Re[9]: EF Model Помогите
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 07.10.10 08:12
Оценка:
Здравствуйте, Alex Warm, Вы писали:

G>>В принципе можно для типа товара задать xml схему, а для каждого товара хранить параметры в xml. Для подбора по параметрам использовать генерируемый xpath запрос.

AW>Повторюсь — хочется реализовать в EF модели. Реализовать без нее не проблема.
Если хочется именно в EF, то создавай колонки, ниче кардинально лучше ты не придумаешь.
Re[9]: EF Model Помогите
От: -_*  
Дата: 07.10.10 11:14
Оценка:
Здравствуйте, Alex Warm, Вы писали:

I>>С этим "стандартно" вся загвоздка


AW>ээээ... простите, может я не знаю чего, но вроде как конструкцию (для штрихкода к примеру)

AW>
AW>TodayPrice.FirstOrDefault(Price => Price.BarCode == barcode).Comodity 
AW>


А у меня в проекте нет такой конструкции, а баркоды, прайсы — есть

И странно кк то — у прайса есть поле баркод — что это ?
Материал из Википедии — свободной энциклопедии, -_*
Re[10]: EF Model Помогите
От: Alex Warm Россия  
Дата: 07.10.10 11:55
Оценка:
Здравствуйте, -_*, Вы писали:

-_*>Здравствуйте, Alex Warm, Вы писали:

I>>>С этим "стандартно" вся загвоздка


AW>>ээээ... простите, может я не знаю чего, но вроде как конструкцию (для штрихкода к примеру)

AW>>
AW>>TodayPrice.FirstOrDefault(Price => Price.BarCode == barcode).Comodity 
AW>>


-_*>А у меня в проекте нет такой конструкции, а баркоды, прайсы — есть

-_*>И странно кк то — у прайса есть поле баркод — что это ?
упс... не Price конечно, а Commodity
как раз отвлекли вот и лопухнулся.
TodayPrice — это текущий прайс с ценами на текущую дату.
Состоит из собственно товаров (Commodity) с единицами измерения и ценами. Штрихкод привязан к единице.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Re[10]: EF Model Помогите
От: Alex Warm Россия  
Дата: 07.10.10 11:55
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Здравствуйте, Alex Warm, Вы писали:


G>>>В принципе можно для типа товара задать xml схему, а для каждого товара хранить параметры в xml. Для подбора по параметрам использовать генерируемый xpath запрос.

AW>>Повторюсь — хочется реализовать в EF модели. Реализовать без нее не проблема.
G>Если хочется именно в EF, то создавай колонки, ниче кардинально лучше ты не придумаешь.
То есть более менее сложносвязную схему в EF реализовать не получится?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Re[11]: EF Model Помогите
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 07.10.10 13:48
Оценка: +1
Здравствуйте, Alex Warm, Вы писали:

AW>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Здравствуйте, Alex Warm, Вы писали:


G>>>>В принципе можно для типа товара задать xml схему, а для каждого товара хранить параметры в xml. Для подбора по параметрам использовать генерируемый xpath запрос.

AW>>>Повторюсь — хочется реализовать в EF модели. Реализовать без нее не проблема.
G>>Если хочется именно в EF, то создавай колонки, ниче кардинально лучше ты не придумаешь.
AW>То есть более менее сложносвязную схему в EF реализовать не получится?

Схему любой степени связности получится, только схема должна быть фиксирована на момент компиляции. Причем это требование не только для EF, а почти для любого маппера.
Мой опыт создания всяких каталогов говорит что фиксированных схем в магазинах почти не бывает.
Re: EF Model Помогите
От: sereginseregin Россия http://daremanager.sourceforge.net/ru/
Дата: 08.10.10 06:50
Оценка:
Здравствуйте, Alex Warm, Вы писали:

AW>Добрый день.

AW>Пожалуйста помогите реализовать в модели следующий принцип:
AW>Есть базовый тип товара (к примеру ботинки,куртка и т.д.)
AW>Базовый тип может иметь произвольные назначаемые свойства-модификаторы (размер, цвет, рост и т.п.)
AW>с учетом данных модификаторов, должна получиться торговая позиция (ботинки черные 46 размера) на которую уже дальше можно будет назначать цену и т.п.

У нас тоже сложный справочник материалов (товаров), разбили его на группы, подгруппы.
В каждой подгруппе свой перечень характеристик материала (размеры, формы, госты, состав, ...) тут никуда не денешься, либо отдельными таблицами, либо XML
В ER-диаграмме это таблица Материалы(Подгруппа, Наименование, Полное наименование, Ед. Измерения) и Характеристики(Материал, Тип хар., Значение)
"Полное наименование" — Это поле заполняется по триггеру "Наименование" + все Характеристики через пробел (или запятую, или по шаблону).

Создали универсальную форму поиска, в которой при выборе группы-подгруппы в гриде появляются дополнительные колонки с характеристиками по которым можно искать
На практике схема со сложным гридом не пригодилась.

Сейчас сделали простую форму поиска, только: УИ, Группа, Подгруппа, Полное наименование. Пользователь кратко через пробел (в любом порядке) вводит характеристики материалов, алгоритм ищет вхождения искомых слов по строке "Полное наименование" из 20000 позиций. Все довольны
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.