Вопрос к знатока Visio For Enterprise Architect
От: UrDefine Россия  
Дата: 18.08.05 12:57
Оценка:
Привет всем!

Есть в Visio такая замечательная возможность как генерация C# кода по UML диаграмме.
При проектировании архитектуры я хотел бы задействовать классы .NET Framework.
Как это можно сделать? Как указать, например, что мой класс использует атрибут типа ArrayList и т.д.?

Спасибо!
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Каждый человек стоит столько, сколько стоит то, о чем он хлопочет.(с) Народная мудрость.
Re: Вопрос к знатока Visio For Enterprise Architect
От: Mishka Норвегия  
Дата: 19.08.05 10:11
Оценка:
Здравствуйте, UrDefine, Вы писали:

UD>Есть в Visio такая замечательная возможность как генерация C# кода по UML диаграмме.


Замечательная? Хм-м

UD>При проектировании архитектуры я хотел бы задействовать классы .NET Framework.

UD>Как это можно сделать? Как указать, например, что мой класс использует атрибут типа ArrayList и т.д.?

Там вроде бы можно типы C# определять. Только ручками...
Re: Вопрос к знатока Visio For Enterprise Architect
От: GlebZ Россия  
Дата: 19.08.05 18:24
Оценка:
Здравствуйте, UrDefine, Вы писали:

UD>Есть в Visio такая замечательная возможность как генерация C# кода по UML диаграмме.

UD>При проектировании архитектуры я хотел бы задействовать классы .NET Framework.
UD>Как это можно сделать? Как указать, например, что мой класс использует атрибут типа ArrayList и т.д.?
Пробовал написать небольшую программку на Visio для прикола(вместе с текстом программ).
Получил три вывода:
1. UML не покрывает всех возможностей C#(например делегаты или аттрибуты, уже не помню). И следовательно, генерация кода убогая по определению.
2. И даже в случае генерации, некоторые вещи оказались недоступны.(очень долго пытался сделать шаблон чтобы комментарии были по три слеша, дабы можно поднять атоматическую документацию, так и не нашел).
3. При reverse инжиниринге, сразу выскакивала проблема вложенное в класс описание типа класса и енума.

В тиме 2005 студии значительно лучше. Абсолютная привязка к возможностям языка, автоматическая синхронизация кода, вобщем все в шоколаде. Жаль, что это пока бета.

С уважением, Gleb.
Re[2]: Вопрос к знатока Visio For Enterprise Architect
От: UrDefine Россия  
Дата: 22.08.05 06:12
Оценка:
Здравствуйте, GlebZ, Вы писали:

GZ>Здравствуйте, UrDefine, Вы писали:


GZ>Пробовал написать небольшую программку на Visio для прикола(вместе с текстом программ).

GZ>Получил три вывода:
GZ>1. UML не покрывает всех возможностей C#(например делегаты или аттрибуты, уже не помню). И следовательно, генерация кода убогая по определению.
GZ>2. И даже в случае генерации, некоторые вещи оказались недоступны.(очень долго пытался сделать шаблон чтобы комментарии были по три слеша, дабы можно поднять атоматическую документацию, так и не нашел).
GZ>3. При reverse инжиниринге, сразу выскакивала проблема вложенное в класс описание типа класса и енума.
Согласен. Мне Visio кажется удобным инструментом на самом начальном этапе, когда строится структура классов. Я рисую классы, перечисляю основные свойства, методы, указываю кто от кого рождается и т.д. Когда я получил более-менее удовлетворительную картинку, я генерю код. Пусть что-то в коде не правильно, но это все равно быстрее, чем создавать все это ручками. А вообще я с тобой согласен — Visio отстой, но альтернативы нет за приемлемые деньги — се ля ви.

GZ>В тиме 2005 студии значительно лучше. Абсолютная привязка к возможностям языка, автоматическая синхронизация кода, вобщем все в шоколаде. Жаль, что это пока бета.

Я присутствовал на семинаре "Дни разработчика 2004". Там Антон Смолянинов из Digital Design рассказывал про это чудо. Было довольно интересно, но ИМХО рабочая версия будет не очень скоро.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Каждый человек стоит столько, сколько стоит то, о чем он хлопочет.(с) Народная мудрость.
Re[3]: Вопрос к знатока Visio For Enterprise Architect
От: GlebZ Россия  
Дата: 22.08.05 15:02
Оценка:
Здравствуйте, UrDefine, Вы писали:

UD>Согласен. Мне Visio кажется удобным инструментом на самом начальном этапе, когда строится структура классов. Я рисую классы, перечисляю основные свойства, методы, указываю кто от кого рождается и т.д. Когда я получил более-менее удовлетворительную картинку, я генерю код.

Я строго наоборот. Делаю интерфейсы в коде, после reverse инжиниринг. Только для наиболее важной части логической модели. Физику UMLем не трогаю. После чего, через какое-то время, актуальность уже приходится корректировать ручками.

GZ>>В тиме 2005 студии значительно лучше. Абсолютная привязка к возможностям языка, автоматическая синхронизация кода, вобщем все в шоколаде. Жаль, что это пока бета.

UD>Я присутствовал на семинаре "Дни разработчика 2004". Там Антон Смолянинов из Digital Design рассказывал про это чудо. Было довольно интересно, но ИМХО рабочая версия будет не очень скоро.
В бете 2 уже все работает на ура.

С уважением, Gleb.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.