Проектирование класса предметной области
От: Аноним  
Дата: 15.05.08 23:37
Оценка:
Доброе время суток всем!
Возник у меня такой вопрос: например я хочу создать класс клиента — Customer. У него есть много свойст, основные — это понятно: имя (фио), телефон, email, адрес. Но еще у клиента может быть много дополнительных свойств, относящихся именно к нему (т.е. связь 1 к 1), например дополнительная информация, отдельный email на который высылать счета, коэффициент конвертации валюты именно для этого клиента (крупным клиентам деньги на счет зачисляем по более выгодному курсу), путь к каталогу на сервере куда сохранять счета для этого клиента, enabled/disabled статус, разрешено ли увеличивать цену для этого клиента если товар от дилера пришел дешевле чем в прайсе и т.д. и т.п. таких свойств может быть и 50.
В БД я храню все это в одной таблице customers, думаю что так нормально. Но вот класс Customer с 25 public свойствами меня смущает. подскажите начинающему как правильно такое должно храниться в БД и структуру классов в программе. Или все нормально что в данном случае 1 таблица в БД и один класс Customer который включает в себя 25 свойств? Кстати может для редко используемых свойств использовать lazy load?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.