use-case диаграмма. где ошибся и чего не хватает?
От: d.novikov  
Дата: 31.01.08 09:41
Оценка:
Всем доброго времени суток. Набросал use-case диаграмму (http://files.rsdn.ru/72430/use-case.png) прошу подсказать чего не хватает, может наоборот есть что-то лишнее, а возможно я в корне не понял "вариантов использования". Короче хочеться послушать отзывы о диаграмме.

Описание задачи под которую рисовалась диграмма:
Есть сервер, на него ставиться разрабатываемое ПО которое позволяет пользователю держать файловое хранилище, контакт лист, RSS подписку и некий органайзер. Хранилище может быть нескольких видов: по типу — музыка, фото, видео, докуметы и т.д. и по доступа — общее и приватное. Контакт лист завязан с органайзером. Никаких регистраций нет, пользоваться могут только те кого добавил админ. Вообщем общая схема и цель этого ПО должна быть понятна. Небольшой такой SOHO сервер.

Заранее благодарю.
Re: use-case диаграмма. где ошибся и чего не хватает?
От: avpavlov  
Дата: 02.02.08 19:23
Оценка: 1 (1) +3
>а возможно я в корне не понял "вариантов использования".

Ты не обижайся, но мне кажется ты не понял для чего вообще нужны диаграммы (юз-кейс или какие-либо ещё) — они нужны для облегчения понимания предметной области. Твою диаграмму можно уместить на экране только если уменьшить её до нечитаемого состояния — и ведь ты сам понял, что диаграмма полное г., раз дал текстовую расшифровку для неё . Возьми себе за правило рисовать диаграммы, которые умещаются на экране — сначала модульную, потом уточняющие юз-кейсы , причем если у модуль навороченный — значит надо упростить модуль или разбить диаграмму на несколько смысловых частей.
Re: use-case диаграмма. где ошибся и чего не хватает?
От: skeptik_  
Дата: 03.02.08 03:11
Оценка:
Здравствуйте, d.novikov, Вы писали:

DN>Всем доброго времени суток. Набросал use-case диаграмму (http://files.rsdn.ru/72430/use-case.png) прошу подсказать чего не хватает, может наоборот есть что-то лишнее, а возможно я в корне не понял "вариантов использования". Короче хочеться послушать отзывы о диаграмме.


Советую почитать "Applying UML and Patterns". Конкретно тобой сделаны следующие ошибки:
0. То что у тебя в диаграмме, это не use-cases. use-case — это цель, к которой стремится пользователь. То, что приносит ему некоторою пользу. Поэтому Authorization например ни разу не use-case. Если пользователь зашёл-вышел, зашёл-вышел, ему от этого ни тепло, не холодно. И шеф за это денег не заплатит.
1. Нафиг диаграммы. use-cases пишут текстом. У Лармана написано, как это делается, и какие форматы есть.
Re[2]: use-case диаграмма. где ошибся и чего не хватает?
От: d.novikov  
Дата: 04.02.08 07:43
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

>>а возможно я в корне не понял "вариантов использования".


A>Ты не обижайся, но мне кажется ты не понял для чего вообще нужны диаграммы (юз-кейс или какие-либо ещё) — они нужны для облегчения понимания предметной области. Твою диаграмму можно уместить на экране только если уменьшить её до нечитаемого состояния — и ведь ты сам понял, что диаграмма полное г., раз дал текстовую расшифровку для неё . Возьми себе за правило рисовать диаграммы, которые умещаются на экране — сначала модульную, потом уточняющие юз-кейсы , причем если у модуль навороченный — значит надо упростить модуль или разбить диаграмму на несколько смысловых частей.


Спасибо, честно и в принципе такой оценки и ждал. Буду переделывать.
Re[2]: use-case диаграмма. где ошибся и чего не хватает?
От: d.novikov  
Дата: 04.02.08 07:46
Оценка:
Здравствуйте, skeptik_, Вы писали:

_>Здравствуйте, d.novikov, Вы писали:


DN>>Всем доброго времени суток. Набросал use-case диаграмму (http://files.rsdn.ru/72430/use-case.png) прошу подсказать чего не хватает, может наоборот есть что-то лишнее, а возможно я в корне не понял "вариантов использования". Короче хочеться послушать отзывы о диаграмме.


