Масштабируемость vs Расширяемость
От: Saruwatari Россия  
Дата: 10.11.07 20:19
Оценка:
Хочется понять разницу между данными терминами.
В моем представлении М. и Р. ничем принципиальным не отличаются и употребляются в зависимости от предпочтений автора. Я прав?
Re: Масштабируемость vs Расширяемость
От: WolfHound  
Дата: 10.11.07 20:34
Оценка: 11 (3) +9
Здравствуйте, Saruwatari, Вы писали:

S>В моем представлении М. и Р. ничем принципиальным не отличаются и употребляются в зависимости от предпочтений автора. Я прав?

Нет.
Масштабируемость — Это когда можно доставить еще железа и система будет работать быстрее.
Расширяемость — Это когда в систему легко добавлять новые фичи.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 745>>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re[2]: Масштабируемость vs Расширяемость
От: Аноним  
Дата: 15.11.07 16:26
Оценка: +3
Здравствуйте, WolfHound, Вы писали:

WH>Масштабируемость — Это когда можно доставить еще железа и система будет работать быстрее.


Не обязательно железо (хотя чаще всего именно оно). Скорее, это способность системы при увеличении нагрузки (кол-во клиентов, интенсивность запросов, размеры данных) давать аналогичное время отклика путем экспансивного наращивания количества однотипных модулей (софтверных или аппаратных), образующих единый вычислительный центр. Причем зависимость между нагрузкой и кол-вом модулей должна быть близка к линейной. Скажем, если для удвоения мощности системы надо учетверить ресурсы, для учетверения — умножить ресурсы на 100, а для удесятерения умножать на миллион — то такая масштабируемость оставляет желать
Re[3]: Масштабируемость vs Расширяемость
От: Аноним  
Дата: 19.11.07 04:18
Оценка:
Народ плиззз помогите если можете, тыкните носом в статью или пример, как эту самую масштабируемость реализовать средствами .NET программирования (желательно на VC++)!
Меня именно интересует как создать модули в приложении и хранить их в DLL'ах, скажем есть основное окно, и нада догружать в него дополнительные окна хранящиеся в модулях (DLL'ах)! Просто нужно для дипломного проекта написать программульку, охватывающую несколько задач и при этом эти задачи будут иметь несколько общих направлений (таблиц в БД)!

Заранее благодарю!
Re[4]: Масштабируемость vs Расширяемость
От: stump http://stump-workshop.blogspot.com/
Дата: 19.11.07 06:39
Оценка: 8 (1) +1
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Народ плиззз помогите если можете, тыкните носом в статью или пример, как эту самую масштабируемость реализовать средствами .NET программирования (желательно на VC++)!

А>Меня именно интересует как создать модули в приложении и хранить их в DLL'ах, скажем есть основное окно, и нада догружать в него дополнительные окна хранящиеся в модулях (DLL'ах)! Просто нужно для дипломного проекта написать программульку, охватывающую несколько задач и при этом эти задачи будут иметь несколько общих направлений (таблиц в БД)!

А>Заранее благодарю!


Это как раз не масштабируемость а расширяемость.
Погугли на тему "plugin pattern".
Понедельник начинается в субботу
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.