Фаулер, Архитектура корпоративных программных приложений
От: Аноним  
Дата: 14.01.08 08:07
Оценка:
Пытаюсь читать эту книжку, но Фаулер её, на мой взгляд, так скучно написал и столько воды налил.
У вас тоже такое впечатление? Есть ли альтернативы, где можно почитать тот же материал но в лаконичном виде.
А то материал ценный, но написан, блин.
Книга Фаулера "Рефакторинг", к примеру, — другое дело. Просто и быстро я её прочитал за 2 дня.
Re: Фаулер, Архитектура корпоративных программных приложений
От: pvnic  
Дата: 14.01.08 08:43
Оценка: +3
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


эту книжку не начнеш понимать до тех пор, пока сам не насоздаеш велосипедов и не понаступаеш на грабли

фаулер по жизни "тяжеловес"
Re: Фаулер, Архитектура корпоративных программных приложений
От: akarinsky Россия  
Дата: 14.01.08 08:45
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Пытаюсь читать эту книжку, но Фаулер её, на мой взгляд, так скучно написал и столько воды налил.

А>У вас тоже такое впечатление? Есть ли альтернативы, где можно почитать тот же материал но в лаконичном виде.
А>А то материал ценный, но написан, блин.
А>Книга Фаулера "Рефакторинг", к примеру, — другое дело. Просто и быстро я её прочитал за 2 дня.


Боюсь, что аналогов на русском не найдете.
Да, согласен, дядьку трудновато читать.
К Фаулеру все время возвращаешься, перечитываешь тему, с которой сейчас работаешь, и находишь что-то новое

Еще несколько достойных книжек на это тему (но далеко не таких полных, да и постоянно на Фаулера ссылающихся):

"Шаблоны интеграции корпоративных приложений"
"Применение DDD и шаблонов проектирования. Проблемно-ориентированное проектирование приложений с примерами на C# и .NET"
"Шаблоны проектирования в JAVA. Каталог популярных шаблонов проектирования, проиллюстрированных при помощи UML"
"Быстрая разработка программ. Принципы, примеры, практика"
На опушке за околицей мужики строили коровник.
Работали споро и весело. Получалось х**во.
Re: Фаулер, Архитектура корпоративных программных приложений
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 14.01.08 11:59
Оценка:
Попробуйте обратить внимание на книгу Джимми Нильссона (Jimmy Nilsson) про DDD, TDD и шаблоны проектирования, которую тут уже посоветовали выше, и еще я недавно полистал Эрика Эванса (Eric Evans), тоже книга про DDD — вроде ничего так, но еще не вникал.

Конечно можно спорить по поводу этих книг, но в любом случае начинающему/среднему разработчику почитать будет интересно и полезно.
Re[2]: Фаулер, Архитектура корпоративных программных приложе
От: syrompe  
Дата: 15.01.08 09:01
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Попробуйте обратить внимание на книгу Джимми Нильссона (Jimmy Nilsson) про DDD, TDD и шаблоны проектирования, которую тут уже посоветовали выше, и еще я недавно полистал Эрика Эванса (Eric Evans), тоже книга про DDD — вроде ничего так, но еще не вникал.


Нильсона ИМХО надо как раз после Фаулера и Эванса читать. По-крайней мере, под рукой оных иметь, а то у Нильсона на эти книги ссылок много (особенно на Фаулера)
Re[3]: Фаулер, Архитектура корпоративных программных приложе
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 15.01.08 11:28
Оценка:
Здравствуйте, syrompe, Вы писали:

S>Нильсона ИМХО надо как раз после Фаулера и Эванса читать. По-крайней мере, под рукой оных иметь, а то у Нильсона на эти книги ссылок много (особенно на Фаулера)


В идеале — да. Но на практике как видите получается что Фаулер для некоторых (многих?) тяжеловат и хочется искать альтернативные книги в частности по архитектуре бизнес-приложений. В эти альтернативные книги как раз входит книга(ги) Нильссона.
Re[4]: Фаулер, Архитектура корпоративных программных приложе
От: XJava  
Дата: 15.01.08 14:15
Оценка:
MC>В идеале — да. Но на практике как видите получается что Фаулер для некоторых (многих?) тяжеловат и хочется искать альтернативные книги в частности по архитектуре бизнес-приложений. В эти альтернативные книги как раз входит книга(ги) Нильссона.

Фаулер тяжеловат, скорее всего, именно стилем изложения
Re: Фаулер, Архитектура корпоративных программных приложений
От: VGn Россия http://vassilsanych.livejournal.com
Дата: 19.01.08 11:13
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>Пытаюсь читать эту книжку, но Фаулер её, на мой взгляд, так скучно написал и столько воды налил.

А>У вас тоже такое впечатление? Есть ли альтернативы, где можно почитать тот же материал но в лаконичном виде.
А>А то материал ценный, но написан, блин.

Мне не особо понравилось. Именно потому, что материал довольно простой и ценности для корпоративных приложений имхо имеет мало. Решения большей частью сквозные и слабо масштабируемые и тиражируемые. А язык — нормальный. Встречалось и похуже.
Re: Книжки по OOA и OOD
Автор: VGn
Дата: 19.01.08
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 787>>
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.