Re[14]: Архитектура портала социальной сети
От: Kiwi  
Дата: 28.10.09 11:24
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Дельгядо Филипп, Вы писали:

ДФ>Гм. Обычно если планируется высокая нагрузка, то ORM не используют — иначе и появляются всевозможные кривости типа хранимок, переносе логики в БД, попыток обмануть кэш и т.п.

ДФ>Да и вообще, ORM — это для того что бы сделать быстро и грязно, в высоких нагрузках такое обычно не прощается.
Согласен, но у заказчика было требование сделать быстро, причем конкретных требований не было, т.к. идеи менялись по ходу дела. В таких условиях выбрать правильную архитектуру на первоначальном этапе было очень сложно. В итоге получилось так, как я писал в самом первом топике. Задумка была использовать ORM nHibernate для простой логике, а особо сложные вычисления (мне кажется что это ~80% логики) писать на хранимых процедурах.

ДФ>Кстати, какая нагрузка-то планируется? 1e6 запросов в сутки, 10e6, 100e6?

Конкретных цифр не называлось. Планировалось достичь ~200 000 активных пользователей сайта, а сколько получится в итоге запросов в секунду — без понятия.

ДФ>Как собираетесь БД кластеризовать, как веб-сервера?

Проект запущен, но особой посещаемости не наблюдается, поэтому кластеризацию и веб-фермы не используем. Задачи стояла — быстрее запустить, а там если будет популярность (и деньги у заказчика) то "соптимизируем" . Ожидалось при проектировании, что выполнение логики на хранимках позволит продержаться сайту под нагрузкой первое время.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.