Мысль о GUI
От: Lonely Dog Россия  
Дата: 07.06.06 22:42
Оценка:
Привет!

Родилась мысль о том, как можно упростить реализацию GUI, конкретнее, хочется заставить систему саму отсжеливать состояния контролов. (enabled/disabled, visible, и пр)
Поясню на примере: пусть у нас есть диалог смены пароля. В этом диалоге есть поле ввода нового пароля и поле его подтверждения.
Кроме того, на диалоге есть кнопки OK и Cancel. Если поле вводе нового пароля пустое, кнопка OK должна быть в состоянии disabled. Если строка введенная в поле ввода нового пароля не равна строке в поле подтверждения, то OK также должна быть в состоянии disabed. Кроме того, пусть на диалоге будет текстовое поле с подсказкой. Если поле нового пароля пустое, подсказка будет отображать строку "пароль не может быть пустым". Если новый пароль и его подтверждение не совпадают, подсказка будет отображать строку "пароли не совпадают." Хочется описывать большую часть этого поведения декларативно, на уровне некой карты поведения диалога. (как карта сообщений в WTL или MFC.) Не очень понятно, как это сделать. Пока я думаю в сторону конечных автоматов, но возможно вы сможете подсказать что-нибудь еще?

Заранее спасибо.

PS: Есть мысль развить эту идею до уровня библиотеки. Сам я пишу на WTL, т.ч. первая версия будет для нее. В дальнейшем, можно будет сделать и для остальных библиотек (и языков).

16.06.06 11:47: Перенесено из 'Алгоритмы'
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.