Re: Silverlight: как исхитриться, чтобы работать с файлами?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 12.09.11 14:52
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Доброго времени суток!

А>Приступаю к переписыванию одной программулины.

А>Сценарий работы (в контексте моего вопроса) примерно следующий:

А>1. Из каталога на локальном диске (допустим "C:\Input") импортируются все файлы, лежащие в нем.
А>2. Пользователь выполняет над загруженными данными некоторые хитрые манипуляции ("хитрые" в том смысле, что "хрен автоматизируешь" )
А>3. Новые данные, полученные в результате действий пользователя, экспортируются в файл в другой заданный пользователем каталог (допустим "C:\Output")

А>Хочется совместить приятное с полезным и освоить Silverlight (до этого Web-ориентированными технологиями не занимался вообще).

А>Но тут встала проблема работы с файлами.
А>Все, что работает с браузере, работает пределах "песочницы", предоставляемой самим браузером.

Silverlight и другие web-технологии подходят для манипуляциями с файлами пользователя. А какое business-value у данной программы? Нельзя достигнуть того же результата без этих хитрых манипуляций?
Silverlight: как исхитриться, чтобы работать с файлами?
От: Аноним  
Дата: 11.09.11 18:07
Оценка:
Доброго времени суток!
Приступаю к переписыванию одной программулины.

Сценарий работы (в контексте моего вопроса) примерно следующий:
1. Из каталога на локальном диске (допустим "C:\Input") импортируются все файлы, лежащие в нем.
2. Пользователь выполняет над загруженными данными некоторые хитрые манипуляции ("хитрые" в том смысле, что "хрен автоматизируешь" )
3. Новые данные, полученные в результате действий пользователя, экспортируются в файл в другой заданный пользователем каталог (допустим "C:\Output")

Хочется совместить приятное с полезным и освоить Silverlight (до этого Web-ориентированными технологиями не занимался вообще).
Но тут встала проблема работы с файлами.
Все, что работает с браузере, работает пределах "песочницы", предоставляемой самим браузером.

Пока первое, что приходит в голову — это написать некий Windows-сервис типа "файловый агент", который будет работать от имени текущего пользователя и по WCF (NamedPipes) предоставлять Silverlight-клиенту возможность работы с диском. Агента этого придется инсталлировать на компы пользователей отдельно. В принципе это не проблема (программа корпоративная, так что всю сопутствующую инфраструктуру можно просто описать в требованиях). Но как-то криво это выглядит. В том числе и с точки зрения безопасности...
Может что-то менее кривое предложите?

В сторону Silverlight я начал смотреть, когда осознал необходимость легкого обновления клиентской части (чтобы не обзванивать пользователей с просьбой выйти из программы, пока я пару DLL-ек новых подложу)...
Re: Silverlight: как исхитриться, чтобы работать с файлами?
От: KRT Украина  
Дата: 11.09.11 18:22
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

Может поможет SL5 + PInvoke. http://csharperimage.jeremylikness.com/2011/09/silverlight-5-rc-released-using-pinvoke.html
Re: Silverlight: как исхитриться, чтобы работать с файлами?
От: mtnl  
Дата: 12.09.11 15:04
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>В сторону Silverlight я начал смотреть, когда осознал необходимость легкого обновления клиентской части (чтобы не обзванивать пользователей с просьбой выйти из программы, пока я пару DLL-ек новых подложу)...


Самый логичный корпоративный сценарий (при необходимости доступа к локальным файлам и ненарушения безопасности) — писать нормальную программу и раскатывать по пользователям используя доменные политики.
Или скрипт, который находится на общем сетевом ресурсе и отрабатывает при логине пользователя в систему.

