Оправдано ли использование ms sql integration services?
От: Аноним  
Дата: 24.12.10 10:38
Оценка:
Добрый день
Вот делаю проект по импорту excel файлов используя sql integration services (по совету коллеги) и честно говоря не вижу особенной выгоды от использования SSIS. Разработка заняла в 3 раза больше времени (ну это пускай, все же первый такой проект), нежели я бы на c# это написал, наглядности и понятности в SSIS решении я тоже не наблюдаю, c# был бы понятнее.

Подскажите плиз какие преимущества дает использование SSIS? Какие задачи с его помощью лучше решаются?
Re: Оправдано ли использование ms sql integration services?
От: bl-blx Россия http://yegodm.blogspot.com
Дата: 24.12.10 11:12
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Подскажите плиз какие преимущества дает использование SSIS? Какие задачи с его помощью лучше решаются?

В своё время моя команда использовала SSIS для обнаружения, импорта и анализа изменений за день в MS SQL базе.
Сначала тоже хотели на C# написать, но потом втянулись, и мне, например, даже понравилось.
И вот чем (из того, что запомнилось):
— интеграция с SQL Server Agent — деплоймент прост и удобен, не нужно писать свой scheduler, встроенное логирование;
— валидация пакетов относительно схем источников и получателей — мгновенно видно, что есть внешняя проблема;
— автоматическое распараллеливание трансформаций;
— визуальная отладка процесса;
Не понравилось только то, что в той версии, с которой мы работали, свои расширения можно было
только на VB писать, а C# они обещали в следующей версии. Нам нужно было набор хранимок запустить
и пришлось мучиться на VB хотя там всего строчек 10 было в результате.
El pueblo unido jamás será vencido.
ssis
Re[2]: Оправдано ли использование ms sql integration service
От: Аноним  
Дата: 24.12.10 11:48
Оценка:
Здравствуйте, bl-blx, Вы писали:

BB>- интеграция с SQL Server Agent — деплоймент прост и удобен, не нужно писать свой scheduler, встроенное логирование;


Ну приложение на C# с config файлом так же запросто запускается агентом, но логирования как в SSIS конечно не будет.

BB>- валидация пакетов относительно схем источников и получателей — мгновенно видно, что есть внешняя проблема;

+

BB>- автоматическое распараллеливание трансформаций;

+

BB>- визуальная отладка процесса;


Даже не знаю плюс это или минус

BB>Не понравилось только то, что в той версии, с которой мы работали, свои расширения можно было

BB>только на VB писать, а C# они обещали в следующей версии. Нам нужно было набор хранимок запустить
BB>и пришлось мучиться на VB хотя там всего строчек 10 было в результате.

Ну это мне без разницы, пару десятков строк хоть на перле
Re: Оправдано ли использование ms sql integration services?
От: Sinix  
Дата: 24.12.10 12:02
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Подскажите плиз какие преимущества дает использование SSIS?


UI-дизайнер, набор готовых операций (Lookup, FuzzyMatch и т.д.), средства администрирования, развёртывание отдельным сервисом.


А> Какие задачи с его помощью лучше решаются?


Массовый ETL по расписанию с несложными преобразованиями.

Я в своё время угробил 2 недели на изучение и борьбу с 2005м SSIS, затем плюнул и написал за полдня полный аналог на шарпе. Правда, значительная часть из 2х недель ушла на выяснение струкутры входных данных. Кстати, данные также выгружались из экселя через oledb.

После этого с SSIS связываться не приходилось. Не знаю как оно там щас, но на шарпе с линком и RX задачу решать было бы ещё проще.
Re: Оправдано ли использование ms sql integration services?
От: Аноним  
Дата: 24.12.10 14:50
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

Наверное так: если много простых операций — взял из А положил в Б, то использование SSIS наверное оправдано. А если появляется логика, то SSIS отнимет больше времени и сил, чем создание приложения.
Re[2]: Оправдано ли использование ms sql integration service
От: bl-blx Россия http://yegodm.blogspot.com
Дата: 24.12.10 16:34
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Наверное так: если много простых операций — взял из А положил в Б, то использование SSIS наверное оправдано. А если появляется логика, то SSIS отнимет больше времени и сил, чем создание приложения.

У нас как раз сложная трансформация была — там и Merge, и Lookup, и Conditional Split,
и вызовы хранимок по конфигурируемым правилам. Так что, не факт про больше времени и сил.
Естественно, нужно какое-то время на обучение.

Зато на последней работе, где я всеми нехорошими словами клял того архитектора, который
решил делать ETL в оракловую базу из кучи разных источников в виде кучи pl/sql процедур с
самописным шедулером на джаве, я был уверен, что тоже самое на SSIS удалось бы сделать
скорее, надежнее, да и меньшим количеством людей.
El pueblo unido jamás será vencido.
Re[2]: Оправдано ли использование ms sql integration service
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 24.12.10 16:51
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>Наверное так: если много простых операций — взял из А положил в Б, то использование SSIS наверное оправдано. А если появляется логика, то SSIS отнимет больше времени и сил, чем создание приложения.

Ну конечно же чушь. SSIS расширяем .NET кодом, и имеет дофига встроенных возможностей. Возможно у вас не хватит квалификации чтобы использовать SSIS, но это не его проблемы.
Re[3]: Оправдано ли использование ms sql integration service
От: Аноним  
Дата: 24.12.10 22:03
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

А>>Наверное так: если много простых операций — взял из А положил в Б, то использование SSIS наверное оправдано. А если появляется логика, то SSIS отнимет больше времени и сил, чем создание приложения.

G>Ну конечно же чушь. SSIS расширяем .NET кодом, и имеет дофига встроенных возможностей. Возможно у вас не хватит квалификации чтобы использовать SSIS, но это не его проблемы.

Как же я сам не додумался? Раз SSIS расширяем .NET кодом, то совершенно очевидно, что он не может отнимать больше времени и сил, чем создание приложения!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.