формы и БД
От: Аноним  
Дата: 15.10.07 09:33
Оценка:
Всем привет! Часто приходится брать из базы данные по запросу и показывать всё это пользователю на форме. Он что-то может менять и потом это записывать. Так вот нет ли чего-то в .Net (v2.0) визуального, или сторонние компоненты- что-то вроде такой инфраструктуры:
1. Коннекшн
2. Центральный деятель, которому даем запрос, а он возвращает поля
3. Собственно контролы, которые связаны с полями компонента №2
Главная проблема, чтобы это все было визуально (запрос, конечно, придется писать руками ). Ну и ещё, чтоб эти деятели понимали, что есть поля, где нужно ждать не ввод, а, например, выдать значения из словаря, или bit (boolean), т.е. checkbox.
И последний вопрос- как лучше отрабатывать ввод пользователи- отслеживать все изменения и enable'ить большую кнопку Save, или сохранять в базу любые изменения. В первом варианте плохо, что другой пользователь может увидеть уже устаревшую инфу, которую кто-то правит, но ещё не сохранил, а во втором плохо- гонять update из-за того, что кто-то нажал тот же checkbox- не весело (по производительности). Да, и во втором варианте пользователю будет не очень понятно, когда сохраняются текстовые поля (объяснить, что нужно перевести фокус- это по отношению к пользователям слишком жестоко, будут портачить).
Заранее спасибо за ответы! И сорри, если вопрос дурацкий- просто напрашивается какое-то решение, а знаний не хватает.
ps на всякий- База Данных- MS SQL Server 2000, студия- 2005. Хотя это наверное не важно.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.