Ну или писать на 1С
Re[2]: Silverlight: как исхитриться, чтобы работать с файлам
От: mtnl  
Дата: 12.09.11 15:06
Оценка:
Здравствуйте, KRT, Вы писали:

KRT>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


KRT>Может поможет SL5 + PInvoke. http://csharperimage.jeremylikness.com/2011/09/silverlight-5-rc-released-using-pinvoke.html


Это для OOB, а не для работы из браузера.
Re: Silverlight: как исхитриться, чтобы работать с файлами?
От: TK Лес кывт.рф
Дата: 12.09.11 15:09
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>В сторону Silverlight я начал смотреть, когда осознал необходимость легкого обновления клиентской части (чтобы не обзванивать пользователей с просьбой выйти из программы, пока я пару DLL-ек новых подложу)...


Не получится так, что в случае с Silverlight придется обзванивать и просить нажать F5?
Если у Вас нет паранойи, то это еще не значит, что они за Вами не следят.
Re: Silverlight: как исхитриться, чтобы работать с файлами?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 12.09.11 16:44
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>В сторону Silverlight я начал смотреть, когда осознал необходимость легкого обновления клиентской части (чтобы не обзванивать пользователей с просьбой выйти из программы, пока я пару DLL-ек новых подложу)...


Попробуй XBAP (Xaml Browser Application). Это WPF приложение, которое работает в браузере (IE и Firefox). Обновляется без остановки запущенных экземпляров.
Re[2]: Silverlight: как исхитриться, чтобы работать с файлам
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 12.09.11 16:53
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Попробуй XBAP (Xaml Browser Application). Это WPF приложение, которое работает в браузере (IE и Firefox). Обновляется без остановки запущенных экземпляров.


А разве оно не в песочнице работает?
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[3]: Silverlight: как исхитриться, чтобы работать с файлам
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 12.09.11 17:04
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Попробуй XBAP (Xaml Browser Application). Это WPF приложение, которое работает в браузере (IE и Firefox). Обновляется без остановки запущенных экземпляров.


IT>А разве оно не в песочнице работает?


Необязательно
Re[4]: Silverlight: как исхитриться, чтобы работать с файлам
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 12.09.11 17:08
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Здравствуйте, IT, Вы писали:


IT>>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>>Попробуй XBAP (Xaml Browser Application). Это WPF приложение, которое работает в браузере (IE и Firefox). Обновляется без остановки запущенных экземпляров.


IT>>А разве оно не в песочнице работает?


G>Необязательно


В .NET 4 еще проще, там просто пользователя спрашивают.
Re[4]: Silverlight: как исхитриться, чтобы работать с файлам
От: Аноним  
Дата: 13.09.11 11:14
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:
G>Необязательно
Интересная штука. Спасибо!
Но не очень понял: можно ли разворачивать XBAP на WEB-сервере, отличном от IIS? Насколько я понял из весьма беглого ознакомления с темой, распространение XBAP-прилодений идет с неявным использованием ClickOnce...
Re[5]: Silverlight: как исхитриться, чтобы работать с файлам
От: Аноним  
Дата: 13.09.11 13:51
Оценка:
А>Но не очень понял: можно ли разворачивать XBAP на WEB-сервере, отличном от IIS? Насколько я понял из весьма беглого ознакомления с темой, распространение XBAP-прилодений идет с неявным использованием ClickOnce...
Вопрос снимается. Файл *.XBAP просто загружается браузером как обычная статическая HTML-страница, только обрабатывается по-другому (вместо отображения содержимого выполняется кэширование и старт XBAP-приложения). Так что пофигу какой Web-сервер используется! Хоть IIS, хоть Apache...
Re[5]: Silverlight: как исхитриться, чтобы работать с файлам
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 13.09.11 13:57
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>>Необязательно
А>Интересная штука. Спасибо!
А>Но не очень понял: можно ли разворачивать XBAP на WEB-сервере, отличном от IIS? Насколько я понял из весьма беглого ознакомления с темой, распространение XBAP-прилодений идет с неявным использованием ClickOnce...


Да, по сути это и есть ClickOnce, только открывается через браузер.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.