Re[3]: Разьясните мне понятие "Предметная область" !!!
От: Sinix  
Дата: 12.12.10 04:50
Оценка:
Здравствуйте, Cynic, Вы писали:

C>У меня есть проект. Там уже собраны требования(около 100 шт) и разработаны UseCase'ы(около 60 штук). Следующий этап Анализ.


Я обычно делаю в обратном порядке — в первую очередь разбираюсь, что у нас за предметная область, а дальше описываю и анализирую требования. Вы _уже_ сделали то же самое, только неявно Так что анализ у вас больше походит на проверку модели на ошибки. Интересный вариант

C>Начал с анализа существительное/глагол и сразу-же вспомнил о том что "класс анализа должен чётко и однозначно проецировался на некоторое реальное понятие предметной области". А у меня после анализа нескольких страниц текста, всплыли такие понятия как Учётная запись, Действительный/Недействительный пароль, Пользователь и т.п., т.е. понятие имеющие непосредственное отношения к функционировании системы.

А, инфраструктура Ничего страшного — она тянется через все слои приложения и по-хорошему на модель влиять не должна. Максимум, вы введёте в модель Пользователя — на реальность он таки проецируется.

C>В то время как в самой предметной области они не используются. Соответственно, сразу встал вопрос правильно-ли я всё понял! Вот я и на примере документооборота и спрашиваю по сути, должны-ли эти понятия всплывать при Анализе, точнее в соответствии с UP в деятельности "Анализ прецедента"


Зависит от подхода. Ничего смертельно неправильного я не вижу. Главное не смешивать мух с котлетами — логика — отдельно, инфраструктура — отдельно.

C>Просто у меня нет ни какого опыта в анализе вообще. Я бы уже сто раз и так написал требуемую систему, но решил упереться и пройти весь путь в соответствии с UP до конца.

Ага, опыт — благое дело Вы только не впадайте в излишний формализм и не превращайте использование методик в самоцель.

C>Кроме того, немного поразмыслив я задался таким вопросом: Правильно-ли я вообще понимаю суть деятельности "Анализ прецедента"

В принципе — да. Я (если бы взялся ) сформулировал бы иначе — мы не проецируем, а берём модель предметной области и на её основе строим модель деятельности заказчика. Но это уже вкусовщина
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.