Re[46]: Подходы к организации 3-tier
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 05.08.05 14:09
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

IT>>Этого не может быть Насчёт скорости, ты попробуй кеширование поиспользовать, очень сильно помогает


ГВ>Может. Это даже теоретически несложно доказать. Если грубо, то получаем либо перемещение либо complete-state, либо state-delta (разницу между двумя состояниями). В общем — тут уже много было сказано по этому поводу.


Это всё красиво в теории. У тебя есть примеры из практики?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[46]: Подходы к организации 3-tier
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 05.08.05 14:09
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Могу пояснить малость.


Все твои пояснения и аргументы сводятся к тому, что задача stateful плохо решается средствами stateless. С этим я даже спорить не буду. Я утверждаю, что любую задачу можно решить в stateless архитектуре. Если не на все 100%, то как минимум на 90%. Например, в твоём случае можно было бы оставить редактирование документа на клиенте, либо же наоборот, хранить временное состояние в БД.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[15]: Подходы к организации 3-tier
От: Igor Trofimov  
Дата: 05.08.05 17:37
Оценка:
V>Т.е. я исходил из предположения, что вряд ли будет более 65536 клиентов или сотрудников или товаров. (идентификация объектов не сквозная, разумеется, у кажого типа объектов — свой счетчик)

Ну ОЧЕНЬ опасное предположение. Т.е. например, в моей фирме — даже просто ошибочное для товаров и, тем более, для клиентов.

Раз уж так подробно описываешь — расскажи про рабочие мощности системы — кол-во пользователей, объемы данных, и все такое.
Re[16]: Подходы к организации 3-tier
От: vdimas Россия  
Дата: 07.08.05 16:08
Оценка:
Здравствуйте, Igor Trofimov, Вы писали:

V>>Т.е. я исходил из предположения, что вряд ли будет более 65536 клиентов или сотрудников или товаров. (идентификация объектов не сквозная, разумеется, у кажого типа объектов — свой счетчик)


iT>Ну ОЧЕНЬ опасное предположение. Т.е. например, в моей фирме — даже просто ошибочное для товаров и, тем более, для клиентов.


Охотно верю. Но это не меняет сути — необходимо пользоваться как можно более "узкими" типами. Например, код бухгалтерского счета все еще должен влезть в 65536. Ведь большинство объема данных в базах — это движения (не беру сейчас OLAP с его предвычесленными срезами). Запись о движениях — это обычно голые числовые строки данных, ссылающиеся на объекты системы. Я же говорю, когда мне удалось сузить до 16 бит все ID справочников, то получил на голом месте прирост быстродействия в 4 раза (!!!).


iT>Раз уж так подробно описываешь — расскажи про рабочие мощности системы — кол-во пользователей, объемы данных, и все такое.


Поначалу было примерно 30 операторов + 2 кассира + 2 буха + менеджер + директор. На каждом операторе в среднем 10-15 оптовых накладных в день. Накладные 100-300 строк, + накладные переучета раз в 2 недели по 3-5 тыс и более строк (что-то около 15 розничных точек). База на MS SQL. Росла в среднем на 5-8 метров в рабочий день.

Первая версия системы работала на 3-м пне 333MHz, 256 оперативки (2000-й год), к концу второго месяца эксплуатации стала малость притормаживать . Тогда-то и занялся оптимизацией всего и вся. После этого стала работать вполне сносно. Через 3 месяца поставили 3-й пень 800MHz, 512 RAM — стала просто летать.
Re: Подходы к организации 3-tier
От: O-Sam Россия  
Дата: 09.08.05 14:11
Оценка:
Ну и как это читать?!
Re[47]: Подходы к организации 3-tier
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 09.08.05 16:33
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>>>Этого не может быть Насчёт скорости, ты попробуй кеширование поиспользовать, очень сильно помогает

ГВ>>Может. Это даже теоретически несложно доказать. Если грубо, то получаем либо перемещение либо complete-state, либо state-delta (разницу между двумя состояниями). В общем — тут уже много было сказано по этому поводу.
IT>Это всё красиво в теории. У тебя есть примеры из практики?

А зачем? Чтобы ты попытался доказать, что всё можно было бы решить с помощью stateless? Так я в этом и не сомневаюсь. Как и не сомневаюсь в том, что stateful мне нравится больше. Или затем, чтобы проверить, что 2x2=4? Ну так, для этого нужно две аналогичные системы с использованием statless/stateful написать — а на фига оно?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[2]: Подходы к организации 3-tier
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 09.08.05 17:35
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, O-Sam, Вы писали:

OS>Ну и как это читать?!


Через Janus, вестимо.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re: 2All
От: Аноним  
Дата: 12.10.06 14:04
Оценка:
Здравствуйте, Tom, Вы писали:

Tom>здесь много вкусного


А куда это теперь уехало???
Re[2]: 2All
От: Lloyd Россия  
Дата: 12.10.06 14:45
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

Tom>>здесь много вкусного


А>А куда это теперь уехало???


http://www.theserverside.com/patterns/index.tss
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.