Какую нотацию выбрать
От: __kain Россия  
Дата: 12.10.07 13:40
Оценка:
Всем привет!

Я что-то не могу понять, какой нотацией представить в графическом виде такое вот безобразие:

1) Есть объект реального мира, у которого есть аттрибуты.
2) Когда у него изменяются аттрибуты, он переходит в другой объект.
3) Переход из одного объекта в другой происходит из за воздействия на него.

Пример:
Абитуриент -> Студент -> Аспирант.
Абитурент имеет свидтельство об окончании школы.
Для того, чтоб он стал студентом, он должен подать заявление, пройти экзамены.

Больше всего, на мой взгляд, подходит WorkFlow, но я не уверен
Re: Какую нотацию выбрать
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 15.10.07 06:25
Оценка:
Здравствуйте, __kain, Вы писали:

__>Всем привет!


__>Я что-то не могу понять, какой нотацией представить в графическом виде такое вот безобразие:


__>1) Есть объект реального мира, у которого есть аттрибуты.

__>2) Когда у него изменяются аттрибуты, он переходит в другой объект.
__>3) Переход из одного объекта в другой происходит из за воздействия на него.

__>Пример:

__>Абитуриент -> Студент -> Аспирант.
__>Абитурент имеет свидтельство об окончании школы.
__>Для того, чтоб он стал студентом, он должен подать заявление, пройти экзамены.

__>Больше всего, на мой взгляд, подходит WorkFlow, но я не уверен

Насколько я знаю, делают это именно через workflow.
При этом заходят несколько с другой стороны:
1. Есть некоторый объект. Его основное свойство — идентифицируемость
2. У объекта есть состояние. Состояний в workflow выбирается относительно немного, т.к. они до некоторой степени ортогональны атрибутам.
3. У объекта есть набор атрибутов. В зависимости от задачи, атрибуты реализуются по разному, но в основном это банальный набор пар ключ-значение.
4. Есть правила перехода из одного состояния в другое. В эти правила включаются пред-условия, а иногда и пост-условия и инварианты.
К примеру, при переводе из школьников в абитуриенты нужно заполнить заявление, а из абитуриентов в студенты нужно заполнить атрибуты "результаты экзаменов"; при этом на сами результаты накладываются ограничения. В противном случае система не дает изменить состояние.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 677>>
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[2]: Какую нотацию выбрать
От: __kain Россия  
Дата: 15.10.07 13:27
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Насколько я знаю, делают это именно через workflow.

S>При этом заходят несколько с другой стороны:
S>1. Есть некоторый объект. Его основное свойство — идентифицируемость
S>2. У объекта есть состояние. Состояний в workflow выбирается относительно немного, т.к. они до некоторой степени ортогональны атрибутам.
S>3. У объекта есть набор атрибутов. В зависимости от задачи, атрибуты реализуются по разному, но в основном это банальный набор пар ключ-значение.
S>4. Есть правила перехода из одного состояния в другое. В эти правила включаются пред-условия, а иногда и пост-условия и инварианты.
S>К примеру, при переводе из школьников в абитуриенты нужно заполнить заявление, а из абитуриентов в студенты нужно заполнить атрибуты "результаты экзаменов"; при этом на сами результаты накладываются ограничения. В противном случае система не дает изменить состояние.

Хм, наверное вы правы. А не подскажите хоть какие-нибудь статьи? На английском можно В интернете целый день ищу, натыкаюсь либо на Windows WorkFlow Foundation, либо на стать, посвященные BPWin, ERWin, ... Путного ничего не нашел =( Даже в англицком интернете
Re[3]: Какую нотацию выбрать
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 16.10.07 01:21
Оценка:
Здравствуйте, __kain, Вы писали:

__>Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:


S>>Насколько я знаю, делают это именно через workflow.

S>>При этом заходят несколько с другой стороны:
S>>1. Есть некоторый объект. Его основное свойство — идентифицируемость
S>>2. У объекта есть состояние. Состояний в workflow выбирается относительно немного, т.к. они до некоторой степени ортогональны атрибутам.
S>>3. У объекта есть набор атрибутов. В зависимости от задачи, атрибуты реализуются по разному, но в основном это банальный набор пар ключ-значение.
S>>4. Есть правила перехода из одного состояния в другое. В эти правила включаются пред-условия, а иногда и пост-условия и инварианты.
S>>К примеру, при переводе из школьников в абитуриенты нужно заполнить заявление, а из абитуриентов в студенты нужно заполнить атрибуты "результаты экзаменов"; при этом на сами результаты накладываются ограничения. В противном случае система не дает изменить состояние.

__>Хм, наверное вы правы. А не подскажите хоть какие-нибудь статьи? На английском можно В интернете целый день ищу, натыкаюсь либо на Windows WorkFlow Foundation, либо на стать, посвященные BPWin, ERWin, ... Путного ничего не нашел =( Даже в англицком интернете

Ну, я лично каких-то отдельных статей не встречал; зато видел примеры в действии. К примеру, учет багов в StarTeam, или построенные на основе Lotus Notes/Domino решения.
Попробуй почитать http://www.bitpipe.com/tlist/Workflow-Software.html. Но вообще, по-моему, всю теорию я уже изложил, а дальше начинаются конкретные продукты и опыт их использования.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 677>>
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[3]: Какую нотацию выбрать
От:  
Дата: 16.10.07 10:47
Оценка:
Hello, __kain!
You wrote on Mon, 15 Oct 2007 13:27:25 GMT:

k> Хм, наверное вы правы. А не подскажите хоть какие-нибудь статьи?

k> На английском можно В интернете целый день ищу, натыкаюсь либо
k> на Windows WorkFlow Foundation, либо на стать, посвященные BPWin,
k> ERWin, ... Путного ничего не нашел =( Даже в англицком интернете

Workflow Patterns видели?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[4]: Какую нотацию выбрать
От: __kain Россия  
Дата: 16.10.07 13:39
Оценка:
Sinclair — по вашей теории буду рисовать схемы =) Нашел в яндексе пару скриншотов Oracle Workflow Builder, буду изучать.
YК — насколько я понял, это уже ближе к непосредственно кодированию. Не все ясно с теорией пока что... Но ссылку сохраню

Всем спасибо за ответы!
Re[5]: Какую нотацию выбрать
От:  
Дата: 17.10.07 16:52
Оценка:
Hello, __kain!
You wrote on Tue, 16 Oct 2007 13:39:47 GMT:

k> YК — насколько я понял, это уже ближе к непосредственно

k> кодированию. Не все ясно с теорией пока что...

Да нет, это как раз описание того, как моделируются типичнейшие случаи, возникающие при использовании workflow. Если возникает необходимость много кодировать — это какой-то неправильный workflow
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.