Re: пнуть ногой UML? а что взять?
От: EXO Россия http://www.az.inural.ru
Дата: 06.05.06 04:01
Оценка:
Здравствуйте, Леонид, Вы писали:
Л>Что посоветуете в таком ракурсе? куда копать?
Л>Что именно Вы используете при проэктировании софта — еще до написания кода, после написания...

Все, что использую — до написания. После написания — только комментарии (и док-генератор по комментариям).

Использую:
— схемы модулей (Visio)
— иногда схемы развертывания (для сетевых систем или кластеров) (Visio)
— диаграммы классов. только для части наиболее сложных модулей, для остальных — ограничиваюсь спецификацией интерфейсов.
— use case для описания поведения системы (Word. Или точнее OpenOffice — там работа с нумерованными списками удобнее.)
— иногда диаграммы обмена (для протоколов)
— И очень много PowerPoint, чтобы собрать все это и завернуть в резенташку. Делаю презеташки не только для менеджеров, но и для программистов. Практика показала, что эстетично сделанную "живую" презенташку они досмотрят с большей вероятностью, чем скучный текст.

Л>Мне как то проще рисовать на бумаге графы с изображением классов, пометками к ним и связями с другими классами. — но это подходит только для решения задачи [1], а вот для [2] выходит всё довольно запутанно,


use case
Есть хорошая книжка здесь
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.