электронный магазин
От: DashkovAndrey  
Дата: 26.05.09 13:54
Оценка:
появилась потребность создать электронный магазин. подскажите какую-то литературу по созданию электронного магазина. советы, ссылки, буду рад любому источнику информации на тему электронной комерции и создания магазина. особенно практическим советам: рекомендованным практикам, архитектуре.
Re: электронный магазин
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 26.05.09 14:06
Оценка:
Здравствуйте, DashkovAndrey, Вы писали:

DA>появилась потребность создать электронный магазин. подскажите какую-то литературу по созданию электронного магазина. советы, ссылки, буду рад любому источнику информации на тему электронной комерции и создания магазина. особенно практическим советам: рекомендованным практикам, архитектуре.


Язык? Платформа? Поему не взять готовый и доточить до свих нужд?
Re[2]: электронный магазин
От: DashkovAndrey  
Дата: 26.05.09 14:12
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Здравствуйте, DashkovAndrey, Вы писали:


DA>>появилась потребность создать электронный магазин. подскажите какую-то литературу по созданию электронного магазина. советы, ссылки, буду рад любому источнику информации на тему электронной комерции и создания магазина. особенно практическим советам: рекомендованным практикам, архитектуре.


G>Язык? Платформа? Поему не взять готовый и доточить до свих нужд?

платформа .Net, соответсвенно язык C#. UI должен быть на Silverlight. можно было бы и взять — рекомендуйте...
да и в дальнейшем будут добавляться и другие сервисы ... так что кажется, что писать все равно придется не мало. по этому любые советы только приветствуются...
Re[3]: электронный магазин
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 26.05.09 14:42
Оценка:
Здравствуйте, DashkovAndrey, Вы писали:

DA>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Здравствуйте, DashkovAndrey, Вы писали:


DA>>>появилась потребность создать электронный магазин. подскажите какую-то литературу по созданию электронного магазина. советы, ссылки, буду рад любому источнику информации на тему электронной комерции и создания магазина. особенно практическим советам: рекомендованным практикам, архитектуре.


G>>Язык? Платформа? Поему не взять готовый и доточить до свих нужд?

DA>платформа .Net, соответсвенно язык C#. UI должен быть на Silverlight. можно было бы и взять — рекомендуйте...
Сделаете UI на SL толку не будет. Гугл ваш сайт в жизни не найдет, зачит и покупать никто не будет.

DA>да и в дальнейшем будут добавляться и другие сервисы ... так что кажется, что писать все равно придется не мало. по этому любые советы только приветствуются...


Посмотреть можно storefront\Kona, из готовых могу вспомнить dashCommerce
Re[4]: электронный магазин
От: DashkovAndrey  
Дата: 26.05.09 14:56
Оценка:
G>Сделаете UI на SL толку не будет. Гугл ваш сайт в жизни не найдет, зачит и покупать никто не будет.
я тоже об этом думал, но мне сказали что есть файлы спецом для поисковиков делаются... так что если кто знает пишите как это правильно делать и главное насколько это эффективно... работает ли или действитеьлно днес с огнем ?
пока что у меня есть два варианта решения проблемы с поисковиками:
1)использовать спец файлик для поисковиков (правда я еще не знаю что это такое )
2)ну и SL это всего лишь контрол на страничке так что на саму страничку можно налепить что угодно в скрытом тексте

G>Посмотреть можно storefront\Kona, из готовых могу вспомнить dashCommerce

благодарю за названия — сейчас посмотрим...
Re[5]: электронный магазин
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 26.05.09 15:40
Оценка:
Здравствуйте, DashkovAndrey, Вы писали:

G>>Сделаете UI на SL толку не будет. Гугл ваш сайт в жизни не найдет, зачит и покупать никто не будет.

