Распределённые системы.
От: Аноним  
Дата: 27.11.07 07:47
Оценка:
Добрый день.

Что можете посоветовать почитать по алгоритмам планирования заданий в распределённых системах? Спасибо.
Re: Распределённые системы.
От: Cyberax Марс  
Дата: 27.11.07 07:52
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Что можете посоветовать почитать по алгоритмам планирования заданий в распределённых системах? Спасибо.

Каких именно "заданий"? Это может быть все что угодно: от планировщиков событий до Гугловского распределенного map-reduce.
Sapienti sat!
Re[2]: Распределённые системы.
От: Аноним  
Дата: 27.11.07 08:20
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Что можете посоветовать почитать по алгоритмам планирования заданий в распределённых системах? Спасибо.

C>Каких именно "заданий"? Это может быть все что угодно: от планировщиков событий до Гугловского распределенного map-reduce.

Пример — есть что-то, что получает бесконечный поток заданий. Это что-то должно распределять их по другим машинам системы, при этом учитывать нагрузку на эти машины, т.е. делать балансировку, следить за тем, чтобы задания ни в коем случае не были потеряны в случае сбоя какой-либо машины. В идеале этого что-то должно быть больше одного.
Re[3]: Распределённые системы.
От: Satellite13 Россия  
Дата: 27.11.07 08:39
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>>>Что можете посоветовать почитать по алгоритмам планирования заданий в распределённых системах? Спасибо.

C>>Каких именно "заданий"? Это может быть все что угодно: от планировщиков событий до Гугловского распределенного map-reduce.

А>Пример — есть что-то, что получает бесконечный поток заданий. Это что-то должно распределять их по другим машинам системы, при этом учитывать нагрузку на эти машины, т.е. делать балансировку, следить за тем, чтобы задания ни в коем случае не были потеряны в случае сбоя какой-либо машины. В идеале этого что-то должно быть больше одного.


Поищи в гуугле GreadGane
Re[4]: Распределённые системы.
От: Satellite13 Россия  
Дата: 27.11.07 08:44
Оценка:
Здравствуйте, Satellite13, Вы писали:

S>Поищи в гуугле GreadGane

Извиняйте, фигню написал, вот http://www.gridgain.com/
Re[5]: Распределённые системы.
От: Аноним  
Дата: 27.11.07 15:52
Оценка:
Здравствуйте, Satellite13, Вы писали:

S>Здравствуйте, Satellite13, Вы писали:


S>>Поищи в гуугле GreadGane

S>Извиняйте, фигню написал, вот http://www.gridgain.com/

Спасибо, посмотрел. Но меня больше интересуют сами алгоритмы планирования, а не реализация.
Re[3]: Распределённые системы.
От: WolfHound  
Дата: 27.11.07 17:20
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>Пример — есть что-то, что получает бесконечный поток заданий. Это что-то должно распределять их по другим машинам системы, при этом учитывать нагрузку на эти машины, т.е. делать балансировку, следить за тем, чтобы задания ни в коем случае не были потеряны в случае сбоя какой-либо машины. В идеале этого что-то должно быть больше одного.

Получаешь задание.
Складываешь его в базу данных.
В отдельном потоке выгребаешь необработанные задания из базы (но не удаляешь, а помечаешь что их отправили на обработку тогдато) и раскидываешь их по машинам которые будут их обсчитывать.
Также нужно переодически смотреть на задания в работе на тему не отвалилась ли обрабатывающие машины.
Ответ пишешь в туже базу и помечаешь задание как обработанное.
Ждешь когда за ответом придут.

Это примерная схема обработки неких запросов в вакууме.
Болие конкретно можно сказать если ты раскажешь что ты хочешь сделать.

А вобще на тему можно почитать чегонибудь из Танебаума.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 745>>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re[4]: Распределённые системы.
От: Аноним  
Дата: 27.11.07 18:06
Оценка:
Здравствуйте, WolfHound, Вы писали:

WH>Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:


А>>Пример — есть что-то, что получает бесконечный поток заданий. Это что-то должно распределять их по другим машинам системы, при этом учитывать нагрузку на эти машины, т.е. делать балансировку, следить за тем, чтобы задания ни в коем случае не были потеряны в случае сбоя какой-либо машины. В идеале этого что-то должно быть больше одного.

