Экземпляры!

Нет, не одноклассовые
Re[14]: Применяете ли вы не-ООП подходы к архитектуре?
От: Tissot Россия  
Дата: 28.06.12 21:31
Оценка:
Здравствуйте, Steamus, Вы писали:

T>>Это вы зря. С абстракциями в руби как раз все очень хорошо. Причем именно благодаря отказу от статической типизации


S>Возможно. Я слабо знаком с раби. Но, по правде говоря, любой отказ от статической типизации меня смущает. И будет смущать ровно до тех пор, пока компы не научатся мыслить.


Это уже гораздо более адекватное объяснение вашей приверженности к статической типизации, чем отнесение всех "инакомыслящих" к категории (с) дилетантов.
Re[13]: Применяете ли вы не-ООП подходы к архитектуре?
От: Steamus Беларусь  
Дата: 28.06.12 21:32
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Здравствуйте, Steamus, Вы писали:


L>>>Проблема в том, что днем стул — это стул, а ночью — вешалка для рубашки. Вот и квалифицируй теперь этот предмет.


S>>Да легко — деревянная конструкция стоящая в спальне. Теперь даже можно её по случаю и в печку закинуть. Для согреву.

S>>А главное — я могу рядом поставить ещё семь таких конструкций, и мой мозг мгновенно прочухает, что всё это стулья/вешалки дял рубашек/фик знает что, но любому понятно — одноклассовые вещи. Экземпляры!

L>Нет, не одноклассовые


Теоритически — да. Каждому можно назначить свой класс. Ну, скажем потому, что один стул на три грамма тяжелее другого. Против этого конечно не попрёшь. Но мозг потому и является мощным инструментом. Ибо, в зависимости от задачи, способен отбрасывать второстепенное детали и выявлять главные, и по ним классифицировать и далее оперировать классами. В принципе, если вы этого не выделили, то и дискутировать не имеет смысла. Куча людей цепляется к малозначащим деталям и не способна выявить общее. Не всем дано. Ничевострашного. И так живут.
Re[14]: Применяете ли вы не-ООП подходы к архитектуре?
От: Lloyd Россия  
Дата: 28.06.12 21:44
Оценка: +1
Здравствуйте, Steamus, Вы писали:

L>>Нет, не одноклассовые


S>Теоритически — да. Каждому можно назначить свой класс. Ну, скажем потому, что один стул на три грамма тяжелее другого. Против этого конечно не попрёшь. Но мозг потому и является мощным инструментом. Ибо, в зависимости от задачи, способен отбрасывать второстепенное детали и выявлять главные, и по ним классифицировать и далее оперировать классами. В принципе, если вы этого не выделили, то и дискутировать не имеет смысла. Куча людей цепляется к малозначащим деталям и не способна выявить общее. Не всем дано. Ничевострашного. И так живут.


Если говорить чисто философски, то класс в действительности не является неизменным атрибутом объекта, он постоянно меняется как во времени, так и в зависимости от наблюдателя. Даже от состояния меняется — стол, который вчера назад был просто столом, будучи политым из ведерка ртути, переходит в категорию "опасный для жизни предмет, подлежащий утилизации".

Сэмулировать подобного рода поведение в статически-типизированном языке будет очень сложно. В отличии от...
Re[15]: Применяете ли вы не-ООП подходы к архитектуре?
От: Steamus Беларусь  
Дата: 28.06.12 22:01
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Здравствуйте, Steamus, Вы писали:


L>>>Нет, не одноклассовые


S>>Теоритически — да. Каждому можно назначить свой класс. Ну, скажем потому, что один стул на три грамма тяжелее другого. Против этого конечно не попрёшь. Но мозг потому и является мощным инструментом. Ибо, в зависимости от задачи, способен отбрасывать второстепенное детали и выявлять главные, и по ним классифицировать и далее оперировать классами. В принципе, если вы этого не выделили, то и дискутировать не имеет смысла. Куча людей цепляется к малозначащим деталям и не способна выявить общее. Не всем дано. Ничевострашного. И так живут.


L>Если говорить чисто философски, то класс в действительности не является неизменным атрибутом объекта, он постоянно меняется как во времени, так и в зависимости от наблюдателя. Даже от состояния меняется — стол, который вчера назад был просто столом, будучи политым из ведерка ртути, переходит в категорию "опасный для жизни предмет, подлежащий утилизации".


L>Сэмулировать подобного рода поведение в статически-типизированном языке будет очень сложно. В отличии от...


