GUI-frameworks
От: Александр Маненко Россия  
Дата: 30.09.05 07:23
Оценка: 1 (1)
Здрасьте
Где можно почитать хорошие статьи/книги по созданию GUI-фреймворков? Какие-нить ссылки на хорошие ресурсы и т.п.
/* Играет: silent */

01.10.05 05:14: Перенесено модератором из 'Философия программирования' — AndrewVK
Re: GUI-frameworks
От: iZEN СССР  
Дата: 30.09.05 12:09
Оценка:
Здравствуйте, Александр Маненко, Вы писали:

АМ>Здрасьте

АМ>Где можно почитать хорошие статьи/книги по созданию GUI-фреймворков? Какие-нить ссылки на хорошие ресурсы и т.п.

"Swing: Эффектные пользовательские интерфейсы. Библиотека программиста"
Автор: Иван Портянкин
Издательство: Питер
Объём: 524 стр.
Год издания: 2005 г.
ISBN: 5-469-00005-2
Re[2]: GUI-frameworks
От: Александр Маненко Россия  
Дата: 30.09.05 12:47
Оценка:
На Украине такой я не видел , а вообще как она, а то по оглавлению я не очень понял (Джаву я не знаю)? Я имею ввиду в области написания гуи-фреймворков с нуля.
/* Играет: U96 — I wanna be a Kennedy */
Re[3]: GUI-frameworks
От: Зверёк Харьковский  
Дата: 30.09.05 13:29
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Александр Маненко, Вы писали:

АМ>На Украине такой я не видел


Украина большая
У нас в Харькове — в Books лежит. Если решишь, что позарез нужно — думаю, в наших инет-магазинах можно заказать. Или меня попросить
FAQ — це мiй ай-кью!
Re[3]: GUI-frameworks
От: iZEN СССР  
Дата: 30.09.05 18:31
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Александр Маненко, Вы писали:

АМ>На Украине такой я не видел , а вообще как она, а то по оглавлению я не очень понял (Джаву я не знаю)? Я имею ввиду в области написания гуи-фреймворков с нуля.

Во всяком случае, там очень подробно объяснена архитектура Swing/AWT GUI и, есественно, как работают виджеты от нуля (очереди системных событий и отрисовок на графическом контексте) до высокоуровневых моделей (look&feel) в многопоточных приложениях пользователя.
Ещё есть что-то по устаревшим MFC и Delphi VCL — но это ведь только для Win32-приложений. Для GTK/Qt из литературы вроде тоже что-то есть: GTK и Qt.
Re[4]: GUI-frameworks
От: Aviator  
Дата: 30.09.05 18:43
Оценка:
Здравствуйте, Зверёк Харьковский, Вы писали:

ЗХ>Здравствуйте, Александр Маненко, Вы писали:


АМ>>На Украине такой я не видел


ЗХ>Украина большая

ЗХ>У нас в Харькове — в Books лежит. Если решишь, что позарез нужно — думаю, в наших инет-магазинах можно заказать. Или меня попросить

Извиняюсь за нескромное любопытство, но какое отношение имеет книга по Swing к проектированию библиотек ГУИ ?
Re[4]: GUI-frameworks
От: Александр Маненко Россия  
Дата: 30.09.05 20:06
Оценка:
Здравствуйте, Зверёк Харьковский, Вы писали:
ЗХ>Украина большая
ЗХ>У нас в Харькове — в Books лежит. Если решишь, что позарез нужно — думаю, в наших инет-магазинах можно заказать. Или меня попросить
Гы, а я не заметил, правда когда был в центре, то не помнил точного названия... С другой стороны у них там книга так классно рассортированы — Ассемблер в куче с Васиком Завтра пойду в Букс, погляжу что за книга такая , спасибо
/* Играет: silent */
Re[4]: GUI-frameworks
От: Александр Маненко Россия  
Дата: 30.09.05 20:06
Оценка:
Здравствуйте, iZEN, Вы писали:
ZEN>Во всяком случае, там очень подробно объяснена архитектура Swing/AWT GUI и, есественно, как работают виджеты от нуля (очереди системных событий и отрисовок на графическом контексте) до высокоуровневых моделей (look&feel) в многопоточных приложениях пользователя.
Спасибо, я погляжу
/* Играет: silent */
Re[5]: GUI-frameworks
От: iZEN СССР  
Дата: 30.09.05 20:53
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Aviator, Вы писали:

A>Извиняюсь за нескромное любопытство, но какое отношение имеет книга по Swing к проектированию библиотек ГУИ ?

