Написание расширений для приложения (boost::python)
От: sax0n Украина  
Дата: 03.04.11 18:58
Оценка:
Привет, всем.
Мне необходимо добавить публичный сдк для расширения программы.
ситуация такая: есть модель, которая строится на элементах и их группах, а также функциях их обработки (такой себе сферический конь в вакууме).
необходимо позволить создавать наборы своих реализаций элементов и алгоритмов их обработки с помощью скриптового движка (не особо хочется длл писать). в скрипты выносится большая часть логики.
1. нужно в скрипте иметь доступ к необходимым интерфейсам, включая интерфейсы элемента и группы
2. иметь доступ к внутреннему состоянию модели (С++)
3. пока не знаю, что еще нужно будет.

С помощью скрипта создаются пакеты. при загрузке каждого из пакетов необходимо получить все доступные реализации элементов, групп (что-то вроде панели доступных инструментов), их настройки.
После того, как загружаются все пакеты, пользователь может работать с одним из них. при этому активируется панель инструментов, из которой пользователь выбирает нужные инструменты. с помощью последних строится нужная иерархия элементов, после чего выбирается один из доступных в пакете алгоритмов обработки.

все описано весьма абстрактно, но я хотел бы обсудить возможности скриптовых языков и сложности, с которыми придется столкнуться.

Важным ограничением является кроссплатформенность скриптового движка.
пока смотрю в сторону Луа или Питона. второй больше нравится в виду поддержки бустом.
также интересует проблема обратной совместимости разных версий моего движка и модели.
в общем поделиться ссылками и опытом в области скриптования приложений.
Re: Написание расширений для приложения (boost::python)
От: sax0n Украина  
Дата: 04.04.11 19:33
Оценка:
up?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.