Переход к шаблонам
От: Аноним Джимми Нильссон  
Дата: 20.09.07 03:40
Оценка: 56 (5)
Статья:
Переход к шаблонам
Автор(ы): Джимми Нильссон
Дата: 18.09.2007
Глава из книги "Применение DDD и шаблонов проектирования: проблемно-ориентированное проектирование приложений с примерами на C# и .NET".
[q]
Мне уже не раз приходилось слышать, что шаблоны — теоретическая чепуха и элитарная выдумка, не приносящая никакой пользы. Эта глава опровергает такое мнение, поскольку оно очень далеко от истины. Шаблоны могут быть очень практичными, полезными для повседневной работы и чрезвычайно интересными для разработчиков. Возможно, вы обратили внимание на то, что я уже упоминал в предыдущейглаве некоторые шаблоны. К ним, в частности, относится шаблон модели предметнойобласти [Fowler PoEAA]. В этой главе рассмотрены три разные категории шаблонов: шаблоны проектирования (как обобщенные, так и прикладные), архитектурные шаблоны и шаблоны предметной области.
[/q]
Материал предоставлен издательством Вильямс.


Авторы:
Джимми Нильссон

Аннотация:
Глава из книги "Применение DDD и шаблонов проектирования: проблемно-ориентированное проектирование приложений с примерами на C# и .NET".

Мне уже не раз приходилось слышать, что шаблоны — теоретическая чепуха и элитарная выдумка, не приносящая никакой пользы. Эта глава опровергает такое мнение, поскольку оно очень далеко от истины. Шаблоны могут быть очень практичными, полезными для повседневной работы и чрезвычайно интересными для разработчиков. Возможно, вы обратили внимание на то, что я уже упоминал в предыдущейглаве некоторые шаблоны. К ним, в частности, относится шаблон модели предметнойобласти [Fowler PoEAA]. В этой главе рассмотрены три разные категории шаблонов: шаблоны проектирования (как обобщенные, так и прикладные), архитектурные шаблоны и шаблоны предметной области.

Материал предоставлен издательством Вильямс.
Re: Переход к шаблонам
От: VVitaliy Россия  
Дата: 09.11.07 16:58
Оценка:
Меня всегда убивали наши переводчики, чего не поймут, где наврут, что вообще сами придумают.
В том числе и их дурная манера игнорировать все устоявшиеся переводы терминов.
Re: Переход к шаблонам
От: Andy Panda США  
Дата: 10.11.07 07:47
Оценка:
Здравствуйте, Джимми Нильссон, Вы писали:

ДН>Возможно, вы обратили внимание на то, что я уже упоминал в предыдущейглаве некоторые шаблоны. К ним, в частности, относится шаблон модели предметнойобласти [Fowler PoEAA]. В этой главе рассмотрены три разные категории шаблонов: шаблоны проектирования (как обобщенные, так и прикладные), архитектурные шаблоны и шаблоны предметной области.


Кстати — кто-нибудь читал Фаулеровскую Patterns of Enterprise Application Architecture?
Стоит ли потратить на неё своё время?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 648>>
Re[2]: Переход к шаблонам
От: Lloyd Россия  
Дата: 10.11.07 16:17
Оценка:
Здравствуйте, Andy Panda, Вы писали:

AP>Кстати — кто-нибудь читал Фаулеровскую Patterns of Enterprise Application Architecture?

AP>Стоит ли потратить на неё своё время?

Стоит.
Re[2]: Переход к шаблонам
От: denis miller Россия http://agile20.ru
Дата: 25.11.07 19:03
Оценка:
AP>Кстати — кто-нибудь читал Фаулеровскую Patterns of Enterprise Application Architecture?
AP>Стоит ли потратить на неё своё время?
Ещё спрашиваешь.
Так же добавлю.

Вещи обязательные к доскональному изучению:
1. Refactoring
2. PoEAA
3. Design Patterns
4. Refactoring to Patterns

В порядке сложности и рекомендуемости. Рефакторинг ваще вдоль и попреёк нужно перечитать.
Если построить распределение "используемости" по книгам, 95% приходится на "Рефакторинг".
Оставшиеся 5 процентов если взять за 100, то 70 будет приходится на Design Patterns, и по 20 на PoEAA.
И всего 10 на Refactoring to Patterns.

Но чтение всех обязательно! Ибо не двинится мировозрение, а будет отрывочное и не полное понимание.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.