_>Советую почитать "Applying UML and Patterns". Конкретно тобой сделаны следующие ошибки:

_>0. То что у тебя в диаграмме, это не use-cases. use-case — это цель, к которой стремится пользователь. То, что приносит ему некоторою пользу. Поэтому Authorization например ни разу не use-case. Если пользователь зашёл-вышел, зашёл-вышел, ему от этого ни тепло, не холодно. И шеф за это денег не заплатит.
_>1. Нафиг диаграммы. use-cases пишут текстом. У Лармана написано, как это делается, и какие форматы есть.

Спасибо, буду читать
Re[3]: use-case диаграмма. где ошибся и чего не хватает?
От: d.novikov  
Дата: 04.02.08 10:53
Оценка:
> Буду переделывать.

Переделал диаграмму, сцыла, так и подмывало пуститься в дебри реализации и снова забабахать огромную карту со множеством связей , но удержался, переборол себя, прошу снова оценить.
Заранее спасибо.
Re[4]: use-case диаграмма. где ошибся и чего не хватает?
От: avpavlov  
Дата: 04.02.08 15:11
Оценка:
Здравствуйте, d.novikov, Вы писали:

>> Буду переделывать.


DN>Переделал диаграмму, сцыла, так и подмывало пуститься в дебри реализации и снова забабахать огромную карту со множеством связей , но удержался, переборол себя, прошу снова оценить.

DN>Заранее спасибо.

Со схемами — вроде нормально, за исключением что ты рисуешь вертикальные линии от верха до низа, разбивая диаграмму на 3 части, а надо рисовать прямоугольник, чтобы он систему символизировал (см. http://en.wikipedia.org/wiki/Use_case_diagram)

В прошлый раз я её прочитать не смог, зато сейчас бросается в глаза огромное кол-во ошибок в английских словах — д.б. managEment, files storage, files index (я так думаю что catalouging of files вообще не в кассу здесь), e-mail notification (не notify), и т.д.

Употреблять слово "control" вообще лучше как можно реже — у него столько значений, что обязательно поймут неправильно .

Control scripts -> Server-side automation scripts (или scheduled scripts) — не уверен я как лучше, но "контрол скриптс" никто
Re[5]: use-case диаграмма. где ошибся и чего не хватает?
От: d.novikov  
Дата: 04.02.08 17:49
Оценка:
A>Со схемами — вроде нормально, за исключением что ты рисуешь вертикальные линии от верха до низа, разбивая диаграмму на 3 части, а надо рисовать прямоугольник, чтобы он систему символизировал (см. http://en.wikipedia.org/wiki/Use_case_diagram)

Рисовал прямоугольники, пользую Umbrello, линуксоид я. Неправильное определение размеров изображения при экспортировании в PNG.

A>В прошлый раз я её прочитать не смог, зато сейчас бросается в глаза огромное кол-во ошибок в английских словах — д.б. managEment, files storage, files index (я так думаю что catalouging of files вообще не в кассу здесь), e-mail notification (не notify), и т.д.


A>Употреблять слово "control" вообще лучше как можно реже — у него столько значений, что обязательно поймут неправильно .


A>Control scripts -> Server-side automation scripts (или scheduled scripts) — не уверен я как лучше, но "контрол скриптс" никто


С переводом действительно поторопился.

Спасибо за помощь и оценку!
Re: use-case диаграмма. где ошибся и чего не хватает?
От: bas  
Дата: 09.02.08 22:55
Оценка:
Здравствуйте, d.novikov, Вы писали:

DN>Всем доброго времени суток. Набросал use-case диаграмму (http://files.rsdn.ru/72430/use-case.png) прошу подсказать чего не хватает, может наоборот есть что-то лишнее, а возможно я в корне не понял "вариантов использования". Короче хочеться послушать отзывы о диаграмме.


Рекомендую сначала изучить что такое use-case и для чего они используются. ФАК по use-case можно увидеть здесь:
http://www.uml2.ru/forum/index.php?topic=160.0
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.