Re[6]: Reusability + modularity = flow-driven programming?
От: Alexey Lan Россия http://dotdvp.moikrug.ru/
Дата: 05.10.07 15:27
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Здравствуйте, Alexey Lan, Вы писали:


IT>>>Что-то я ни разу не видел, что бы кто-то из строителей начинал строить шалаш, а закончил небоскрёбом. А в софтостроении такое сплошь и рядом.


AL>>А я пока не видел небоскребов


IT>Видел, не видел — это лирика. А факты — это изменение требований к системе по ходу дела. Абсолютно старндартная практика в софтостроении, неприменимая больше нигде.


В софтостроении 5 лет, может и не много, но достаточно, чтобы бы утверждать — небоскребы еще не научились строить, а требования быстро меняют по причине которую вы нижеуказали — значит работать надо здесь на бизнес-уровне, а не только подстраивать процессы разработки софта.

AL>>Кстати, насчет требований — клиенты к дому тоже меняют требования порой с космической скоростью, только вот c такими никогда контракт не заключат,


IT>Потому что построить дом в таких условиях не получится, а софт написать можно.

Научимся формировать бизнес-правила четко, раз и на долго, то будет как и в строительстве, а внутренней перепланировкой будут заниматься уже другие люди.

AL>>то же и с бизнес-процессами, если на бизнес-уровне все грамотно и четко, то и до разработчиков будет спущен грамотный четкий чертеж на "дом" (средневековый), причем на каркас, а уж фенечки используя разработанные или уже имеющиеся инструменты будут доделывать. В этом направлении уже движутся многие продукты и с каждым годом их будет все больше, а надежность дойдет до уровня "небоскребов"


IT>Я сомневаюсь. Пока такой небоскрёб по спущенному грамотному чёткому чережу будет построен, то он уже успеет десять раз морально устареть и никому не будет нужен.


Правило 1-10-100 всем известно, так что надо учиться составлять требования таким образом, чтобы фундамент и каркас отвечали требованиям на 10 лет вперед, а уже перегородки будем менять в рамках заданных ограничений.
С уважением,
Малёнкин Алексей
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.