Язык описания спецификаций RSL
От: Nata1111 Латвия https://smartprogress.do/user/25453/
Дата: 12.07.03 22:09
Оценка:
Существует такой язык для описания спецификаций — RSL. Но когда я сделала поиск по rsdn, оказалось, что он упомянут всего одним человеком. Неужели никто не использует и это только академические штучки?
Re: Язык описания спецификаций RSL
От: bkat  
Дата: 12.07.03 22:23
Оценка: +2
Здравствуйте, Nata1111, Вы писали:

N>Существует такой язык для описания спецификаций — RSL. Но когда я сделала поиск по rsdn, оказалось, что он упомянут всего одним человеком. Неужели никто не использует и это только академические штучки?


Прощу прощения, что по существу ответить не смогу, но...

Индекс цитирования на РСДН — это плохой критерий
оценки полезности языка, методологии или еще чего-либо.

Если тебе этот язык кажется неплохим и он подходит для тебя,
то почему его просто не использовать, даже если
он вдруг окажется всего лишь "академической штучкой".

С языками спецификаций все намного сложнее, чем с обычными языками программирования.
Похоже что пока что нет такого языка, который был бы стандартом дефакто и применялся
бы большой группой разработчиков.
Почему это так? Потому что можно завершить проект без явного описания спецификаций,
но вот без кода на языке программирования проект завершить не получится.
Если учесть, что львинная доля проектов делается без осмысленного применения методологий
и отлаженного процесса, то жизненное простанство
для языков описания спецификаций очень невелико...
Re[2]: Язык описания спецификаций RSL
От: Nata1111 Латвия https://smartprogress.do/user/25453/
Дата: 12.07.03 22:48
Оценка:
B>Если тебе этот язык кажется неплохим и он подходит для тебя,
B>то почему его просто не использовать, даже если
B>он вдруг окажется всего лишь "академической штучкой".

Да я его и сама не знаю. Встретила описание на http://www.ispras.ru/~RedVerst/. И как всегда задумалась: "а для меня польза с него может быть?".
Re: Язык описания спецификаций RSL
От: mikkri Великобритания  
Дата: 15.07.03 11:19
Оценка:
Здравствуйте, Nata1111, Вы писали:

N>Существует такой язык для описания спецификаций — RSL. Но когда я сделала поиск по rsdn, оказалось, что он упомянут всего одним человеком. Неужели никто не использует и это только академические штучки?


Неплохой язык. Спецификации на RSL можно сразу же использовать для тестирования. Но загвоздка в том, чтобы найти средства, которые его позволял в таком качестве применять.

Насколько я понимаю концепцию помодульное тестирование, то модульные тесты вполне можно было бы писать на RSL. Но опять же нужна поддержка инструментальных сред разработки.

Еще есть такая концепция, как Аспектно-ориентированное программирование. Концепция замечательная, а вот практическое применение пока затруднено в связи с ущербной поддержкой средами
Re[2]: Язык описания спецификаций RSL
От: Padonok  
Дата: 19.09.04 12:55
Оценка:
А кто-нибудь знает, где взять редактор eden для этого дела?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.