Веб-сервисы (использовать один или несколько)
От: FireShock Россия  
Дата: 27.10.10 12:36
Оценка:
Планируется создать веб-сервис (asp.net). Встал вопрос использовать один веб-сервис или методы сгруппировать и раскидать по нескольким веб-сервисам. Как правильнее и почему?
Методов всего будет около полусотни (добавить клиента, удалить клиента, получить список клиентов, добавить книгу в корзину, удалить книгу из корзины, получить список книг в корзине и т.п.).
Instagram
Re: Веб-сервисы (использовать один или несколько)
От: cadet354 Россия
Дата: 27.10.10 12:55
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, FireShock, Вы писали:

FS>Планируется создать веб-сервис (asp.net). Встал вопрос использовать один веб-сервис или методы сгруппировать и раскидать по нескольким веб-сервисам. Как правильнее и почему?

я предпочитаю раскидать по веб-сервисам (на твоем примере операции с клиентом, операции с заказами и т.д.), особых причин кроме эстетики я не вижу (обычно эти сервисы хостяться в одном веб-приложении , так даже больше проксей получается ),с другой стороны никто не делает приложения из одного боооольшого класса/модуля.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1270>>
Re[2]: Веб-сервисы (использовать один или несколько)
От: FireShock Россия  
Дата: 27.10.10 13:14
Оценка:
Здравствуйте, cadet354, Вы писали:

C>Здравствуйте, FireShock, Вы писали:


FS>>Планируется создать веб-сервис (asp.net). Встал вопрос использовать один веб-сервис или методы сгруппировать и раскидать по нескольким веб-сервисам. Как правильнее и почему?

C>я предпочитаю раскидать по веб-сервисам (на твоем примере операции с клиентом, операции с заказами и т.д.), особых причин кроме эстетики я не вижу (обычно эти сервисы хостяться в одном веб-приложении , так даже больше проксей получается ),с другой стороны никто не делает приложения из одного боооольшого класса/модуля.
То есть, как каждый класс принято писать в отдельном файле, так и веб-сервисы принято писать разные для групп методов?
Ну и разные инициализации могут быть в конструкторах для разных веб-сервисов.
Короче, понятно Спасибо.
Instagram
Re[3]: Веб-сервисы (использовать один или несколько)
От: sunshine Россия https://angel.ru/?src=rsdn
Дата: 27.10.10 13:25
Оценка:
Здравствуйте, FireShock, Вы писали:

FS>Здравствуйте, cadet354, Вы писали:


C>>Здравствуйте, FireShock, Вы писали:


FS>>>Планируется создать веб-сервис (asp.net). Встал вопрос использовать один веб-сервис или методы сгруппировать и раскидать по нескольким веб-сервисам. Как правильнее и почему?

C>>я предпочитаю раскидать по веб-сервисам (на твоем примере операции с клиентом, операции с заказами и т.д.), особых причин кроме эстетики я не вижу (обычно эти сервисы хостяться в одном веб-приложении , так даже больше проксей получается ),с другой стороны никто не делает приложения из одного боооольшого класса/модуля.
FS>То есть, как каждый класс принято писать в отдельном файле, так и веб-сервисы принято писать разные для групп методов?

На мой взгляд эти выкрутасы с разными сервисами для разных групп методов — только лишний геморрой для того, кто этим будет пользоваться. Можно ведь добавить префиксы для названий методов, вот и группировка.
А насчет боооольшого класса/модуля — никто ведь не заставляет сервис одним классом реализовывать.
Принимаю платежи в любой валюте
Re[2]: Веб-сервисы (использовать один или несколько)
От: mselez  
Дата: 27.10.10 13:28
Оценка:
Здравствуйте, cadet354, Вы писали:

C>я предпочитаю раскидать по веб-сервисам (на твоем примере операции с клиентом, операции с заказами и т.д.), особых причин кроме эстетики я не вижу ...


Для меня "причина" в том, что если много мелких сервисов ( каждый сервис — отдельное веб приложение ), то проще их модифицировать "на лету", без остановки всей системы.
Re[3]: Веб-сервисы (использовать один или несколько)
От: cadet354 Россия
Дата: 27.10.10 13:54
Оценка:
Здравствуйте, mselez, Вы писали:

M>Здравствуйте, cadet354, Вы писали:


C>>я предпочитаю раскидать по веб-сервисам (на твоем примере операции с клиентом, операции с заказами и т.д.), особых причин кроме эстетики я не вижу ...


M>Для меня "причина" в том, что если много мелких сервисов ( каждый сервис — отдельное веб приложение ), то проще их модифицировать "на лету", без остановки всей системы.

согласен, возможно вообще выносить сервисы на разные сервера, но только в большинстве случаев это не надо.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1270>>
Re: Веб-сервисы (использовать один или несколько)
От: BluntBlind  
Дата: 27.10.10 14:00
Оценка: 5 (2)
Есть смысл раскидать. При этом разделить команды модифицирующие данные и запросы.
Глянь CQRS. Там правда разделение лишь часть подхода, суть куда глубже и довольно таки расплывчата (для меня по крайней мере) по-началу.

Суть в том, что количество обращений на чтение обычно 80% и лишь 20% — это запись и модификация. Отсюда и идея разделить на 2 сервиса, один для запросов, другой для команд. При этом сервис команд оптимизирован на запись и близок по организации к eventlog. Его задача принять команду и почти в том же виде записать в базу. Далее происходит проверка данной команды на уровне доменной модели. После чего подключается denormalizer, который модифицирует вторую базу, которая хранит данные в денормализованном виде и оптимизирована на быстрое чтение данных, по сути она хранит данные в виде множества несвязанных таблиц, которые представляют собой view. Все запросы проходят через query сервис, который возвращает данные из 2-й денормализованной базы.
Re[2]: Веб-сервисы (использовать один или несколько)
От: Dog  
Дата: 16.11.10 14:12
Оценка:
FS>>Планируется создать веб-сервис (asp.net). Встал вопрос использовать один веб-сервис или методы сгруппировать и раскидать по нескольким веб-сервисам. Как правильнее и почему?
C>я предпочитаю раскидать по веб-сервисам (на твоем примере операции с клиентом, операции с заказами и т.д.), особых причин кроме эстетики я не вижу (обычно эти сервисы хостяться в одном веб-приложении , так даже больше проксей получается ),с другой стороны никто не делает приложения из одного боооольшого класса/модуля.
Если сервисы у вас получатся независимыми друг от друга, то почему бы и нет. Иначе готовьтесь
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.