Класс — это не понятие вселенной/бога. Класс — это инструмент мозга. Во вселенной все предметы уникальны. И их много. Бесконечно много. Так много, что наш мозг не способен держать в себе такое количество предметов. И мозг нашёл выход. Для того, что бы манипулировать окружающими сущностями для решения некоей задачи, наш мозг умеет абстрагироваться. То есть, грубо говоря, отсекать незначащие в контексте решения некой задачи детали. А по значащим деталям, объединять предметы в группы, называемые классами. Мозгу это нужно, ибо иначе он не справится с разнообразием и сложностью окружаещего мира. И вот этот подход мозга и есть ООП. Такие вот дела. Больше вдаваться в дискуссию я не буду. Кто хочет, тот сам поймет. Кто не хочет — будет цепляться к словам. Если кто-то полагает что его мозг не мыслит по принципам ООП, то так оно видимо и есть. Его — не мыслит. Раз не смог абстрагироваться и понять.
Re[16]: Применяете ли вы не-ООП подходы к архитектуре?
От: Lloyd Россия  
Дата: 28.06.12 22:13
Оценка:
Здравствуйте, Steamus, Вы писали:

L>>Если говорить чисто философски, то класс в действительности не является неизменным атрибутом объекта, он постоянно меняется как во времени, так и в зависимости от наблюдателя. Даже от состояния меняется — стол, который вчера назад был просто столом, будучи политым из ведерка ртути, переходит в категорию "опасный для жизни предмет, подлежащий утилизации".


L>>Сэмулировать подобного рода поведение в статически-типизированном языке будет очень сложно. В отличии от...


S>Класс — это не понятие вселенной/бога. Класс — это инструмент мозга. Во вселенной все предметы уникальны. И их много. Бесконечно много. Так много, что наш мозг не способен держать в себе такое количество предметов. И мозг нашёл выход. Для того, что бы манипулировать окружающими сущностями для решения некоей задачи, наш мозг умеет абстрагироваться. То есть, грубо говоря, отсекать незначащие в контексте решения некой задачи детали. А по значащим деталям, объединять предметы в группы, называемые классами. Мозгу это нужно, ибо иначе он не справится с разнообразием и сложностью окружаещего мира.


Вы зачем эти банальности повторяете? Вы считаете, что это кому-то непонятно?

S>И вот этот подход мозга и есть ООП. Такие вот дела.


Да вот только речь-то не об ООП, а о статической типизации

S>Больше вдаваться в дискуссию я не буду. Кто хочет, тот сам поймет. Кто не хочет — будет цепляться к словам. Если кто-то полагает что его мозг не мыслит по принципам ООП, то так оно видимо и есть. Его — не мыслит.


Да, мы все знаем, что именно засчитывают за переход на личности.
Re[17]: Применяете ли вы не-ООП подходы к архитектуре?
От: Steamus Беларусь  
Дата: 28.06.12 22:58
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Да вот только речь-то не об ООП, а о статической типизации


А другой типизации и не бывает. Трансляторы пока мыслить не научились. Динамическая типизация это не более чем понты. По сути разработчик просто говорит транслятору — назначь всякой моей переменной какой-нить свой универсальный класс гандон. И будет ООП объект! Мелкий гандон. Средний гандон. Крупный гандон. Смысла нет. Компу пофик, а парню приятно. Он терь — ООП пацан. Методы всех объектов ессно стандартны: надеть, снять, надуть, вдуть... ну и далее от фантазии. Другие особенности классов не осмысливались. Зато всё налету и в процессе. Динамически!
Re[15]: Применяете ли вы не-ООП подходы к архитектуре?
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 29.06.12 04:15
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Сэмулировать подобного рода поведение в статически-типизированном языке будет очень сложно. В отличии от...


Сдаётся мне, что и в этих самых "от ..." это будет нифига не проще, а точно также невозможно.

В HL2 Ep1 (или Ep2) есть момент, когда Барни выдёргивает монтировку из механизма моста и подаёт её Фримену. В режиме прохождения с комментариями разработчиков эти самые разработчики рассказывают, что тут на самом деле три монтировки: одна в механизме, потом в определённый момент она исчезает и появляется другая, привязанная к положению руки Барни, ну и наконец, когда Фримен монтировку получает — это уже третья. Вот так вот. Для, казалось бы, тривиальнейшего действия — даже без изменения свойств объекта, без поливания его ртутью — такие совершенно непроходимо дикие хаки. А вы говорите — ООП, типизация, динамика... От динамики вашей польза возможна лишь в очень узком множестве сценариев. Да и в них, есть подозрение, гимору будет больше, чем пользы.
Re[16]: Применяете ли вы не-ООП подходы к архитектуре?
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 29.06.12 04:24
Оценка:
D>От динамики вашей польза возможна лишь в очень узком множестве сценариев.

Вот, например, приду я к пластическому хирургу и попрошу мне пришить второй член на грудь. Вроде бы, все ранее имевшиеся свойства и модели поведения остались при мне, а вот новое свойство новый член public Dick dick2 к классу Man добавить как-то надо.

D>Да и в них, есть подозрение, гимору будет больше, чем пользы.


Потому что на динамике человек не будет париться заводить под меня такого красивого отдельный класс, а присобачит новое свойство динамически. После чего, где бы он с этим классом Man ни работал, нигде ему IDE не подскажет, что у этого класса может быть ещё и член dick2. Что, во-первых, чревато опечатками в имени свойства, а во-вторых, если факт его наличия/отсутствия влияет на поведение класса (а такое козырное свойство будет влиять да ещё как! гыгы), то вообще пиши пропало.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.