Сервис + БД + БД - как использовать и какую выбрать
От: The_Thing Россия
Дата: 07.10.10 06:08
Оценка:
Привет многоуважаемый all!
Хотел бы спросить совета компетентных людей, которые разрабатывали подобные системы.

Задача.
Требуется реализовать определённую логику, которая управляет определёнными данными. К этим данным также, должен быть доступ как через web — сайт, так и через клиентское приложение.
Данные хранятся в БД.

Прошу рассмотреть варианты, если платформа Windows и если код кроссплатформенный.

Вижу следующее решение. На сервере работает сервис реализующий логику и поднят web-сервер для сайта ( пока предполагаю ASP.NET — IIS).
Вопрос, как и какую использовать БД (совсем мало о них знаю).

Под как я имею ввиду следующее:
1. Предоставлять ли клиентскому приложению доступ непосредственно к БД, там же есть своя политика, права и ограничения.
2. Предоставлять доступ к БД исключительно через сервис. Запрещая прямой доступ к БД.

— Плюсы первого в том, что не придётся решать проблему многопользовательского доступа — она уже решена. Клиент работает непосредственно с БД. Минусы, не получится абстрагироваться от БД и при малейшем изменении придётся менять и клиентское приложение.
— Плюсы второго, проще подобрать кроссплатформенную БД. Минусы — реализация усложняется проблемой многопользовательского доступа.

Всё же, я склоняюсь ко второму, хотя бы для того, что бы поднять скилзы в области многопользовательских систем.


Может есть у кого хорошие ссылки? Да и может чего подскажете, опыта поднятия таких систем не было.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.