Архитектруа ПО для сбора и обработки данных
От: Aractan  
Дата: 20.08.05 09:37
Оценка:
Вопрос кто-нибудь встречался с описанием архитекутры каких-нибудь конкретных приложений для сбора и обработки данных, или может попадалось что-нибудь теоретическое на эту тему. Я пока что находил только "метеорологическую чтанцию" у Гради Буча. Про Labview и подобный совт я знаю, но пока что переходить на него не собираюсь.
Re: Архитектруа ПО для сбора и обработки данных
От: Rafiki  
Дата: 21.08.05 11:33
Оценка:
Я думаю, что нужно начать с декомпозиции с помощью DFD (или диаграмм последовательностей UML'я). Обычно ньюансов у подобных систем не так много.

Всегда 3 подсистемы: сбора, хранения и обработки. Между ними прослойки хранимых очередей.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Архитектруа ПО для сбора и обработки данных
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 21.08.05 15:57
Оценка:
R>Всегда 3 подсистемы: сбора, хранения и обработки. Между ними прослойки хранимых очередей.

А вопросы тут понятно какие. По какому расписанию делается сбор и обработка, какова степень территориальной распределенности этого, каково соотношение цены передачи данных с ценой их обработки (т.е. где обрабатывать — сразу в месте съема или же в некоем едином центре), кто потребители результата обработки и как они распределены географически...
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re: Архитектруа ПО для сбора и обработки данных
От: Mishka Норвегия  
Дата: 22.08.05 09:31
Оценка:
Здравствуйте, Aractan, Вы писали:

A>Вопрос кто-нибудь встречался с описанием архитекутры каких-нибудь конкретных приложений для сбора и обработки данных, или может попадалось что-нибудь теоретическое на эту тему. Я пока что находил только "метеорологическую чтанцию" у Гради Буча. Про Labview и подобный совт я знаю, но пока что переходить на него не собираюсь.


Почитай про CRM в инете, например, как про архитектуру Axapta Microsoft. Там где-то целый pdf валялся, расписывающий, как всё красиво сделано.
Re[2]: Архитектруа ПО для сбора и обработки данных
От: Aractan  
Дата: 23.08.05 03:34
Оценка:
M>Почитай про CRM в инете, например, как про архитектуру Axapta Microsoft. Там где-то целый pdf валялся, расписывающий, как всё красиво сделано.

Спасибо, посмотрел. Мне кажется что OLAP ( On-line Analytical Processing ) ближе к сбору и обработки данных, чем CRM.
Меня больше интересуют Real-Time приложения (тут Real-Time тот который возможен на платформе Windows, т.е. не "жесткий" рил тайм).
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.