WH>Получаешь задание.
WH>Складываешь его в базу данных.
WH>В отдельном потоке выгребаешь необработанные задания из базы (но не удаляешь, а помечаешь что их отправили на обработку тогдато) и раскидываешь их по машинам которые будут их обсчитывать.
WH>Также нужно переодически смотреть на задания в работе на тему не отвалилась ли обрабатывающие машины.
WH>Ответ пишешь в туже базу и помечаешь задание как обработанное.
WH>Ждешь когда за ответом придут.

WH>Это примерная схема обработки неких запросов в вакууме.

WH>Болие конкретно можно сказать если ты раскажешь что ты хочешь сделать.

WH>А вобще на тему можно почитать чегонибудь из Танебаума.


Спасибо. Несколько примечаний:
1. Примерно о такой схеме я и думал, только вместо СУБД — несколько очередей сообщений.
2. Язык разработки — Erlang, поэтому можно использовать все его возможности применительно к такому случаю.
3. Скорость поступления запросов в систему 50 — 250 в секунду. Я не знаю, сможет-ли СУБД обработать такой поток?
4. Скорость обработки одного запроса — от долей секунды до минуты.
5. Таненбаума читал, нашёл кое-что полезное, правда не там, где должно быть.
Re[5]: Распределённые системы.
От: dmz Россия  
Дата: 27.11.07 18:15
Оценка:
А>3. Скорость поступления запросов в систему 50 — 250 в секунду. Я не знаю, сможет-ли СУБД обработать такой поток?
сможет.
Re[5]: Распределённые системы.
От: WolfHound  
Дата: 27.11.07 18:38
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>Спасибо. Несколько примечаний:

А>1. Примерно о такой схеме я и думал, только вместо СУБД — несколько очередей сообщений.
А какже "следить за тем, чтобы задания ни в коем случае не были потеряны в случае сбоя какой-либо машины."?
ИМХО только БД с гарантированным ACID это обеспечивает.
Причем если нужна гарантия практически 100%ной сохранности то задания нужно сохранять как минимум на 2 машины (лучше если они будут стоять в разных датацентрах).
Аппаратные рейды слишком не надежны.

А>2. Язык разработки — Erlang, поэтому можно использовать все его возможности применительно к такому случаю.

Пофигу какой язык.
На общую архитектуру в данном случае это повлияет мало.
Я подобные вещи делаю на С++ и http запросах.
Все прекрасно работает.
Да на болие подходящем инструменте былобы проще но не сильно.

А>3. Скорость поступления запросов в систему 50 — 250 в секунду. Я не знаю, сможет-ли СУБД обработать такой поток?

Это зависит от много чего.
Вероятно будет нужен кластер между машинами которого запросы раскидываются тупо round-robin'ом.
Короче пока не постреляешь не узнаешь.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 745>>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re[5]: Распределённые системы.
От: Cyberax Марс  
Дата: 27.11.07 21:04
Оценка:
Аноним 207 wrote:
> 3. Скорость поступления запросов в систему 50 — 250 в секунду. Я не
> знаю, сможет-ли СУБД обработать такой поток?
Mnesia в Erlang'е — сможет.

> 4. Скорость обработки одного запроса — от долей секунды до минуты.

> 5. Таненбаума читал, нашёл кое-что полезное, правда не там, где должно быть.
Еще можно почитать про MPI, хотя на 50 сообщениях в секунду и обычной БД
должно хватить.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Sapienti sat!
Re: Распределённые системы.
От: ilnar Россия  
Дата: 27.11.07 21:40
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Добрый день.


А>Что можете посоветовать почитать по алгоритмам планирования заданий в распределённых системах? Спасибо.


в теорию расписаний заглядывал? это все равно что онлайн распределение задач по исполнителям.
Re[2]: Распределённые системы.
От: Аноним  
Дата: 28.11.07 11:20
Оценка:
Здравствуйте, ilnar, Вы писали:

I>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Добрый день.


А>>Что можете посоветовать почитать по алгоритмам планирования заданий в распределённых системах? Спасибо.


I>в теорию расписаний заглядывал? это все равно что онлайн распределение задач по исполнителям.


Спасибо. Вроде как то, что надо. Только мало информации в гугле нахожу.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.