DA>я тоже об этом думал, но мне сказали что есть файлы спецом для поисковиков делаются... так что если кто знает пишите как это правильно делать и главное насколько это эффективно... работает ли или действитеьлно днес с огнем ?
DA>пока что у меня есть два варианта решения проблемы с поисковиками:
DA>1)использовать спец файлик для поисковиков (правда я еще не знаю что это такое )
DA>2)ну и SL это всего лишь контрол на страничке так что на саму страничку можно налепить что угодно в скрытом тексте
Такой функционал поддерживается лишь в SL3, для SL2 придется много писать, только вы вот этого никакого профита не получите.
Re[6]: электронный магазин
От: DashkovAndrey  
Дата: 27.05.09 00:18
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Такой функционал поддерживается лишь в SL3, для SL2 придется много писать, только вы вот этого никакого профита не получите.

именно на SL3 писать и будем, помимо 3D, там есть возможность и навигации, которая не помещает

если вы говорите что это работает лишь в SL3 значит знаете как или хотябы пробовали? подскажите ? может линки ? и главное почему профита не будет ?
Re[7]: электронный магазин
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 27.05.09 03:06
Оценка:
Здравствуйте, DashkovAndrey, Вы писали:

DA>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Такой функционал поддерживается лишь в SL3, для SL2 придется много писать, только вы вот этого никакого профита не получите.

DA>именно на SL3 писать и будем, помимо 3D, там есть возможность и навигации, которая не помещает

DA>если вы говорите что это работает лишь в SL3 значит знаете как или хотябы пробовали? подскажите ? может линки ?

смотрите видео с последнего mix_а.

DA>и главное почему профита не будет ?

специфика электронной коммерции такова — поработаете тогда поймете
Re: электронный магазин
От: Flying Dutchman Украина  
Дата: 27.05.09 07:53
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, DashkovAndrey, Вы писали:

DA>появилась потребность создать электронный магазин. подскажите какую-то литературу по созданию электронного магазина. советы, ссылки, буду рад любому источнику информации на тему электронной комерции и создания магазина. особенно практическим советам: рекомендованным практикам, архитектуре.


Занимаюсь сейчас разработкой платформы для создания Интернет-магазинов. Сервер БД — SQL Server 2008, DAL будет разрабатываться с использованием OR-маппера LLBLGen Pro, клиентская часть будет написана с использованием ASP.NET 3.5.

Сейчас нахожусь в стадии разработки модели данных. Есть хорошая книга Силверстона (в трех томах) по моделированию данных: The Data Model Resource Book. Для Интернет-магазина можно использовать из первого тома модели "Товары и услуги", "Обработка заказов", "Доставка". Второй том содержит модель для электронной коммерции, третий — модель "Типы и категории" (можно использовать для разработки каталога товаров).

Сейчас занимаюсь разработкой каталога товаров. Для этого выбрана EAV-модель.
Re[2]: электронный магазин
От: DashkovAndrey  
Дата: 27.05.09 08:19
Оценка:
Здравствуйте, Flying Dutchman, Вы писали:

FD>Сейчас нахожусь в стадии разработки модели данных. Есть хорошая книга Силверстона (в трех томах) по моделированию данных: The Data Model Resource Book. Для Интернет-магазина можно использовать из первого тома модели "Товары и услуги", "Обработка заказов", "Доставка". Второй том содержит модель для электронной коммерции, третий — модель "Типы и категории" (можно использовать для разработки каталога товаров).


FD>Сейчас занимаюсь разработкой каталога товаров. Для этого выбрана EAV-модель.

Благодарю за линк и рекомендованую модель! — весьма полезно!
Re[3]: электронный магазин
От: Flying Dutchman Украина  
Дата: 27.05.09 08:48
Оценка:
Здравствуйте, DashkovAndrey, Вы писали:

DA>Здравствуйте, Flying Dutchman, Вы писали:


FD>>Сейчас занимаюсь разработкой каталога товаров. Для этого выбрана EAV-модель.

DA>Благодарю за линк и рекомендованую модель! — весьма полезно!

