Обмен данными между app server and clients
От: ybouts  
Дата: 22.08.07 10:04
Оценка:
Привет all,

возник такой вопрос, если предполагается реализация апп сервера, то какого рода данными должы обмениваться клиент и сервер. Что правильнее использовать? Мне навскидку видиться, что можно использовать DataSet'ы или же сериализованные объекты. Буду благодарен за любую информацию.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 685>>
Re: Обмен данными между app server and clients
От: TK Лес кывт.рф
Дата: 22.08.07 10:29
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, ybouts, Вы писали:

Y>возник такой вопрос, если предполагается реализация апп сервера, то какого рода данными должы обмениваться клиент и сервер. Что правильнее использовать? Мне навскидку видиться, что можно использовать DataSet'ы или же сериализованные объекты. Буду благодарен за любую информацию.


DataSet-ы удобны для "тонких" клиентов работающих в режиме — запросили документ, забиндили его на форму, подредактировали, отправили обратно. Плюс, датасет является "открытым" — легко добавлять новые таблицы/колонки. Но, DataSet накладывает свои ограничения — хуже расширяется, есть большой шанс, что придется расставлять "хитрые грабли" для решения в целом простых задач.

Custom классы могут предполагать больше работы — если потребуется функциональность схожая с DataSet ее придется реализовывать руками. Массивы Custom классов могут сериализоваться не оптимальным образом. С другой стороны, использование Custom классов может дать большую гибкость, их проще адаптировать для решения конкретной задачи.

Выпишете в табличу список требований накладываемых на передаваемые данные и оцените что подходит лучше и в каких ситуациях.

Возможно, будет проще использовать гибридный поход. Для тех сущностей где более удобных DataSet использовать dataSet, а где более удобен custom класс использовать его.
Если у Вас нет паранойи, то это еще не значит, что они за Вами не следят.
Re[2]: Обмен данными между app server and clients
От: ybouts  
Дата: 22.08.07 10:36
Оценка:
Спасибо за ответ, так и поступлю.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 685>>
Re[2]: Обмен данными между app server and clients
От: Aviator  
Дата: 22.08.07 19:12
Оценка:
Здравствуйте, TK, Вы писали:
TK>Возможно, будет проще использовать гибридный поход. Для тех сущностей где более удобных DataSet использовать dataSet, а где более удобен custom класс использовать его.

Осталось придумать автоматизируемый критерий .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.