Масштабируемость и грязные хаки
От: Cyberax Марс  
Дата: 28.08.07 13:11
Оценка: 77 (6)
Этот пост — продолжение спама Максима Шатского про масштабируемость.

Maxim S. Shatskih предлагал для искусственного ограничения нагрузки использовать Sleep(): http://www.rsdn.ru/Forum/?mid=2628857
Автор: Cyberax
Дата: 21.08.07


Как выяснилось, в Windows Vista используется похожий подход — ограничивается количество обрабатываемых в секунду сетевых пакетов (http://blogs.technet.com/markrussinovich/archive/2007/08/27/1833290.aspx), если в данный момент работает вывод звука. Это сделано для того, чтобы избежать заиканий при проигрывании музыки.

Это пример классического грязного хака, вместо исправления реальной проблемы — необходимости почти-realtime планирования для аудиопотоков используем эвристику для замедления остальной системы. В результате, из-за того, что инзначально задержки были откалиброваны для 100Mbit-сети — оно все тормозит на гигабитной сети. Я даже догадываюсь как это будет исправлено — в планировщик откалибруют для гигабитной сети и сделают автоматический выбор задержки.
Sapienti sat!
Re[3]: Масштабируемость и грязные хаки
От: _ks_  
Дата: 30.08.07 07:09
Оценка: -1
__>>У мень есть предположение, что они не успевали пофиксить это по-человечески к дедлайну, и поэтому пофиксили абыкак. И запланировали пофиксить это по-людски с выходом SP1.
C>Так скорее всего всё так и было. Другой вопрос — ПОЧЕМУ? В XP все вполне нормально же работает.

Потому что они переписали ядро.
Re[4]: Масштабируемость и грязные хаки
От: Cyberax Марс  
Дата: 30.08.07 15:31
Оценка: +1
_ks_ wrote:
> __>>У мень есть предположение, что они не успевали пофиксить это
> по-человечески к дедлайну, и поэтому пофиксили абыкак. И запланировали
> пофиксить это по-людски с выходом SP1.
> C>Так скорее всего всё так и было. Другой вопрос — ПОЧЕМУ? В XP все
> вполне нормально же работает.
> Потому что они переписали ядро.
Ничего они не переписывали. В ядерном программировании это заметно было бы.

Хотя "усовершенствования" некоторые добавили, конечно.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Sapienti sat!
Re: Масштабируемость и грязные хаки
От: Eugene Kilachkoff Россия  
Дата: 29.08.07 12:32
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Это пример классического грязного хака, вместо исправления реальной проблемы — необходимости почти-realtime планирования для аудиопотоков используем эвристику для замедления остальной системы. В результате, из-за того, что инзначально задержки были откалиброваны для 100Mbit-сети — оно все тормозит на гигабитной сети. Я даже догадываюсь как это будет исправлено — в планировщик откалибруют для гигабитной сети и сделают автоматический выбор задержки.


Мне все больше и больше нравится "идея" BSDшников насчет замены всего ввода-вывода на netgraph, по крайней мере к этому можно будет прикрутить ОДИН шедулер.
Re: Масштабируемость и грязные хаки
От: _ks_  
Дата: 29.08.07 14:39
Оценка:
C>Это пример классического грязного хака, вместо исправления реальной проблемы — необходимости почти-realtime планирования для аудиопотоков используем эвристику для замедления остальной системы. В результате, из-за того, что инзначально задержки были откалиброваны для 100Mbit-сети — оно все тормозит на гигабитной сети. Я даже догадываюсь как это будет исправлено — в планировщик откалибруют для гигабитной сети и сделают автоматический выбор задержки.

У мень есть предположение, что они не успевали пофиксить это по-человечески к дедлайну, и поэтому пофиксили абыкак. И запланировали пофиксить это по-людски с выходом SP1.

Но это всё ИМХО, с которым я сам сталкиваюсь иногда.
Re[2]: Масштабируемость и грязные хаки
От: Cyberax Марс  
Дата: 30.08.07 05:33
Оценка:
Здравствуйте, _ks_, Вы писали:

C>>Это пример классического грязного хака, вместо исправления реальной проблемы — необходимости почти-realtime планирования для аудиопотоков используем эвристику для замедления остальной системы. В результате, из-за того, что инзначально задержки были откалиброваны для 100Mbit-сети — оно все тормозит на гигабитной сети. Я даже догадываюсь как это будет исправлено — в планировщик откалибруют для гигабитной сети и сделают автоматический выбор задержки.

__>У мень есть предположение, что они не успевали пофиксить это по-человечески к дедлайну, и поэтому пофиксили абыкак. И запланировали пофиксить это по-людски с выходом SP1.
Так скорее всего всё так и было. Другой вопрос — ПОЧЕМУ? В XP все вполне нормально же работает.

__>Но это всё ИМХО, с которым я сам сталкиваюсь иногда.

Не ты один
Sapienti sat!
Re[3]: Масштабируемость и грязные хаки
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 30.08.07 05:58
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:
C>Так скорее всего всё так и было. Другой вопрос — ПОЧЕМУ? В XP все вполне нормально же работает.
Есть мнение, что всё же звук/видео в XP лагает при интенсивном сетевом обмене. У меня это воспроизвести не удалось, но и сетка послабее.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 677>>
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[3]: Масштабируемость и грязные хаки
От: Eugene Kilachkoff Россия  
Дата: 31.08.07 10:48
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>>>Это пример классического грязного хака, вместо исправления реальной проблемы — необходимости почти-realtime планирования для аудиопотоков используем эвристику для замедления остальной системы. В результате, из-за того, что инзначально задержки были откалиброваны для 100Mbit-сети — оно все тормозит на гигабитной сети. Я даже догадываюсь как это будет исправлено — в планировщик откалибруют для гигабитной сети и сделают автоматический выбор задержки.

__>>У мень есть предположение, что они не успевали пофиксить это по-человечески к дедлайну, и поэтому пофиксили абыкак. И запланировали пофиксить это по-людски с выходом SP1.
C>Так скорее всего всё так и было. Другой вопрос — ПОЧЕМУ? В XP все вполне нормально же работает.

Вот тут было выдвинуто предположение, что дело в количестве прерываний, и в тупых сетевых карточках, которые генерят по прерыванию на пакет. BSD в таких условиях тоже тормозит, но ее спасает поллинг.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.