Кстати, первый том есть у меня в электронном виде (остальные только в бумажном).
Re[4]: электронный магазин
От: DashkovAndrey  
Дата: 27.05.09 11:35
Оценка:
Здравствуйте, Flying Dutchman, Вы писали:
FD>Кстати, первый том есть у меня в электронном виде (остальные только в бумажном).
вначале хотел попросить поделиться, а потом решил не напрягать — пока нашел в инете первый том. второй и третьий никак найти не могу, надеюсь, что только пака если все же найду — поделюсь
но за предложение спасибо!!!
Re[5]: электронный магазин
От: Flying Dutchman Украина  
Дата: 27.05.09 11:51
Оценка:
Здравствуйте, DashkovAndrey, Вы писали:

DA>Здравствуйте, Flying Dutchman, Вы писали:

FD>>Кстати, первый том есть у меня в электронном виде (остальные только в бумажном).
DA>вначале хотел попросить поделиться, а потом решил не напрягать — пока нашел в инете первый том. второй и третьий никак найти не могу, надеюсь, что только пака если все же найду — поделюсь
DA>но за предложение спасибо!!!

Я тоже искал в Интернете 2-й и 3-й тома, нигде не мог найти.
Re: Модели
От: DashkovAndrey  
Дата: 28.05.09 18:29
Оценка:
Здравствуйте, DashkovAndrey, Вы писали:

как и обещан выкладываю, что нашел... здесьпервый и второй том, и CD к первому тому. но поскольку кода для СD нет, то для меня он бесполезен если кто имеет третий том или лучшее качество — делитесь.

пока это наиболее подходящие, на мой взгляд модели, если кто-то имеет что-то луче или как минимум достойную альтернативу — пишите, а то скоро нужно будет заканчивать исследование и писать архитектуру...
Re[4]: электронный магазин
От: peer  
Дата: 01.06.09 18:58
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


DA>>платформа .Net, соответсвенно язык C#. UI должен быть на Silverlight. можно было бы и взять — рекомендуйте...

G>Сделаете UI на SL толку не будет. Гугл ваш сайт в жизни не найдет, зачит и покупать никто не будет.

да и ссылку не дашь, если сайт целиком на силверлайте
Re[5]: электронный магазин
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 01.06.09 19:41
Оценка:
Здравствуйте, peer, Вы писали:

P>да и ссылку не дашь, если сайт целиком на силверлайте


Это неправда
[КУ] оккупировала армия.
Re[6]: электронный магазин
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 01.06.09 21:27
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, peer, Вы писали:


P>>да и ссылку не дашь, если сайт целиком на силверлайте


K>Это неправда


Наполовину правда.
Дать ссылку легко, а получить ссылку ссложно.
Поддерживать две системы ссылок — "клиентские" с якорями, и обычные — тяжко и путаница будет.
Re[7]: электронный магазин
От: yuriylsh  
Дата: 01.06.09 21:35
Оценка:
Здравствуйте, DashkovAndrey, Вы писали:

DA>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Такой функционал поддерживается лишь в SL3, для SL2 придется много писать, только вы вот этого никакого профита не получите.

DA>именно на SL3 писать и будем, помимо 3D, там есть возможность и навигации, которая не помещает

DA>если вы говорите что это работает лишь в SL3 значит знаете как или хотябы пробовали? подскажите ? может линки ? и главное почему профита не будет ?


Здесь вместе с теорией. Читай от более старого поста к более новому.
Luck in life always exists in the form of an abstract class that cannot be instantiated directly and needs to be inherited by hard work and dedication.
Re[7]: электронный магазин
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 01.06.09 21:51
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Наполовину правда.

G>Дать ссылку легко, а получить ссылку ссложно.
G>Поддерживать две системы ссылок — "клиентские" с якорями, и обычные — тяжко и путаница будет.

Опять не совсем правда. Если в качестве бэкэнда заюзать MVC, то задача поддержки этих двух систем ссылок становится тривиальной
[КУ] оккупировала армия.
Re[8]: электронный магазин
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 02.06.09 06:15
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Наполовину правда.

G>>Дать ссылку легко, а получить ссылку ссложно.
G>>Поддерживать две системы ссылок — "клиентские" с якорями, и обычные — тяжко и путаница будет.

K>Опять не совсем правда. Если в качестве бэкэнда заюзать MVC, то задача поддержки этих двух систем ссылок становится тривиальной

Это на основании чего такое утверждение?
Если че я как раз занимался аяксовым приложением, в котором пытались две системы ссылок совместить. не получилось, возникла путаница.
В итоге отказались от обыных ссылок в приложении, сделали несколько через sitemap и все.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.