Почти такое же, как книга по GTK и Qt — создание собственной библиотеки, с вниманием на то, что уже есть.
Во всяком случае в той книжке объяснено, где могут встретиться грабли и как их обошли разработчики библиотеки. А это, знаете ли, опыт, который в подобных проектах бесценен, и он не ведёт к изобретению трёхколёсного велосипеда.
Re: GUI-frameworks
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 01.10.05 00:28
Оценка:
Здравствуйте, Александр Маненко, Вы писали:

АМ>Здрасьте

АМ>Где можно почитать хорошие статьи/книги по созданию GUI-фреймворков? Какие-нить ссылки на хорошие ресурсы и т.п.

Книг мало, фреймворков много.
Я не встречал книг по созданию GUI-фреймворков на самом деле.

А так ... качаешь вот отсюда:
http://www.geocities.com/SiliconValley/Vista/7184/guitool.html
и смотришь. В основном правда смотришь на то как не надо
Но пара-тройка вещей там есть.
Правда архитектурно сильно сильных я так и не увидел там.
Re[4]: GUI-frameworks
От: Александр Маненко Россия  
Дата: 01.10.05 16:59
Оценка:
Здравствуйте, Зверёк Харьковский, Вы писали:

ЗХ>Украина большая

ЗХ>У нас в Харькове — в Books лежит. Если решишь, что позарез нужно — думаю, в наших инет-магазинах можно заказать. Или меня попросить
Сегодня был в Букс — нету этой книги , а по-поводу позарез — мне надо её сначала поглядеть, потом решить нада или нет , завтра перед флеш-мобом на балку съезжу — погляжу =)
/* Играет: silent */
Re[6]: GUI-frameworks
От: Aviator  
Дата: 02.10.05 15:26
Оценка:
Здравствуйте, iZEN, Вы писали:

ZEN>Здравствуйте, Aviator, Вы писали:


A>>Извиняюсь за нескромное любопытство, но какое отношение имеет книга по Swing к проектированию библиотек ГУИ ?

ZEN>Почти такое же, как книга по GTK и Qt — создание собственной библиотеки, с вниманием на то, что уже есть.
ZEN>Во всяком случае в той книжке объяснено, где могут встретиться грабли и как их обошли разработчики библиотеки. А это, знаете ли, опыт, который в подобных проектах бесценен, и он не ведёт к изобретению трёхколёсного велосипеда.

А кстати нету ли этой книжки в электронном виде ?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 2 >>
Re[5]: GUI-frameworks
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 03.10.05 02:39
Оценка: +1
Здравствуйте, Aviator, Вы писали:

A>Извиняюсь за нескромное любопытство, но какое отношение имеет книга по Swing к проектированию библиотек ГУИ ?


С точки зрения архитектуры — Свинг красивое решение. Реализация правда подкачала. Но почитать про нее наверно стоит.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 618>>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[6]: GUI-frameworks
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 03.10.05 03:11
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Здравствуйте, Aviator, Вы писали:


A>>Извиняюсь за нескромное любопытство, но какое отношение имеет книга по Swing к проектированию библиотек ГУИ ?


VD>С точки зрения архитектуры — Свинг красивое решение. Реализация правда подкачала. Но почитать про нее наверно стоит.


В принципе да, но я бы сказал так:
Swing (а еще точнее AWT) *концептуально* правильное классическое решение.
Архитектурно ( архитектура имплементации как Java библиотеки ) — объективно — дрова.
Re[7]: GUI-frameworks
От: снежок Россия  
Дата: 05.10.05 06:53
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Здравствуйте, VladD2, Вы писали:


VD>>Здравствуйте, Aviator, Вы писали:


A>>>Извиняюсь за нескромное любопытство, но какое отношение имеет книга по Swing к проектированию библиотек ГУИ ?


VD>>С точки зрения архитектуры — Свинг красивое решение. Реализация правда подкачала. Но почитать про нее наверно стоит.


CS>В принципе да, но я бы сказал так:

CS>Swing (а еще точнее AWT) *концептуально* правильное классическое решение.
CS>Архитектурно ( архитектура имплементации как Java библиотеки ) — объективно — дрова.

Нет, люди ну при чем здесь свинги, mfc и vcl???? человек спрашивал про паттерны проектирования gui.
Типа как построить красивое MDI или SDI-приложение(например по типу VS.NET) с правильным взаимодействием toolbar-ов, меню, окон, docing-ов и используемых в приложении объектов.бизнес-логики. Вы же говорите о GUI-компонентах, а не о фреймворке.

Мне бы тоже была интересна такая книга.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.