Re[15]: Разьясните мне понятие "Предметная область" !!!
От: Cynic Россия  
Дата: 16.12.10 15:02
Оценка:
Здравствуйте, Кирилл Лебедев, Вы писали:

КЛ>И какое отношение имеет дизайн системы к предметной области? У Вас ошибка в подходе, который приведет к созданию подсистемы, на которую всё завязано. И как результат — к постоянному рефакторингу.


КЛ>В серьезном виде данная ошибка хорошо описана здесь, а в шуточном — здесь и здесь.


КЛ>А предметная область — тут вовсе не при чём.


Ну да, наверное я немного не верно выразился. Я имел ввиду, что нужно знать детали задания, для того чтобы принимать решение о реализации возможности каким нибудь образом. Потому как предпочтительный дизайн системы будет разным для разных условий
:)
Re[16]: Разьясните мне понятие "Предметная область" !!!
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 16.12.10 17:46
Оценка: -1
Здравствуйте, Cynic, Вы писали:

КЛ>>А предметная область — тут вовсе не при чём.


C>Ну да, наверное я немного не верно выразился. Я имел ввиду, что нужно знать детали задания, для того чтобы принимать решение о реализации возможности каким нибудь образом. Потому как предпочтительный дизайн системы будет разным для разных условий


Все правильно — детали задания не только в ТЗ, но и в предметной области, т.к. задание всегда опирается на конкретную предметную область.

Следовательно дизайн как минимум косвенно зависит от предметной области.
Re: Разьясните мне понятие "Предметная область" !!!
От: Мемега Литва  
Дата: 19.12.10 09:32
Оценка:
Здравствуйте, Cynic, Вы писали:

C>В деятельности UP "Анализ прецедента" требуется, чтобы класс анализа чётко и однозначно проецировался на некоторое реальное понятие предметной области. В связи с этим у меня возник вопрос: Что есть предметная область?

C>Например, для предприятия имеющего устранявшуюся систему бумажного документооборота, разрабатывается система электронного документооборота. Что будет входить в предметную область?
C>1) Только понятия касающиеся документооборота на предприятии и смежных областей, или
C>2) Понятия касающиеся документооборота на предприятии и смежных областей, а также понятия касающиеся будущей системы электронного документооборота;
C>Другими словами, относятся ли к предметной области понятия связанные с функционированием предполагаемой системы электронного документооборота. Или к ней относятся, только понятия самого бумажного документооборота предприятия

Я думаю, что в модель предметной области не следует вставлять сущности, относящиеся к будущей реализации, только то, что касается документооборота.
memega
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.